Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир.10 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

231110 декабря 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир.10 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 25 001 (+242 новых случаев), выздоровели 16 263 (+154) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 713 (+9) омичей.

 Скоропостижно скончался глава омского дептранса Александр Вялков, ранее госпитализированный с коронавирусом. 

1

3 240 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 6 155 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 24,1%. В омских лабораториях проведено более 814 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 26 190 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России снизился до 1. Общее число заболевших по стране превысило 2,541 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 44 718 человека, выздоровели более 2 млн человек.

Омская область переместилась на 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 5,1 тысяч.

Центр «Вектор» разработал тест-систему для выявления антител к коронавирусу у людей, прошедших вакцинацию. Тест-система за 18 минут осуществляет скрининг наличия специфических IgG в 93 исследуемых образцах одновременно. Это увеличивает производительность скрининга в шесть раз без привлечения дополнительных рecурсов диагностической лаборатории.

Госдума поддержала в третьем чтении законопроект о продлении отсрочки по выплате задолженностей для пострадавшего от пандемии малого и среднего бизнеса. Согласно документу индивидуальные предприниматели и субъекты малого и среднего бизнеса в наиболее пострадавших от коронавируса отраслях смогут воспользоваться однократной внесудебной рассрочкой по взысканию долгов по налогам, сборам, страховым взносам, кредитным договорам в пределах 15 млн рублей. Это правило должно применяться к документам, предъявленным к принудительному исполнению до 1 мая 2021 года (ранее до 1 октября 2020 года). 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 68 миллионов человек, из них более 47 миллиона выздоровели, более 1,5 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,541 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 6,675 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,756 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 15,607 миллионов человек. 

2

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Италия, Великобритания, Испания, Аргентина, Колумбия.   

Жителям Швеции разрешили встречать Рождество группами не более восьми человек.

Власти Азербайджана приняли решение о введении на всей территории страны с 14 декабря по 18 января 2021 года ужесточенного карантинного режима. Кроме того, правительство продлевает срок особого карантинного режима в республике до 31 января следующего года. В частности, будет запрещена деятельность во всех сферах за исключением специальных служб и других стратегических отраслей, список которых будет обнародован кабинетом министров.

В Великобритании началась вакцинация населения от коронавируса препаратом Pfizer и BioNTech. Ожидается, что к концу текущего года Лондон получит около 5 млн доз препарата, которых хватит на вакцинацию 2,5 млн человек.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

81319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6609101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх