В Омске задержали банду «черных риэлторов»

По версии следствия, от рук преступников пострадали 10 человек (ВИДЕО).

199513 января 2021
В Омске задержали банду «черных риэлторов»

Сегодня МВД России сообщило о том, что в Омской области оперативники задержали участников группы, которые наживались на преступных схемах с жильем.

Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, в группу «черных риэлторов» входили 4 человека, организатором был бывший работник агентства недвижимости. По версии следствия, за 2 года от их рук пострадали 10 омичей. Не исключено, что жертв было больше.

1

Злоумышленники покупали доли жилых помещений. При этом особое внимание обращали на жилье, обремененное коммунальными задолженностями или разделенное наследниками, между которыми сложились конфликтные отношения, — прокомментировала Ирина Волк. — Затем подельники принуждали других собственников к продаже своих долей по заниженным ценам или обмену на другое жилье — аварийное или с большим количеством владельцев. Либо предлагали купить у них долю по цене, гораздо превышающей рыночную.

Если жертвы не соглашались на кабальные сделки, преступники запугивали их: повреждали входные двери, меняли замки, портили имущество. Даже подселяли бывших зэков и людей, ведущих асоциальный образ жизни, кому-то — угрожали, а некоторых и избивали.

Завладев домами и квартирами, соучастники делали в жилье хороший ремонт и продавали по более высокой цене. В отношении фигурантов возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Принуждение к совершению сделки или к отказу от ее совершения». Организатор группы «черных риэлторов» и его помощник арестованы, еще один соучастник находится под подпиской о невыезде, а другой — под домашним арестом.

Автор:ВОмске

Фото:скриншот видео, УМВД России по Омской области

Теги:недвижимостькриминал


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6564101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх