Руководство «Российского союза студенческих организаций» подозревают в похищении гранта у омского вуза

Речь идет о 7 миллионах рублей. 

355928 декабря 2020
Руководство «Российского союза студенческих организаций» подозревают в похищении гранта у омского вуза

УМВД России по Омской области возбудило уголовное дело в отношении руководства и членов Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций». Их подозревают в крупном хищении средств гранта у Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского.

Речь идет о сумме 7 миллионов рублей. Эти средства вуз получил от Федерального агентства по делам молодежи на проведение в 2018 году 4-го Всероссийского съезда студенческих и молодежных научных организаций и 3-го Всероссийского студенческого форума «Современные кадры высокотехнологичных отраслей России», сообщает «СуперОмск» со ссылкой на начальника отдела по борьбе с преступлениями коррупционной направленности и защиты бюджетных средств УЭБ и ПК УМВД по Омской области Владимира Сумина.

1

Подготовку к мероприятиям проводило некоммерческое партнерство «Организация по развитию связей с выпускниками ОмГУ», руководителем которой является Иван Шепелев, который привлек к организации съезда и форума своего московского приятеля сопредседателя президиума Всероссийской молодежной общественной организации «Российский союз студенческих организаций» (РССО) Андрея Андриянова, пишет «КоммерсантЪ»: 

Как считает омская полиция, условия электронного аукциона на право проведения мероприятий были сформулированы так, чтобы победу в нем одержал именно РССО, в котором исполнительный директор Андриянов был «единоличным исполнительным органом».

Для проведение съезда, который должен был длиться четверо суток, лидер российского студенчества пообещал обеспечить 227 участников горячими обедами и ужинами, а в перерывах между приемами пищи предоставлять им кофе-брейк. Для сотни приглашенных гостей из регионов организатор гарантировал проживание в «комфортабельных одноместных либо двухместных номерах с завтраками». Кроме того, в контракт вошли услуги трансфера на три 45-местных автобуса бизнес-класса, минивэн для руководства и так называемые «раздаточные материалы» — футболки-поло с логотипами, флешки, ручки, блокноты, папки, бейджики и прочее для всех участников.

Аналогичный контракт на проведение форума оказался чуть скромнее. Заказчик сократил количество «обедающих» гостей до 220 человек и отказался от массовой рассылки итогов форума по регионам.

В ноябре 2018 года оба мероприятия были проведены. Но позже была следственным управлением УМВД России по Омской области была проведена проверка. По данным полицейских, университет сэкономил средства на второстепенных позициях сметы, но серьезно прогорел при этом на основных — питании, проживании и трансфере участников. На оказание трех этих услуг форуму и съезду Андрей АНДРИЯНОВ, по версии следствия, условно подрядил трех своих московских знакомых — владельцев ИП «Мартынова», ИП «Белов» и гендиректора ООО «Юнивер» Хаяла ТАГИЕВА. Всех троих коммерсантов общественник, как считает полиция, «включил в свою преступную группу, не ставя в известность о своих преступных планах». Москвичи, не выходя из своих офисов, перевезли, разместили и накормили участников омских встреч, выписав господину АНДРИЯНОВУ счета в общей сложности на 2 млн 408 тыс. руб., которые тот предъявил для отчета в ОмГУ.

По данным издания, Андриянов уже задержан в Москве и доставлен в Омск, ему предъявлено обвинение. 

Следствие продолжается, полиция устанавливает всех причастных к этому делу. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6643101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх