Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 декабря 2020

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

238221 декабря 2020
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 21 декабря 2020

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 27 658 (+242 новых случаев), выздоровели 17 588 (+35) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 795 (+7) омичей.

В Омской области о продлении школьных зимних каникул пока речи не идет, сообщили в министерстве образования. Ученики школ будут отдыхать с 30 декабря по 10 января. 

1

3 439 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 7 234 человек находятся на амбулаторном лечении. Доля свободных коек в общем количестве развернутого коечного фонда для оказания медицинской помощи пациентам с COVID-19 составляет 26,5%. В омских лабораториях проведено более 867 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 28 948 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до 1,01. Общее число заболевших по стране превысило 2,848 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 50 858 человека, выздоровели более 2,2 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская область и Красноярский край.

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 7,2 тысяч.

Центр «Вектор» разрабатывает вакцину, которая будет защищать от кори и коронавируса одновременно, а также единую вакцину от коронавируса и гриппа, рассказал генеральный директор центра Ринат Максютов. 

В Санкт-Петербурге свободно менее 1% коек для пациентов с коронавирусом. Всего в городе заняты 10 504 койки для заразившихся. В связи с этим минздрав 22 декабря развернет еще 500 койко-мест. 

Глава Счетной палаты Алексей Кудрин вылечился от коронавируса. 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 76 миллионов человек, из них более 53 миллиона выздоровели, более 1,6 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

2

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (2,848 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 7,213 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,045 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 18,083 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Франция, Турция, Великобритания, Италия, Испания, Аргентина.   

В Великобритании резко увеличились темпы распространения новой коронавирусной инфекции. В связи с этим в ряде регионов вводится четвертый, ранее не существовавший уровень ограничений. запрет на работу магазинов, не торгующих предметами первой необходимости, парикмахерских и спортзалов в дополнение к закрытым ранее ресторанам, пабам и кафе. Людям рекомендуется воздерживаться от поездок по стране и за рубеж, не покидать свои дома без необходимости (разрешены занятия спортом на улице и поездки на работу, если этого нельзя избежать). Вводятся ограничения на въезд и выезд из тех районов, где действует четвертый уровень распространения инфекции. Речь идет о территории, на которой проживает около 20 млн человек.

В Израиле начался первый этап вакцинации от коронавируса. Сначала будут привиты медицинские работники. 

В Дании, Нидерландах и Австралии обнаружили мутацию коронавируса. Ранее мутацию обнаружили в Великобритании. По информации ВОЗ, новый вариант коронавируса выявили в стране в сентябре. В связи с этим власти Израиля намерены закрыть въезд из ряда стран. Кроме этого, правительство предполагает ограничение выезда израильтян за границу и введение обязательного карантина для возвращающихся из-за рубежа граждан. Италия и Германия также намерены ограничить авиасообщение с Англией. Вместе с тем Нидерланды и Бельгия уже закрыли границы. А Греческие власти с 21 декабря ввели семидневный карантин для всех приезжающих из Великобритании. 

Казахстан усилит ограничения из-за коронавируса с 25 декабря до 5 января. На этот период будет введен запрет на проведение массовых мероприятий 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Рада Маевская

— Инфорг ПСО «Лиза Алерт»

Оксана Клименко

— Коуч, психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

257301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

258401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6054101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6269221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх