Ушел из жизни профессор ОмГУ Антон Свешников

Ему было всего 52 года.

9407501 января 2021
Ушел из жизни профессор ОмГУ Антон Свешников

Сегодня стало известно, что в новогоднюю ночь на 53-м году жизни скончался доктор исторических наук, профессор Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского Антон Вадимович Свешников.

Антон Свешников родился 18 ноября 1968 года в Омске. В 1994 году окончил исторический факультет Омского государственного университета. Преподавал на кафедре теории и истории мировой культуры ОмГУ. В 1997 году в Томском государственном университете защитил кандидатскую диссертацию «Историческая концепция Л.П. Карсавина и поиски нового языка исторической науки». В 2011 году защитил докторскую диссертацию «Петербургская школа медиевистов начала ХХ века. Историко-антропологическое исследование научного сообщества».

1

С 1994 года Антон Свешников преподавал на кафедре теории и истории мировой культуры Омского государственного университета. С 2000 года – доцент, с 2013 года – профессор кафедры всеобщей истории Омского государственного университета. С 2000 по 2008 год занимал должность заместителя декана исторического факультета Омского государственного университета. Работал внешним совместителем в Высшей школе экономике. Проходил стажировки в Институте всеобщей истории РАН и Институте восточноевропейских исследований при Бременском университете.

Антон Свешников также известен как популяризатор науки и публичный историк. В 2005 году он вместе с Евгением Груздовым стал автором «Словаря мифологии Омска», ставшего настольной книгой местных культурологов и краеведов.

Редакция «ВОмске» приносит глубокие соболезнования родным и близким Антона Вадимовича.

Автор:ВОмске

Фото:ОмГУ

Теги:памятьнекрологистория


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

20 мая

Сделаем по красоте?

Сделаем по красоте?

47807 мая 2025

19 июня

Верны своим традициям

Верны своим традициям

85128 апреля 2025

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 11 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 162 человека


























Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Не на небе — на земле жил Ершов…

Жизнь снимала с него стружку по полной программе. Готовила к встрече со Сказкой Всей Жизни. Отсекала лишнее – уж сказочник, так сказочник. Чтоб все обомлели, ахнули, чтоб до мурашек и глаза на лоб полезли… 6 марта автору «Конька-горбунка» Петру Павловичу Ершову исполнилось 210 лет.

1902206 марта 2025

Стиль жизни

И Гергиев нам сладок и приятен

Светские хроники

И Гергиев нам сладок и приятен

23 апреля фестиваль-путешественник, придуманный генеральным директором Мариинского и Большого, на один вечер сделал остановку в Омске. 

240825 апреля 2025
Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Story

Елена Юмина: «Омичи просят спеть так, чтоб развернулась душа!»

Солистке омского кавер-бенда «Oh yeah!» Елене Юминой предлагал помощь в раскрутке трехкратный победитель олимпийских игр Александр Карелин. Ее вокалу аплодировали Владислав Третьяк, Костя Цзю и другие именитые спортсмены. Омичка пела сольно и с группами в Москве, Сочи, Таиланде. А сейчас послушать ее можно на концертных площадках родного города. Наш портал расспросил певицу о ее планах. Но сначала мы уточнили, не жалеет ли она об отказе от раскрутки в столице?

115802208 декабря 2024
Такого джазопада давно не помнят здешние места

Светские хроники

Такого джазопада давно не помнят здешние места

Джаз в исполнении Дениса Мацуева недосягаем, а угроза обрушения рояля почти реальна... Чтобы вечером 2 декабря красавец Steinway не свалился под сокрушительным напором импровизаций, народный артист России периодически проверял подпорку для крышки рояля.

1161504 декабря 2024
С джазом, драйвом, детьми и друзьями

Светские хроники

С джазом, драйвом, детьми и друзьями

«Вы нескромны», - пожурила Ирина Лапшина Валерия Перминова, который 27 ноября устроил в Концертном зале «Мегаквартирник». Но тут же прибавила: «Дай бог каждому юбиляру Омской филармонии так отмечать свой юбилей!»

11414129 ноября 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх