Михаил Курцаев: «Один ПДК Омска равен 400 ПДК Москвы?»

В пиццерии «Кантанелло» появился коктейль под названием «Мэрский воздух»: с пузырьками, от которых слегка першит в горле, и горьковатый на вкус. 

3062914 марта 2017
Михаил Курцаев: «Один ПДК Омска равен 400 ПДК Москвы?»

Михаил Курцаев прокомментировал «ВОмске» новинку меню «Кантанелло».

- Я родился в Омске, много лет прожил в Нефтяниках, сейчас живу в центре, а выходные провожу в Чернолучье. Все детство провел в спортивных лагерях Чернолученской зоны, а теперь еще больше десяти лет имею «домик в деревне», в любимом мною сосновом бору.

1

Я очень чувствителен к запахам. «Ароматы» газовых выбросов, которые происходили за последние дни, в том числе и в центре города, доходили до Ясной Поляны. От них закладывает нос и першит в горле. За все десятилетия пребывания и проживания в Чернолучье ни разу не ощущал подобного запаха. Раньше, в 2000-х, проезжая мимо Нефтезавода на автомобиле, я чувствовал неприятный запах на протяжении пяти-семи километров. Сейчас я проезжаю Нефтезавод и ощущаю неприятный запах на протяжении десятков километров.

15 января этого года до двух дня не мог выйти из дома в Чернолучье, потому что на улице стоял очень резкий запах. Затем еще несколько раз чувствовались «ароматы» в главной областной детской зоне отдыха. Например, 25 января поехал в Чернолучье, и мне повезло – неприятный запах был только до развилки на Красноярку (это примерно 30 км после Нефтезавода): ветер дул в ту сторону. А 26 января, возвращаясь в Омск, почувствовал опять резкий запах на этой же развилке – ветер дул в сторону Красноярки. 11 марта, уже после выбросов в городе, опять поехал в Чернолучье. Запах чувствовался от Первомайского рынка до развилки на Крутую Горку. Мне опять повезло: ветер был не в сторону Чернолучья…

Неприятный запах в центре, в районе Волочаевской, чувствуется уже несколько месяцев. Повторюсь: в советское время таких выбросов газов я не ощущал.

Думаю, что в последнее время в городе открылось новое производство, либо по выходным и праздникам так «работают» на существующем. Отключают какие-либо фильтры, чтобы увеличить производительность, и вся грязь выходит в атмосферу.

В конце 80-х в течение многих лет я лично занимался настройкой электронной аппаратуры: различных спектрометров, спектрографов, газоанализаторов и других приборов для природоохранных организаций города, ЦЗЛ и УВД. Не понимаю, почему наши контролирующие органы так долго не могут найти источник загрязнения?

Хочу спросить у власти, природоохранных ведомств, отвечает ли она за что-либо в нашем городе? Как наши «властители», зная наперечет всех, кто пользуется конкретным газом при производстве, не могут до сих пор найти источник выбросов? Это поразительно! Нежелание найти источник загрязнения говорит о том, что у нас в городе нет власти. Потому что если мэр – глава города, он, естественно, лично знает всех производственников, и по телефонному звонку должен владеть информацией и ситуацией. Мэр на бумаге отвечает за все – за воздух, транспорт, дороги и капремонт – а по сути, абсолютно оторван от жизни. Вы слышали хоть один его комментарий? Я – нет.

На «загнивающем Западе» мэр бы уже четвертый день отчитывался за каждый шаг специальных служб с экранов телевизоров перед своими избирателями, не спал бы ночами, думал о здоровье горожан... Нашего по ТВ мы не видим, а его работники умудрились свалить все на погоду – мол, ночью холодно, днем тепло, обычные дела. Отсюда и запахи… Что такое ПДК? Предельно допустимая концентрация, безопасная для здоровья. Любое превышение – это нарушение. Как превышение в 400 раз допустимых норм может быть безопасным? Может быть, пора создавать отдельные нормы ПДК для нашего города? Один ПДК Омска равен 400 ПДК Москвы!..

В Омске часто нечем дышать. И не только в переносном, но и в прямом смысле. Здесь даже нет никакого «зеленого» движения. К сожалению, омичам фактически безразлична жизнь города…

Безразличного мэра Двораковского, по сути, назначила «Единая Россия». Нового мэра вновь назначает «Единая Россия», правда, иным способом: через губернатора, его выборщиков, депутатов Горсовета… К выборам этого мэра омичи вообще не будут иметь отношения даже формально. Если с  нынешнего мэра за эту газовую атаку спросить невозможно, да и никто не пытается, то что уж говорить про следующего…


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

55011 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Notice: Trying to get property of non-object in /var/www/vomske.ru/data/www/vomske.ru/includes/classes.php on line 56

Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

243401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

246501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5931101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6148221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх