Режим повышенной готовности по COVID-19 в Омске продлили до конца января

Показатель бессимптомного коронавируса в Омской области выше, чем во многих регионах и среднем по стране.

700311 января 2021
Режим повышенной готовности по COVID-19 в Омске продлили до конца января

Сегодня, 11 января, в областном правительстве состоялось очередное заседание штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией.

Представители Роспотребнадзора отметили, что после новогодних праздников в регионе эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Однако специалисты говорят о том, что показатель бессимптомного коронавируса в Омской области выше, чем во многих регионах и среднем по стране.

1

Без клинических проявлений COVID-19 протекает у 36, 6% инфицированных омичей, — прокомментировали в пресс-службе областного правительства. —  Сейчас у специалистов вызывает опасение возможный рост коронавируса на фоне сезонного подъёма заболеваемости гриппом и ОРВИ.

По рекомендации Роспотребнадзора и минздрава было решено продлить режим повышенной готовности и действующие ограничения до конца января.

Руководители муниципалитетов и главные врачи центральных районных больниц отчитались о борьбе с инфекцией на местах.

Препараты для лечения коронавирусной инфекции завезены в полном объёме, запасов хватит минимум до марта, в большинстве районов ими обеспечивают пациентов без малейших задержек. За каждую недоработку и жалобу главврачи отчитываются на штабе, — подчеркнули в облправительстве.

Сообщается, что под лечение ковидников выделили койки в 9 центральных районных больницах: Азовской, Большереченской, Исилькульской, Калачинской, Любинской, Полтавской, Тарской, Тюкалинской и Черлакской. До 18 января в нескольких муниципальных районах появятся ковидные центры ещё на несколько десятков специально оборудованных коек.

— С одной стороны, это упрощает госпитализацию «ковидных» больных — для этого не надо ехать за сотни километров в город.  И в то же время наши медицинские учреждения могут позволить себе определить в стационар пациентов не только с тяжёлой формой заболевания.  Свободные койки в омских лечебных учреждениях есть, — более 30%. Поэтому здесь проблем мы не видим, — прокомментировал губернатор Александр Бурков.

Глава региона сообщил, что в январе из Москвы ожидаются дополнительные партии вакцины. Прививки обещают ставить всем желающим, в том числе и омичам «за 60». 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

67319 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

301901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

302001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6487101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх