Омское правительство запланировало проектирование нового газопровода для северных районов

На строительство новых коммуникаций потребуется минимум два года. 

1588113 января 2021
Омское правительство запланировало проектирование нового газопровода для северных районов

В текущем году начнут проектирование газопровода от Большеречья до Тары, благодаря которому существующие коммуникации районов будут подключены к газоснабжению. Об этом сообщил первый зампред губернатора Валерий Бойко на встрече с жителями Знаменки, которые, напомним, этой зимой остались без газового отопления.

Как уже писал «ВОмске», в октябре стало известно о том, что в северных районах подача газа в текущий отопительный сезон осуществляется только одной скважиной — в Тевризском месторождении заканчиваются запасы голубого топлива (по данным властей, объёмы добычи по сравнению с 2019 годом упали вдвое). Летом на альтернативные источники отопления были переведены все абоненты Тевризского, Знаменского и Тарского муниципальных районов, кроме льготных категорий граждан и 28 многоквартирных домов в Знаменском. Но и последние в итоге были переведены на электрическое отопление. Обладминистрация ранее сообщала, что еще до 31 декабря 2020 года на электроотопление успешно перевели 23 дома, жильцам раздали 1007 обогревателей (кому достались дефектные — уже заменили). Газ используется только для приготовления пищи. Однако в морозы многим жильцам не хватало тепла от срочно розданных электрических конвекторов и они стали просто не выключать газовые плиты. Из-за чего давление газа упало еще ниже и газовики стали просто отключать квартиры. Прямо в канун Нового года на «место происшествия» пришлось отправиться лично министру энергетики и ЖКК региона Антону Гааку. После неудачной попытки дозвониться до губернатора Омской области, чтобы сообщить о чрезвычайном положении, Валерий Бойко пообещал замерзающим сельчанам 8 января выдать дополнительные обогреватели.

1

На встрече с жителями Знаменского, которая состоялась накануне, присутствовали также заместитель председателя правительства, министр труда и социального развития Владимир Куприянов, министр энергетики и жилищно-коммунального комплекса Антон Гаак и министр промышленности, связи, цифрового и научно-технического развития Андрей Посаженников.

После проектирования газопровода начнется его строительство, на которое потребуется минимум два года. А пока всем жителям, коммунальные платежи которых выросли в связи с переходом на электроотопление, будет выплачена разовая компенсация, расчетом которой займется специальная комиссия.

«Первый зампред правительства предостерёг местных жителей от самовольного подключения к газовому отоплению, поскольку подобные действия ставят под угрозу систему газоснабжения всех трёх районов, в том числе и социально незащищённых потребителей, которым оставили газовое отопление - одиноких пенсионеров, инвалидов, многодетные семьи», — пишет «Омская губерния».

Автор:ВОмске

Фото:с сайта omskportal.ru

Теги:ЧПЗнаменский район


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80919 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314401 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

316201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6604101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх