Финансист секты «Бога Кузи» не смог оспорить приговор за хищение 215 миллионов у московской полиции

Юрий Цукерман, ранее известный как Дмитрий Ананченко, так и не убедил суд, что эти деньги были получены им от продажи бизнеса и недвижимости в Омске.

162013 декабря 2020
Финансист секты «Бога Кузи» не смог оспорить приговор за хищение 215 миллионов у московской полиции

В минувшую пятницу, 11 декабря, Мосгорсуд рассмотрел приговор суда первой инстанции по громкому делу Юрия Цукермана, распоряжавшегося финансами в секте «Бога Кузи», — и оставил его в силе без изменений. Ранее Тушинский районный суд Москвы признал 62-летнего экс-омича в мошенничестве в особо крупном размере. Ему предстоит пробыть 6 лет в колонии общего режима. 

Напомним, в 2017 году полиция объявила в розыск жителя Москвы Юрия Цукермана (он же — Дмитрий Ананченко) — его обвинили в мошенничестве. По версии следствия, далеко не рядовой член секты «Бога Кузи» Цукерман подделал договор о том, что будто бы отдал личные 215 млн рублей на ответственное хранение одной из ближайших помощниц Андрея Попова (собственно «Бога Кузи») Жанне Фролушкиной, с которой ранее сожительствовал. После возбуждения уголовного дела против секты Попова все изъятые деньги были переданы на хранение в центр финансового обеспечения ГУ МВД по Москве. Цукерман потребовал вернуть ему деньги, и в 2016 году Химкинский районный суд на основании подписанного договора вынес решение в пользу Цукермана. Позднее МВД опротестовало это решение суда и возбудило уголовное дело о мошенничестве. К этому времени Цукерман-Ананченко успел скрыться в Израиле, но позднее вернулся в Россию и был задержан в Подмосковье. На процессе он пытался доказать, что отсуженные у МВД деньги были его личными средствами, полученными за продажу бизнеса и недвижимости в Омске.

1

Суд установил, что некоторые активы в Омске Цукерман (или еще Ананченко) действительно продал, но на сумму всего лишь в 14 млн рублей. Помимо этих средств, напомним, Ананченко получил в Омске и предыдущую судимость. Он был осужден на 5 лет за мошенническое хищение 8 млн рублей у компании «Новый Континент».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

92319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

324301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

325601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6693101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх