С экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Илюшина требуют более 700 миллионов

Иск к чиновнику связан с приговором по делу о перечислении из бюджета аванса НПО «Мостовик». 

145019 января 2021
С экс-министра развития транспортного комплекса Омской области Илюшина требуют более 700 миллионов

В Кировский районный суд поступило исковое заявление казенного учреждения «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» (КУ «Управление по строительству») к бывшему министру развития транспортного комплекса Омской области Олегу Илюшину. Подведомственное региональным минстрою и минимущества учреждение требует с истца возместить материальный ущерб в размере 724 млн 498 тыс 538 рублей 32 копейки, причинённый в результате совершении преступлений, сообщает пресс-служба суда.

Иск стал следствием приговора, вынесенного в ноябре 2017 года. Илюшин и экс-министр финансов Рита Фомина тогда были признан виновным по делу о перечислении авансовых платежей из бюджета НПО «Мостовик», который переживал не лучшие времена и работы по госконтракту (пытался тогда занимать одновременно объездной дорогой «Федоровка-Александровка», метрополитеном и Красногорским гидроузлом) не выполнил. Илюшина приговорили  к 6 годам лишения свободы. Бывший министр отбыл половину назначенного срока и воспользовался правом попросить об условно-досрочном освобождении. Суд удовлетворил ходатайство. Фомину приговорили к 2 годам лишения свободы. Она вышла по УДО в декабре 2018 года. 

1

«Истец просит взыскать с ИЛЮШИНА в сумме 724 млн 498 тыс. 538 рублей 32 копейки в возмещение материального ущерба, причинённого Омской области в результате совершения преступления, в пользу казённого учреждения Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений», выступающего от имени Омской области – субъекта РФ – в государственном контракте №1 на выполнение мероприятия «Строительство Красногорского водоподъёмного гидроузла на реке Иртыш», – уточнили в суде.

Первое заседание назначено на 26 января.

Отметим, что на продажу выставлен бывший главный офис НПО «Мостовик», расположенный по пр-ту Мира, 5 к.5. Объявления о продаже бизнес-центра размещены на омских сайтах недвижимости. Офис общей площадью 8,1 тысяч кв.м. продается за 170 млн рублей. В здании имеется своя столовая, кафе, конференц-зал. Здание расположено на участке площадью 18 995 кв. метров с парковочной и небольшой лесопарковой зоной, говорится в объявлении.
В 2017 году здание через аукцион приобрело московское ООО «Флорида» за 148 млн рублей. В состав лота тогда входили также автотранспорт, доли в компаниях, а также дебиторская и кредиторская задолженность фирмы-банкрота. 

Автор:ВОмске

Фото:Наталья Яковлева

Теги:Олег ИлюшинНПО Мостовик


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88905 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3578101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3948221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5501218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10942204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх