Последний день выставки про великого выдумщика барона Мюнхгаузена

Во Врубелевском корпусе Омского музея изобразительных искусств 17 января 2021 года завершает работу выставочная часть проекта «Мюнхгаузен в Сибири».

167417 января 2021
Последний день выставки про великого выдумщика барона Мюнхгаузена

Истории фантазёра и выдумщика Карла Фридриха Иеронима фон Мюнхгаузена известны детям и взрослым по книге Р.Э.Распе и старым добрым мультфильмам. Но барон был реальным историческим лицом – как военный, он состоял в том числе и на русской службе. Сибирские историки обнаружили, что в чине плац-майора Мюнхгаузену довелось служить в Ширванском мушкетёрскому полку, было это в Тобольске, с 1745-го по 1747 год. И, как известно знатокам омской истории, в 1760-е годы Ширванский полк был передислоцирован в Омск, а затем, в 1808 году, отправился на войну против Наполеона. То есть полулегендарный барон вполне мог побывать и в нашем городе…

Художники и искусствоведы, наши земляки и современники, не упустили возможности дополнить правдивые истории о приключениях барона Мюнхгаузена новыми иллюстрированными рассказами – о похождениях героя на омской земле.

1

Так появился выставочно-издательский проект Омского областного музея изобразительных искусств имени М.А.Врубеля «Мюнхгаузен в Сибири». Если вы вдруг не успели побывать на выставке, спешите сделать это сегодня! Прекрасным дополнением к экспозиции (и утешением для тех, кто по каким-то причинам не попал на выставку в музей) служит красочный альбом с репродукциями и занимательными, безусловно «правдивыми», историями – «Приключения барона Мюнхгаузена в Сибири».

Авторы проекта – художники и литераторы Геннадий Александров, Сергей Александров, Сергей Баранов, Евгений Груздов, Андрей Машанов, Дамир Муратов, Игорь Николаев и Владимир Чупилко.

Спешите узнать у того самого Мюнхгаузена, почему жители холодной Сибири так доброжелательны, где можно было увидеть живого двуглавого орла и как победить мамонта!


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Ксения Полежаева

— адвокат


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318101 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6637101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх