«Вы можете нас соединить с губернатором?.. В Знаменке чрезвычайное положение!»

Мерзнущие сельчане в присутствии Антона Гаака пытались из местной администрации дозвониться до Александра Буркова. Безуспешно. Пообещали оператору поделиться этим разговором с президентом.

172809 января 2021
«Вы можете нас соединить с губернатором?.. В Знаменке чрезвычайное положение!»

Оценки развития ситуации в Знаменском районе, где 28 многоквартирных домов, ранее отапливавшихся газом с истощающегося Тевризского месторождения, экстренно переводятся на электрообогрев, у областных властей и местных жителей по-прежнему существенно расходятся.

Обладминистрация ранее сообщала, что еще до 31 декабря 2020 года на электроотопление успешно перевели 23 дома, жильцам раздали 1007 обогревателей (кому достались дефектные — уже заменили, есть резерв в 400 штук). Тем не менее прямо в канун Нового года на «место происшествия» пришлось отправиться лично министру энергетики и ЖКК региона Антону Гааку. Не знаем, удалось ли в итоге главе регионального минэнерго справить новогодний праздник в кругу родных и близких, но точно известно, что и в январе 2021-го он вместо каникул опять работает в Знаменском районе. В паблике «Правового центра Александра Шаханина» в соцсети «ВКонтакте» 6 января была выложена аудиозапись телефонного разговора с оператором из обладминистрации сельчан, пытавшихся в присутствии министра дозвониться до губернатора Александра Буркова. Приводим ниже полную расшифровку разговора:

1

- Алло, здравствуйте. Будьте добры, вы можете нас соединить с губернатором?

- Губернатор по телефону у нас с гражданами не разговаривает. Вы можете только написать письменное обращение на имя губернатора.

- Мы писали. У нас, знаете, все написано, все у нас рассматривается, но дело в том, что в Знаменке... и министр у нас здесь... Дело в том, что в Знаменке у нас сейчас чрезвычайное положение — отключили вообще газ во всех домах. От отопления. И у нас уже минус... ну вот сейчас -28. У людей уже очень холодно в домах. И мы просим, мы просто просим, чтобы включили газ.

- Почему у вас отключили? Вы уже обращались в администрацию вашу?

- Обращались...

- И что вам сказали?

- А мы и стоим в администрации вот здесь. И министр вот тут вот перед нами.

- Какой министр?

2

(вступает сам Антон Гаак)

- Энергетики и ЖКК Омской области.

(Жители)

- Слышите?

- Я слышу. Я вам объясняю порядок обращения. Пожалуйста...

- Да вы не порядок, не обращения!.. Это просто вот, как говорится, молния. Это нужно или напечатать, или зайти и губернатору сказать: В Знаменке чрезвычайное положение!

- Вы послушайте меня, пожалуйста! У нас в правительстве существует официальный порядок обращения, я вам его разъяснила. Я никуда не пойду, ничего никому разговаривать, то есть, говорить не буду. Это не входит в мои...

- Хорошо. Наш разговор будет доведен до президента. Спасибо большое.

- Всего вам доброго, до свидания.

- До свидания.

3

Неизвестно, насколько сельчане уже продвинулись в своем намерении поделиться содержанием этой беседы с Владимиром Путиным. А вот с недавно образованным Центром управления регионом (ЦУР — структура для мониторинга «гласа народа» в соцсетях etc.) записью уже поделились журналисты сетевого издания БК55.

Вскоре после их публикации пресс-служба облправительства ответила очередным пресс-релизом. Из него следует, что ситуацию постоянно контролируют на высшем уровне — сегодня, 8 января, в региональном кабмине состоялось посвящённое ей заседание под председательством первого вице-губернатора Валерия Бойко. По официальным данным, «в Тарском и Тевризском районах переход на электрическое отопление проходит в штатном режиме». Жильцам тех 28 квартир (из более чем 400, обеспеченных конвекторами), в которых даже с электрообогревателями температура не превышала минимально необходимых 19 градусов, пообещали выдать «дополнительные обогреватели сегодня, 8 января, до вечера».

«ВОмске» будет следить за ситуацией.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

87619 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

320301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

321101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6658101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх