Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 января 2021 года

Святки на хуторе, байопик о Дэвиде Боуи, лыжный поход в пойму Любинскую, опера «Снегурочка» в кино, народный кинопоказ — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.  

211816 января 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 16-17 января 2021 года

«Полёт над Россией» 6+

Где: кинотеатры «Слава», «Вавилон», «Континент».

Что: документальный фильм производства Германии. Девятимесячное путешествие над самой гигантской страной на Земле: от Северного Ледовитого океана до пустынь Калмыкии, от самой высокой вершины Европы Эльбрус до камчатских вулканов. С высоты птичьего полета демонстрируются безграничные просторы и поражающие воображение контрасты России. В фокусе пустынные ландшафты, впечатляющие метрополии, дикие животные, таежные леса, холода Сибири и многое другое. Это Россия, какой ее еще никто не видел, снятая с вертолетов лучшими в мире аэро-кинооператорами.

1

«Дэвид Боуи. Человек со звезды» 18+

Когда: 16 и 17 января в 16.40.

Где: кинотеатр «Слава».

Что: Английский байопик 2020 года. 1971 год. Яркая музыка, яркая мода… Дэвид Боуи уже выпустил свой знаменитый хит «Space Oddity», однако следующий его альбом оказывается непонятым широкой публикой. Находясь в творческом поиске, Боуи прилетает в США. Именно путешествие через Америку вдохновляет его на создание образа Зигги Стардаста, пришельца, который прилетел на Землю с космически-популярной группой «Пауки с Марса». Это было настолько безумно, что сработало и сделало из Дэвида Боуи настоящую мировую звезду.

Выставка-Фантазия «Восточная Сказка Под Новый Год» 0+

Когда: до 31 января. 

Где: Омский музей Просвещения.

Что: 88 самых волшебных фотографий – своего рода путевые заметки, в которых омские фотографы запечатлели лица, пейзажи, птиц, неповторимую архитектуру Востока. Экспозиция получилась информативной по охвату стран, что сделало ее по-настоящему красочной и праздничной. Лоскутные зарисовки фотохудожников собраны из путешествий по Турции, Объединенным Арабским Эмиратам, Бахрейну, Катару, Гонконгу, Японии и Тайваню. Кроме этого, на экспозиции представлены работы турецких фотографов. 

Выставка авторской ёлки «подЕЛЬники-2» 12+

Когда: до 31 января.

Где: Городской музей «Искусство Омска».

2

Что: Многие устали от классического оформления главного атрибута Нового года, и дизайнеры в изобилии предлагают нестандартные подходы к созданию главного атрибута праздника. Но ведь может быть и совсем другая ёлка – ёлка созданная художником как произведение искусства.

Народные гуляния «Святки на хуторе» 0+

Когда: 16 января в 15:00 и в 19:00. 

Где: музей сказки «Васин хутор» (Поселок Политотдел, ул. Гагарина, 8а).

Что: Рождественские святки — это целый период от Рождественского сочельника и до Крещения. На Руси самым распространенным развлечением у молодежи в это время были колядки. С раннего утра девушки и парни наряжались, выходили на улицу, выбирали главного, а затем развлекали прохожих песнями и танцами.

Стоимость билетов — 350 рублей. Бронирование билетов по телефонам 209-299 и 8 923 692-49-52.

Спектакль «Кочевое Рождество» 0+

Когда: 16 января в 16:00, 17:00 и 18:00.

Где: Омская крепость (ул. Партизанская, 5а литера У).

Что: Каждый знаком с этим сюжетом, но артисты Кочевого театра расскажут известную историю по-новому: кто знает, может, так все и случилось на самом деле. Стоимость билетов — 250 рублей для детей и 300 рублей для взрослых. Справки по телефону 8 913 960-55-90. 

Лыжный поход в пойму Любинскую

Когда: 17 января в 9.45.

Где: место встречи - Аграрный университет (рядом с остановкой из центра).

3

Что: поход вместе с Клубом активного отдыха OMSK Bikelove. Дистанция около 10 км. 

В программе: прогулка на лыжах по Любинской пойме, фото со 100-летними ивами от фотографа Андрея Еремина.

Подробная программа здесь

Прокат лыж оплачивается отдельно 400 рублей весь день, прокат Новая атлетика. Стоимость: 1500 руб. Запись по телефону: 89136625582, 89514175927

«Ночь перед Рождеством» 16+

Когда: 17 января в 18.00.

Где: Театр «Студия» Л.Ермолаевой.

Что: Жанр спектакля — «Вроде бы о любви…хотя Чёрт его знает». 

Лекции в Омском планетарии

Когда: 17 января.

Где: ул. Герцена, 58 (пятый этаж, комната 306П

Что: Купольный проектор поможет полностью погрузиться в мир соседних планет или далеких галактик.

4

В 12:30 программа начнется «Путешествием по звездному небу» с Татьяной Семеновой, а продолжится в 14:00 «Новогодним путешествием маленькой кометки» (5+) с Владимиром Крупко.

В 15:30 запланирована лекция «Планеты Солнечной системы», а в 17:00 — лекция «Все тайны Луны», обе прочтет Владимир Крупко. Последняя встреча также предусматривает наблюдение Луны в телескоп (при ясной погоде).

Стоимость билетов — 250 рублей. Для участия желательна предварительная регистрация по ссылке

Открытые уроки по большому теннису

Когда: 17 января.

Где: фитнес-центр Super Club (ул. 70 лет Октября, 5).

Что: Тренировки проведут высококвалифицированные тренеры Ольга Юдаева и Елена Краева. Во время встречи участники познакомятся с основами большого тенниса.

Расписание открытых уроков: 11:00 — дети 5–7 лет, 12:00 — ребята 8–11 лет, 13:00 — взрослые. При себе нужно иметь сменную обувь и спортивную форму. Наличие собственной ракетки приветствуется, но не обязательно.

Участие бесплатное. Справки по телефону 22-99-99.

«ONP опера: Снегурочка» 12+

Когда: 17 января в 15.00.

Где: кинотеатр «Слава».

Что: Римский-Корсаков сам очень любил эту оперу, считая её зрелым произведением, и через десять лет после её создания писал: «Кто не любит моей “Снегурочки”, тот не понимает моих сочинений вообще и не понимает меня». Пьеса «Снегурочка», шедевр славянской литературы – это волшебная фантазия, вдохновлённая суровой русской природой. Аида Гарифуллина поёт заглавную партию под руководством двух других российских артистов: молодого дирижёра Михаила Татарникова и режиссёра Дмитрия Чернякова. Производство - Франция (2017 год). 

«Народный кинопоказ»: «Подольские курсанты»

Когда: 17 января в 16.00.

Где: «Киновидеоцентр», «Дом кино», исторический парк «Россия – моя история».

Что: «Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», в рамках которого проходит массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (12+). Акция проводится по всей России, в нашем регионе посмотреть фильм можно будет до 25 января. Площадками стали все 32 кинозала в муниципальных районах. Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Вход свободный. 

Автор:ВОмске

Фото:slavakino.ru, Центр культурных событий Омска/Вконтакте, Олег Деркунский, Клуб активного отдыха OMSK Bikelove/Вконтакте, ermolaeva.ru,

Теги:отдыхразвлечениявыходные


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87205 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3472101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3851221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5404218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10847204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх