
В Омске задержали банду «черных риэлторов»
По версии следствия, от рук преступников пострадали 10 человек (ВИДЕО).
176813 января 2021
Сегодня МВД России сообщило о том, что в Омской области оперативники задержали участников группы, которые наживались на преступных схемах с жильем.
Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в группу «черных риэлторов» входили 4 человека, организатором был бывший работник агентства недвижимости. По версии следствия, за 2 года от их рук пострадали 10 омичей. Не исключено, что жертв было больше.
1— Злоумышленники покупали доли жилых помещений. При этом особое внимание обращали на жилье, обремененное коммунальными задолженностями или разделенное наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения, — прокомментировала Ирина Волк. — Затем подельники принуждали других собственников к продаже своих долей по заниженным ценам или обмену на другое жилье — аварийное или с большим количеством владельцев. Либо предлагали купить у них долю по цене, гораздо превышающей рыночную.
Если жертвы не соглашались на кабальные сделки, преступники запугивали их: повреждали входные двери, меняли замки, портили имущество. Даже подселяли бывших зэков и людей, ведущих асоциальный образ жизни, кому-то — угрожали, а некоторых и избивали.
Завладев домами и квартирами, соучастники делали в жилье хороший ремонт и продавали по более высокой цене. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения». Организатор группы «черных риэлторов» и его помощник арестованы, еще один соучастник находится под подпиской о невыезде, а другой — под домашним арестом.
Фото:скриншот видео, УМВД России по Омской области
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 2 человека
09.08.2022
Вам понравился День города — 2022?
Уже проголосовало 4 человека
Самое читаемое
Гороскоп на 12 августа 2022 года
151711 августа 2022
Гороскоп на 14 августа 2022 года
130613 августа 2022
Выбор редакции
Омский бизнес выступает против единого оператора цифровой наружной рекламы
127708 августа 2022
765108 августа 2022
4949320 июля 2022
Очередь до фонтана – «Лужайкино» презентовало новинку
974112 августа 2022
На выставке побывать и себя показать
230326 июля 2022
— психолог
— Адвокат
— юрист
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии