Стало известно, как в 2021 году выпускники будут сдавать экзамены

Чиновники изменили условия получения аттестатов и поступления в вузы. 

298926 декабря 2020
Стало известно, как в 2021 году выпускники будут сдавать экзамены

Региональное министерство образования сообщило, как в этом учебном году выпускники омских школ будут сдавать экзамены. Из-за ситуации с коронавирусной инфекцией чиновники изменили порядок и сроки проведения государственной итоговой аттестации.
 
Как сообщили в пресс-службе минобра Омской области, федеральные власти приняли решение: досрочного ЕГЭ в 2021 году из-за пандемии COVID-19 не будет. Тем школьникам, которые не планируют поступать в вузы, нужно будет сдать государственный выпускной экзамен только по русскому языку и математике. Поступающим для получения аттестата также смягчили условия: достаточно будет сдать на удовлетворительный результат ЕГЭ по русскому языку.

ГВЭ для выпускников 11 классов пройдет в конце мая, а основной период ЕГЭ следом — ориентировочно с 31 мая по 2 июля 2021 года для всех участников экзаменов, в том числе для выпускников прошлых лет, — говорится в сообщении ведомства. — Для участников ЕГЭ, которые не смогут сдать экзамены в основные сроки по болезни или иной уважительной причине, будет предусмотрен дополнительный период проведения ЕГЭ в середине июля 2021 года. Итоговое сочинение и изложение, которые являются для 11-классников допуском к государственной итоговой аттестации, пройдут в середине апреля.

1

Учеников 9-х классов в конце года ждут серьезные поблажки: аттестаты будут выдавать на основании результатов государственной итоговой аттестации только по двум предметам — русскому языку и математике. Девятиклассников также ждут контрольные работы по одному учебному предмету по их выбору. В министерстве образования подчеркнули, что результаты этих контрольных не будут влиять на получение аттестата и допуск к итоговой аттестации. Контрольные работы планируется провести в период с 17 по 25 мая. На период с 24 по 28 мая, вероятно, выпадет государственная итоговая аттестация по русскому языку и математике. Резервные сроки придутся на начало июня, тем, кто не справится с ГИА, второй шанс дадут в сентябре.

Данные решения приняты в интересах здоровья и безопасности всех участников и организаторов экзаменов, чтобы снизить эпидемиологические риски и сделать проведение итоговой аттестации школьников в 2021 году максимально безопасным. При проведении экзаменов также будут применены все рекомендованные Роспотребнадзором меры эпидемиологической безопасности, которые успешно зарекомендовали себя на ЕГЭ в 2020 году и позволили предупредить новый всплеск заболеваемости после экзаменов, — заявил руководитель Рособрнадзора Анзор Музаев.

Автор:ВОмске

Фото:С сайта oblgazeta.ru

Теги:школаЕГЭГИА


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

78919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6587101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх