Среди городов-миллионников Омск в числе аутсайдеров по объему городской казны

Депутаты омского Горсовета приняли дефицитный бюджет города на 2021 год.

353817 декабря 2020
Среди городов-миллионников Омск в числе аутсайдеров по объему городской казны

На заключительном заседании осенней сессии депутаты приняли бюджет Омска на 2021 год и последующие периоды во втором чтении. Доходная часть сформирована на сумму 19,7 млрд рублей, а расходная часть составляет 20,7 млрд руб.

Для сравнения, в 2018 году доходы бюджета оценивались в  14 млрд рублей, в 2019 – в 18,1 млрд рублей, в 2020 — в 19,05 млрд рублей.

1

Большую часть бюджета — 13,8 млрд рублей — планируется направить на реализацию социальных программ. Из них 85% (11,745 млрд рублей) оставляют расходы на реализацию муниципальной программы «Развитие образования». Часть этих средств пойдет на строительство детских садов и школ.

На реализацию программы «Развитие культуры» в 2021 году запланировано 1,105 млрд рублей, а на «Развитие физической культуры, спорта и молодежной политики» — 773 млн рублей.

На реализацию семи национальных проектов намерены направить 897,1 млн рублей, из них 291,8 млн рублей составляют субсидии из вышестоящих бюджетов.  Часть этих средств пойдет на ремонт дорог — в 2021 году администрация планирует отремонтировать 26 магистралей. А в рамках национального проекта «Комфортная городская среда» будут благоустроены восемь общественных территорий и 13 дворов. 

В принятом бюджете также предусмотрено увеличение минимальной оплаты труда и повышение уровня зарплаты в сфере дополнительного образования и культуры. Дополнительно выделено 30 млн рублей на развитие футбола.

— По инициативе мэра и по предложениям депутатов в 2021 году начинается реализация нескольких новых муниципальных проектов. Большое внимание уделено обеспечению безопасности подходов и подъездных путей к образовательным учреждениям. На эти цели мы предусмотрели в доходе бюджета 10,8 миллионов рублей. Также по инициативе мэра и многочисленным обращениям депутатов реализуется новый муниципальный проект «Благоустройство территорий индивидуального жилого сектора». 93,5 миллиона будет направлено на тротуары, ливнёвки, подъездные пути и межквартальные проезда во всех городских округах, — прокомментировала исполняющая обязанности директора департамента финансов и контроля Ольга Илютикова.

Председатель Горсовета Владимир Корбут, подводя итоги заседания, выразил уверенность, что доходная часть бюджета в течение следующего года вырастет. По его словам, в текущем году он корректировался восемь раз, и расходная часть увеличилась на 3,6 млрд рублей, которые пошли на строительство детских садов и школ и реализацию нацпроектов.

Среди городов-миллионников (мы намеренно не брали во внимание Москву и Санкт-Петербург) Омск занимает 11 место (см.таблицу). Меньший бюджет имеют только Самара и Челябинск. На первом месте в рейтинге находится Новосибирск с 50-миллиардной доходной частью, на втором — Екатеринбург с 48,8 млрд рублей, на третьем — Пермь с 44,2 млрд рублей. Отметим, что и в соседней Тюмени принятый бюджет на 2021 год оказался выше, чем в нашем городе — 32,5 млрд рублей (с дефицитом в — 1,1 млрд рублей).

2

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskgorsovet.ru

Теги:бюджетГорсовет


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

256901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6050101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6265221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх