Руководство «Омсктехуглерода» жестко отреагировало на очередную попытку психологического давления

Официальное заявление опубликовано в паблике «Омск Карбон Групп».

465914 декабря 2020
Руководство «Омсктехуглерода» жестко отреагировало на очередную попытку психологического давления

В заявлении претензии к Омскому заводу технического углерода со стороны Всероссийского общества охраны природы прямо связываются с позицией областных властей. Эта общественная организация устами зампреда Центрального совета ВООП Элмурода Расулмухамедова (по некоторым данным, и.о. главы общества после ареста в сентябре председателя Центрального совета Владимира Грачева, обвиняемого в получении взятки), напомним, заявила, что направила в адрес «Омсктехуглерода» претензии об устранении вреда окружающей среде, и в случае неисполнения изложенных требований угрожает судебным иском в миллиард рублей. Пресс-служба ОЗТУ сначала зло отшутилась в духе «Комментировать клинические случаи проявления патологического поведения несчастных людей, относящиеся сугубо к области психиатрии, мы не имеем морального права». Но затем высказывания Расулмухамедова процитировал принадлежащий облправительству и, соответственно, выражающий его точку зрения «12 канал», сопроводив комментарием давно поливающего грязью ОЗТУ блогера Владимира Лифантьева, а также прямо увязав претензии ВООП с перерегистрацией предприятия в Москву (это при том, что первая публикация, по словам Расулмухамедова, появилась в тот же день, когда в ЕГРЮЛ уже был внесен новый юридический адрес «Омсктехуглерода», а сама процедура смены «прописки» у юрлиц занимает около месяца). И вот после этого уже и появилось максимально жесткое «Официальное заявление ООО «Омсктехуглерод». Материал губернского телеканала на заводе расценивают однозначно: «Губернатор Бурков публично включился в кампанию по преследованию «Омсктехуглерода», «опираясь на полулегальных и даже криминально организованных так называемых общественных экоактивистов», «скандальную контору, занимающуюся вымогательством, шантажом и крышеванием промышленных объектов».

Приводить полностью это полное экспрессии заявление мы не будем, попробуем, напротив, без эмоций посмотреть только на факты:

— «Омсктехуглерод» — успешный крупный бизнес (коих в регионе, мягко говоря, немного, а в местной промышленности — и вовсе единицы): около 35 миллиардов рублей оборота за прошлый год, четыре миллиарда рублей прибыли, в Омской и Волгоградской областях предприятие входит в топ-10 крупнейших налогоплательщиков, около 80% продукции экспортируется, имеет собственные представительства в Европе и Северной Америке.

— завод, дающий всего 2% от всех промышленных выбросов Омска (если учитывать не только промышленные источники, а такие, например, как автотранспорт и печное отопление, то доля будет значительно меньше процента), постоянно на контроле надзорных органов. Рядом с территорией предприятия работают официальные посты экомониторинга, завод регулярно проверяют Росприроднадзор, Ростехнадзор и все прочие контролирующие органы — планово и внепланово. Серьезных нарушений при этих проверках уже много лет не находят.

В пятницу в омских СМИ, очень похоже, что по указке «сверху», массово разместили информацию о якобы большом количестве нарушений, которые были обнаружены Росприроднадзором в ходе внеплановой проверки. Это вроде бы подтверждает обвинения, озвученные ранее Расулмухамедовым, но только на первый взгляд. Зампред Центрального совета ВООП говорит о превышении ПДК вредных веществ в выбросах завода. В итогах проверки Роспотребнадзора же речь в основном о несоответствии реальной картины изложенному в документах — например, выявлены будто бы 8 новых неучтенных источников выбросов, — но при этом 24 зафиксированных в документах источника, наоборот, уже ничего не выбрасывают и не загрязняют, они демонтированы, «страшный» метан, который, дескать, обнаружен в «выбросах» — не что иное как природный газ, который поступает в дома многих омичей, и речь идет именно о традиционном технологическом процессе на предприятии, который требует другого описания по новым правилам, а не о незаконных выбросах (зафиксированные превышения концентраций в сточных водах по хлорид-анионам и анионным синтетическим ПАВ, впрочем, на ОЗТУ не отрицают — с началом пандемии на заводе в несколько раз вырос объем потребления дезинфицирующих моющих средств).

— в информационной атаке на завод со стороны ряда СМИ, идущей уже не один год, используются преимущественно не данные официальных проверок и замеров, а субъективные свидетельства очевидцев («грязные собачки»), оценки людей, не являющихся специалистами в данной сфере, при том, что даже современные приборы и методики не всегда позволяют со стопроцентной точностью определить, с какого конкретно предприятия промзоны идет выброс.

— новый подключившийся к данной атаке «обвинитель» — не совсем тот, чем кажется. Созданное в 1924 году Всероссийское общество охраны природы когда-то имело представительства по всей стране, было уполномочено государством на контроль соблюдения природоохранного законодательства, оперировало миллионами советских рублей (едва ли не каждый юный гражданин СССР платил регулярно по 30 копеек, клея марки членских взносов в серо-зеленую книжицу). Однако с развалом Союза этого общества фактически не стало, когда из правления вышли министры, замминистры и прочие чиновники, структура развалилась, солидная имущественная база была распродана. В таком разобранном состоянии ВООП в 2005 году «подобрали» «мутные» личности. Они зарабатывали на том, что предлагали крупным компаниям типа «Газпрома» и РЖД «экологическую подушку безопасности» в обмен на деньги (бывший замглавы Росприроднадзора Олег Митволь рассказывал об этом журналу «Новое время»/The New Times). Позже организацию возглавил член-корреспондент РАН, экс-депутат Госдумы и бывший советник гендиректора «Росатома» Владимир Грачев. В сентябре 2020-го уже Грачев отправился под домашний арест — в СКР считают, что 78-летний академик требовал от компании, занимающейся переработкой мусора, миллион евро за лоббирование ее интересов. Задержали председателя Центрального совета ВООП при получении «всего лишь» 3 миллионов рублей. Сейчас, как мы уже писали, обязанности руководителя и выполняет его зам Элмурод Расулмухамедов, который в 2014 уже был осужден за уклонение от налогов в особо крупном размере (отделался штрафом) — как учредитель «Русского лото» (соучредитель — вместе с разбогатевшим на игровых автоматах «Вулкан» Олегом Бойко), он передавал полученные от лотереи деньги в созданный им же «Фонд поддержки и развития авторского фильма». Фонд этот Минюст распорядился ликвидировать после того, как Счетная палата обнаружила вывод средств (61% «нецелевого»!) в связанные с Расулмухамедовым структуры. Элмурод Расулмухамедов умудрился закрепиться в ВООП, несмотря на то, что ранее от лица своего кинофонда подавал к обществу охраны природы иск и даже, по его словам, выигрывал в суде.

1

— немного о предлагаемом ВООП механизме «компенсации» насчитанного ущерба в миллиард рублей. «Если завод идет на сотрудничество — по нему готовится программа компенсационных мероприятий и закрепляется в виде соглашения между предприятием, регионом и надзорным органом, естественно, при нашем участии», — заявляет корреспонденту БК55 г-н Расулмухамедов. Но вообще-то «Омсктехулерод» в отличие от 22 (!) крупных омских предприятий уже имеет действующее соглашение с региональным минприроды (хотя нельзя исключать, что после этой новой атаки руководство завода может разорвать его). «Если не идет на договоренность сразу, то мы проходим судебные процедуры и добиваемся выплат и проведения мероприятий», — продолжает и.о. главы ВООП. Выплат, извините, кому, на какой счет? Если в бюджет — то на каком основании, по какой статье, какими законодательными нормами это предусмотрено?

Глава «Омсктехуглерода» Валерий Каплунат, которого не раз в комментариях в интернете профессиональные хейтеры называли «сумасшедшим», «неадекватным», с самого начала информационной атаки утверждал, что ее настоящая цель — получить с предприятия деньги, «криминальную ренту». И что, разве в итоге выходит не так? И кто здесь «сумасшедший»? Теперь в «диагнозах» будет разбираться, видимо, уже федеральный центр.


Яндекс.Директ ВОмске




Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Оксана Клименко

— Коуч, психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5981101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6199221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх