Главу омского минфина Чеченко неожиданно порадовали фармацевты?

У «ВОмске» есть версия, какого пришедшего в регион налогоплательщика не стал называть министр.

154718 января 2021
Главу омского минфина Чеченко неожиданно порадовали фармацевты?

Рассказывая 14 января о финансовых результатах Омской области за 2020 год, министр финансов Омской области Вадим Чеченко поведал, что региону удалось по итогам 10 месяцев крайне сложного прошедшего года неожиданно показать положительную динамику с приростом почти на 5% на фоне спада по российским регионам в среднем на те же 5% со знаком минус (при том, что и у нас «прогнозы были весьма пессимистичны» - цитата по БК55) — благодаря появлению новых налогоплательщиков-юрлиц и разовым крупным поступлениям от физических лиц. «Никто не ожидал, но от новичков в прошлом году пришли серьезные суммы», - заявил глава регионального минфина.

Насчет «никто не ожидал», министр, возможно, чуть слукавил. Еще летом прошлого года появились новости о регистрации в Омске компании «РК Биотех», за которой стояло АО «Генериум» — одна из ведущих российских фармацевтических компаний, специализирующаяся на разработке и производстве препаратов и тест-систем для диагностики и лечения орфанных, онкологических и социально значимых заболеваний. И уже в сентябре источники «СуперОмска» сообщили, что зарегистрированный во Владимирской области «Генериум» по неизвестным мотивам решил перенести в Омскую область свою налоговую базу, что, по предварительным подсчетам, дало бы областной казне дополнительно порядка 300 миллионов рублей в год. У «ВОмске» есть основания предполагать, что именно эти фармацевты и порадовали в итоге Вадима Чеченко. Не исключено, что итоговая сумма могла быть даже больше расчетной. Ведь если не все, то многие фармацевтические компании в России и в мире в целом показали в «год пандемии» существенный рост. Здесь же речь идет о фирме, работающей конкретно по самой актуальной тематике, — «Генериум», в частности, в июле 2020-го зарегистрировал три уникальные тест-системы для выявления специфических антител к коронавирусу SARS-CoV-2 (COVID-19).

1

Теперь о «разовых крупных поступлениях от физических лиц». По некоторым данным, на самом деле речь шла о большой сумме налогов, уплаченной вообще одним бизнесменом (примерно как когда-то платил в местный бюджет соучредитель ХК «Акция» Сергей Калинин).


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

258201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

259301 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6062101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6277221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх