Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 15 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

243715 декабря 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 15 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 26 214 (+243 новых случаев), выздоровели 16 932 (+153) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 750 (+7) омичей.

3 280 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 6 717 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 22,6%. В омских лабораториях проведено более 837 тысяч тестов.

1

В России зарегистрировали 27 328 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,03. Общее число заболевших по стране превысило 2,681 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 47 391 человека, выздоровели более 2,1 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 5,8 тысяч.

Крупные агрегаторы такси обеспечат бесплатный проезд для врачей, которые борются с пандемией. Об этом заявил в ходе первого социального онлайн-форума «Единой России» секретарь генсовета партии Андрей Турчак. 

Президент России Владимир Путин не исключил дополнительных страховых мер защиты здоровья педагогов, работающих с коллективами в период пандемии коронавируса.

Партия «Единая Россия» отказалась от проведения в текущем году съездов и конференций из-за пандемии нового коронавируса.

«Аэрофлот» не будет пускать на борт пассажиров без масок — даже тех, кому их нельзя носить по медицинским показаниям. 

В гражданский оборот поступило порядка 320 тыс. доз вакцины «Спутник V». Директор центра им. Гамалеи Александр Гинцбург сообщил, что 15 декабря выйдет следующая партия препарата, которая тоже отправится в регионы. 

2

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 72 миллионов человек, из них более 50 миллиона выздоровели, более 1,6 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,681 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 6,901 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,892 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 16,741 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Великобритания, Италия, Турция, Испания, Аргентина.   

Евросоюз запустил приложение для смартфонов Re-open EU для предоставления актуальной информации об ограничительных мерах по коронавирусу во время путешествий по Европе. Информация доступна на 24 официальных языках ЕС с использованием данных Европейского центра профилактики и контроля заболеваний

Правительство Словении приняло решении о значительном ослаблении действующих на территории страны карантинных мер в период с 15 по 23 декабря. По всей стране в этот период «в ограниченной степени» возобновится работа общественного транспорта, парикмахерских, цветочных магазинов, автомоек и химчисток. Кроме того, жителям четырех из двенадцати имеющихся статистических регионов с наилучшей эпидемиологической ситуацией будет разрешено выезжать за границы муниципалитета проживания при наличии установленного приложения для контроля носителей COVID-19.

Ужесточенный карантинный режим вступил в силу в Азербайджане и будет действовать больше месяца — до 18 января 2021 года. На этот период прекращается работа «во всех сферах, кроме имеющих жизненно важное значение». Среди исключений — коммунальные операторы и стратегические сферы производства. Всем объектам розничной торговли и общественного питания (кроме продовольственных магазинов и аптек) предписано обслуживать клиентов только онлайн или посредством доставки заказов на дом.

Премьер-министр африканского Королевства Эсватини Мандвуло Амброзе Дламини умер на 53-м году жизни после заражения коронавирусом. Это первый случай смерти от коронавируса среди лидеров государств. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87305 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3483101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3861221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5415218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10858204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх