Бумажная или электронная трудовая книжка?

Читателей «ВОмске» консультирует юрист компании «Лексфорт» Екатерина Краецкая.

466316 декабря 2020
Бумажная или электронная трудовая книжка?

По 31 декабря 2020 года включительно все работники должны выбрать, в каком формате они продолжат вести свою трудовую книжку: бумажном или электронном. Если проигнорировать это, то у текущего работодателя сохранится ваша бумажная трудовая книжка, а при последующем трудоустройстве вся информация о трудовой деятельности будет автоматически формироваться в электронном виде без какого-либо заявления.

Те, кто по объективным причинам не сможет подать заявление по 31 декабря 2020 (например, из-за ежегодного отпуска, временной нетрудоспособности, безработицы) имеют право сделать это в любое время после, подав работодателю по основному месту работы заявление.

1

Можно ли изменить свой выбор?

Если вы выберете бумажную трудовую книжку, то за вами сохранится право в дальнейшем изменить свой выбор и подать заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде.

При обратной ситуации изменить выбор нельзя. Электронный формат будет выбран навсегда. В январе 2021 года работодатель вернет вам бумажную трудовую книжку с соответствующей записью, и она будет храниться у вас.

Добровольно или принудительно?

Переход на электронный формат ведения трудовых книжек абсолютно добровольный. Работодатель не может понудить работников к этому.

Однако те, кто впервые устроится на работу с 2021 года, выбор сделать не смогут, их сведения изначально будут вестись только в электронном виде без оформления бумажной трудовой книжки.

Имеет ли юридическую силу бумажная трудовая книжка после перехода на электронный формат?

Какой бы вы выбор не сделали, бумажная трудовая книжка не утратит своей силы и продолжит использоваться наравне с электронной в необходимых случаях (например, чтобы подтвердить стаж работы).

2

Она является источником сведений о трудовой деятельности до 2020 года. В электронной версии фиксируются сведения только начиная с 2020 года.

Но сейчас рассматривается законопроект, предлагающий по заявлению работника вносить сведения о его трудовой деятельности за периоды до 01.01.2020 из бумажной трудовой книжки в электронную, чтобы эти данные не были утеряны (№ 1052422-7 «О внесении изменений в статьи 12 и 16 Федерального закона «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде»).

Законопроект еще не принят ни в одном чтении. Поэтому пока лучше хранить трудовую книжку в бумажном виде.

Мы рекомендуем все же перейти на электронные трудовые книжки, т.к. вероятнее всего в ближайшем будущем это станет обязательным для всех. И несмотря на обилие минусов, как для работодателей, так и для работников, плюсов значительно больше. Электронный формат гораздо удобнее для всех сторон.

Все работники нашей компании и большая часть работников наших клиентов выбрали именно электронные трудовые книжки.

По большому счету у работодателей и нет выбора. Они в любом случае будут обязаны вносить сведения о трудовой деятельности всех работников в электронный формат трудовой книжки. Плюсы и минусы нужно знать скорее для исключения рисков административной ответственности при проверке трудовой инспекцией.

Обращаем внимание, что работодателям нужно внести ряд изменений во внутренние локальные акты (как правило, это Правила внутреннего трудового распорядка – ПВТР) в части ведения трудовых книжек. Обратить внимание на разделы про порядок приема, перемещения и увольнения работников, порядок прекращения трудового договора и права и обязанности работодателя. Также необходимо назначить ответственное за ведение электронных трудовых книжек лицо из числа своих работников.

3

Друзья, присылайте ваши вопросы по юридическим аспектам ведения бизнеса на электронную почту vomske.news@gmail.com.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54511 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

240401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5906101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6130221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх