Скверу имени профессора Казанника быть

Депутаты Омского городского совета приняли окончательное решение по присвоению территории в центре города имени бывшего генпрокурора России. 

185916 декабря 2020

Депутаты Омского городского Совета одобрили инициативу Омского государственного университета  о присвоении скверу на пересечении улиц Герцена и Булатова именем бывшего генпрокурора России Алексея Казанника.

Напомним, заслуженный юрист РФ, заслуженный профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор юридических наук Алексей Казанник скончался минувшим летом на 78-м году жизни. Осенью прошлого года юридический факультет ОмГУ им. Ф.М. Достоевского, на котором некогда преподавал заслуженный профессор, выступил в предложением назвать одну из улиц города именем Алексея Ивановича, установить бронзовый бюст знаменитого юриста перед главным корпусом ОмГУ, для талантливых студентов учредить именную стипендию, а еще проводить научную конференцию имени А.И. Казанника. В Горсовет поступило предложение назвать именем бывшего генпрокурора России сквер. На заседании комитета по социальным вопросам 5 из 9 депутатов высказались за эту инициативу.

1

По решению Горсовета территория между торговыми центрами «Флагман» и «Герцен Plaza» получит название «Сквер имени профессора Алексея Ивановича Казанника», сообщает kvnews. По информации издания, вуз намерен своими силами благоустроить территорию в центре города.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

28.04.2026

Нужно ли Омску метро?

Уже проголосовало 5 человек

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 68 человек

























Блог-пост

Юлия Купрейкина

— психолог

Елена Петрова

— омичка

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Гергиев тут, Гергиев там!

Светские хроники

Гергиев тут, Гергиев там!

Пасхальный фестиваль под руководством Валерия Гергиева становится такой же приметой апрельского Омска, как субботники, «Библионочь» и ледоход на Иртыше. Магия имени первого маэстро России такова, что билеты за двенадцать тысяч улетают, точно горячие пирожки.

74123 апреля 2026
ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

Откровенная история

ПИСЬМО СЕБЕ, 17-летнему Сергею Ройзу...

...от Сергея Ефимовича Ройза — артиста оркестра Омского государственного академического театра драмы, педагога Омского музыкального училища (колледжа) имени В.Я. Шебалина, человека, посвятившего жизнь музыке и стоящего на пороге своего 70-летнего юбилея.

1320201 апреля 2026
«Я думал, что йога – обман»

Здоровье

«Я думал, что йога – обман»

Раньше он курил и не понимал, зачем нужен спорт. Сегодня он встает в 4:40 утра, медитирует и лечит старые травмы самомассажем. Кирилл Сериков, йога-инструктор, астролог, массажист, консультант по фен-шуй — о том, как перестать искать оправдания, найти «свое» упражнение и почему быть вегетарианцем — это не про ограничения, а про осознанность.

79916 марта 2026
Сентиментальное танго монаха Авеля

Светские хроники

Сентиментальное танго монаха Авеля

Впервые на сцене Омской филармонии мировые хиты от Шопена до Пьяццоллы прозвучали в исполнении бывшего насельника Валаамского монастыря.

1968105 февраля 2026

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх