Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 14 января 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

268414 января 2021
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 14 января 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 33 615 (+245 новых случаев), выздоровели 20 955 (+202) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 978 (+8) омичей.

В Омской области вакциной от коронавируса «Спутник V» привили 2513 человек. 1018 из них получили уже обе инъекции (вакцинация проводится в два этапа с интервалом в 21 день).

1

По информации представителей Роспотребнадзора, после новогодних праздников в регионе эпидемиологическая ситуация стабилизируется. Однако специалисты говорят о том, что показатель бессимптомного коронавируса в Омской области выше, чем во многих регионах и среднем по стране.

По итогам очередного заседания регионального оперштаба, было решено продлить режим повышенной готовности и действующие ограничения до конца января.

Служба санитарного контроля рекомендует воздержаться от проведения массового мероприятия, так как раздевалки являются местом скопления людей, где необходимо соблюсти все санитарные нормы.

В Омской области 11 200 омичей получили бесплатные препараты для лечения коронавирусной инфекции. Проблем, по данным регионального минздрава, поставками и распределением препаратов на данный момент в регионе нет. 

4 876 человек находятся под наблюдением медицинских работников. 9 277 человек находятся на амбулаторном лечении. В омских лабораториях проведено более 967 тысяч тестов.

В России зарегистрировали 22 850 новых случая заболевания коронавирусной инфекцией. Коэффициент распространения коронавируса в России вырос до 0,98. Таким образом, коэффициент по стране в целом держится ниже единицы уже больше двух недель. Общее число заболевших по стране превысило 3,471 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 63 370 человека, выздоровели более 2,85 млн человек.

Омская область переместились на 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 4,3 тысяч.

2

Число работающих на удаленке россиян за год увеличилось с 60 тыс. до 6 млн. 

 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 92 миллионов человек, из них более 64 миллиона выздоровели, более 1,9 миллионов — умерли. В ВОЗ не исключают, что число жертв коронавируса в мире может увеличиться до 2 млн человек.

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (3,471 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 8,195 миллиона человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,495 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 23,374 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Турция, Италия, Испания, Германия.

ВОЗ сообщила о рекордном росте числа заражений коронавирусом за неделю. По данным организации, с 4 по 10 января в мире зарегистрировали почти 5 млн случаев заражения. 

В Венгрии обнаружили «британский» штамм коронавируса. 

В ВОЗ заявили, что исследуют эффективность вакцин против «британского» штамма коронавируса. Представитель организации в России Мелита Вуйнович отметила, что новый вариант определяется наличием 14 мутаций. 

Одна из ведущих бразильских фармацевтических компаний Uniao Quimica начала производство российской вакцины от коронавируса "Спутник V". 

Ученые в штате Огайо заявили об обнаружении двух новых штаммов коронавируса, сформировавшихся на территории Соединенных Штатов.

3

Министерство здравоохранения Казахстана выдало временную регистрацию казахстанской вакцине от коронавируса QazCOVID-in. Сейчас препарат проходит завершающую фазу клинических исследований. 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 17 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 166 человек


























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Правила воспитания от Натальи Нагайник

Кредо

Правила воспитания от Натальи Нагайник

«Я бы не хотела, чтобы мои дети выросли ванильными зефирками...», — комьюнити-менеджер, организатор ретритов Наталья Нагайник рассказала «ВОмске», как, учась у младших, уважать личные границы и, споря с мужем о гендерном делении ролей в семье, воспитывает своих таких разных дочерей.

54018 июня 2025
Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Кредо

Правила воспитания от Кристины Сабельфельд

Пример важнее слов: консультирующий психолог Кристина Сабельфельд о «недоделанной» реализации своей детской мечты через детей, о крике, ремне, сладостях и гаджетах, о гендерной идентичности и о том, почему важно не просто говорить, а самой служить живым примером. 

85803 июня 2025
В гармонии с филармонией

Светские хроники

В гармонии с филармонией

Чем только не блеснёшь, когда тебе 85! Омская филармония два дня гуляла круглую дату. С удалью, ширью и шиком. Минувшим воскресным вечером на крыльце Концертного зала спрашивали «лишний билетик», но билетов не было нигде и ни на когда.

212927 мая 2025
«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Здоровье

«Все началось с дворовых соревнований, а завершилось мировым рекордом»

Алексей Рябокляч — чемпион России и Европы по подтягиваниям, а также организатор спортивных мероприятий в «Омской Корпоративной Футбольной Лиге», поделился с «ВОмске» личным «рецептом» от стресса и объяснил, почему важно выделять неделю в году для отдыха от тренировок.

205923 мая 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх