Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

205116 декабря 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 16 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 26 454 (+240 новых случаев), выздоровели 17 074 (+142) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 758 (+8) омичей.

В Омской области открылось первое учреждение для реабилитации после коронавируса, сообщили в региональном минтруда. Его создали на базе санатория «Коммунальник». В первую очередь санаторно-курортное лечение пройдут омичи группы риска: медицинские и социальные работники, педагоги.

1

На прошедшем заседании регионального штаба по борьбе с коронавируса инфекцией было принято решение вывести 130 коек в МСЧ №7 под неотложную помощь по профилям «терапия» и «кардиология».

Губернатор Александр Бурков поручил территориальному органу Росздравнадзора по Омской области совместно с УМВД по Омской области к 18 декабря разобраться, завышают ли в регионе цены на лекарства.

За прошедшую неделю по итогам проверок по соблюдению «масочного режима» и ограничительных мер составлено 417 протоколов об административном правонарушении по статьям 6.3, 20.6.1 КоАП РФ в отношении должностных лиц и хозяйствующих субъектов торговли, рассказали в пресс-службе министерства региональной безопасности. 

3 326 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 6 805 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 23,9%. В омских лабораториях проведено более 842 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 26 689 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 1,03. Общее число заболевших по стране превысило 2,707 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 47 969 человека, выздоровели более 2,1 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 5,4 тысяч.

Власти Москвы работают над очередным пакетом мер поддержки бизнеса, в который входит помощь нестационарным торговым объектам (НТО) и другим предприятиям города. Об этом сообщил первый заместитель руководителя аппарата мэра и правительства столицы Алексей Немерюк в рамках XIV Всероссийской конференции уполномоченных по защите прав предпринимателей.

2

В Москве открыли сервис по определению тяжести пневмонии по анализу крови. Так называемый «КТ-калькулятор» уже встроен в Единую медицинскую информационно-аналитическую систему города Москвы (ЕМИАС). 

Действие принятых из-за пандемии послаблений для иностранцев и лиц без гражданства в России истекло 15 декабря. В соответствии с документом, иностранным гражданам не нужно было продлевать документы о временном пребывании (включая продление виз) в России, сроки постановки на учет по месту пребывания, сроки временного и постоянного проживания (включая продление вида на жительство). Документ также разрешал выезд иностранных граждан из РФ в государства их гражданской принадлежности, если сроки действия их документов истекли после 14 марта 2020 года.

Минстрой внес в правительство предложения по организации упрощенного въезда трудовых мигрантов для работы на российских стройплощадках. Сейчас строительная отрасль испытывает дефицит рабочей силы: к 1 декабря о потребности в иностранных работниках сообщили уже 50 регионов. В целом отрасль нуждается в 190 тысячах человек.

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 73 миллионов человек, из них более 51 миллиона выздоровели, более 1,6 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,707 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 6,929 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 9,906 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 16,942 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Великобритания, Турция, Италия, Испания, Аргентина.   

В Турции с 21:00 31 декабря по 05:00 4 января вводится круглосуточный комендантский час, объявил президент Тайип Эрдоган.

Премьер-министр Нидерландов Марк Рютте объявил о всеобщей изоляции в стране до 19 января. Уже закрылись все магазины, кроме торгующих жизненно важными продуктами. Все школы и университеты перешли на онлайн-обучение. Не работают детские сады, закрылись парикмахерские, маникюрные, массажные и тату-салоны. Кроме того, разрешается принимать дома до двух человек в день, однако на Рождество будут сделаны некоторые послабления.

Правительство Норвегии продлило действующие в стране ограничения из-за пандемии до середины января, опасаясь роста числа заражений коронавирусом в период зимних праздников.

Медицинские работники непропорционально сильно затронуты пандемией коронавируса. Они составляют 3% населения, но при этом на них приходится 14% всех случаев заражения COVID-19, заявил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

3

Правительство Великобритании вводит максимально жесткие ограничения в Лондоне из-за быстрого роста заболеваемости COVID-19. Введен запрет на работу кафе, ресторанов, гостиниц и кинотеатров. Жителям столицы рекомендовано свести к минимуму любые поездки. Детские сады, школы, спортзалы, парикмахерские и магазины, не торгующие предметами первой необходимости, смогут продолжать работу. Максимальный уровень ограничений также означает, что люди, не живущие вместе, могут встречаться лишь на улице и только группами не больше шести человек. Кроме того, вводится запрет на проведение массовых мероприятий, а спортивные соревнования, в том числе футбольные матчи, будут проводиться без зрителей.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6634101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх