Олег Даутов: «Оксана Фадина относится к своей работе как к Служению»

«ВОмске» продолжает публиковать мнения известных омичей о работе мэра города Оксаны Фадиной. Свою оценку дал индивидуальный предприниматель, создатель проекта «Кофейнер».

281714 декабря 2020
Олег Даутов: «Оксана Фадина относится к своей работе как к Служению»

— Не хочу сильно захваливать, чтобы не напоминало пустые дифирамбы или лесть (корысти у меня нет!), но целом оцениваю работу Оксаны Николаевны позитивно. Конечно, нерешенных вопросов в сфере формирования привлекательной бизнес-среды и эффективного городского хозяйства много. Но, тем не менее, на мой взгляд, она как созидатель стремится сделать больше того, что требует «роль» градоначальника в нынешней ситуации. То есть считаю, что Оксану Николаевну можно отнести к тем профессионалам, которые не просто исполняют должностные инструкции, а ей, что называется «за державу обидно», сочетая в делах  «холодный ум и горячее сердце».

Как мне кажется, чиновником быть достаточно сложно, так как он работает в жесткой бюрократической системе со своими процедурами и должен следовать определенным требованиям — «ездить по рельсам». Наш мэр, по моему мнению, пытается соскакивать с этих рельс, искать нестандартные решения, что важно для прорывного развития.

1

Если оценивать работу с точки зрения жителя Омска, то заметна общая позитивная динамика: больше порядка, новые дороги, появление красивых архитектурных элементов, парки, остановки. За все это, несомненно, можно покритиковать, мол, можно было бы сделать лучше, но все же это есть. И это неслучайный результат, это то, над чем трудится команда мэра. 

Особенно заметны достижения в вопросе ремонта дорог. Модернизация транспортной отрасли в Омске, началась еще в то время, когда Оксана Николаевна была министром экономики. В дорожной сфере у нас раньше были большие проблемы – деньги получали поздно, асфальт закатывали чуть ли не вместе со снегом. Сейчас, как мы видим, ситуация изменилась – средства стали использоваться эффективнее, сами дороги стали лучше. До совершенства им, конечно, еще далеко (помимо дорог, еще с дураками надо разобраться!), но отличие от того, что было лет пять лет назад, как говорится налицо.

Еще в этом году велась большая работа по актуализации Генерального плана города. Хотя работа не завершена, я уже слышал критическую оценку результата, но «дорогу осилит идущий». Мэр и его команда «идут по этой дороге», пытаются находить решения вопросов, создавать новые «правила игры». Не все здесь, конечно, получается – пандемия и избыточная бюрократия накладывают свой отпечаток.

Отмечу еще такой важный момент. Омская область, и Омск в частности, ранее вяло участвовали во всевозможных нацпроектах и федеральных программах. В настоящее время и региональные министерства, и мэрия активнее включились в эту работу, и город стал получать дополнительные средства на развитие инфраструктуры.

Из минусов работы мэрии отметил бы, что необходимо более активное участие в формировании понимания у горожан миссии города, его стратегии, на чем он зарабатывает, чем живет, что есть город завтра. Омск – это культурный центр, транспортный узел и/или город-сад? Есть моменты, которые городом поддерживаются (например, реконструкция улицы Музейная, открытие сибирского филиала «Эрмитажа»), и подозреваю, что работа в этом направлении идет, но пока это как-то «кусками», внятности по этому вопросу не чувствуется.

Многие воспринимают так, что чиновничья работа делается по принципу «сделал дело – получил зарплату». Однако, на мой взгляд, не зря её называют «госслужба». Работа чиновника, особенно высокого уровня, это – Служение, некая миссия. По моим ощущениям, Оксана Николаевна, находясь в жестких рамках, исходя из своих возможностей (а сильные и слабые стороны есть у любого человека), так и относится к своей работе как к Служению.

Искренне желаю удачи в её созидательных делах!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Ксения Полежаева

— адвокат

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

65819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

300701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

301001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6477101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх