Экс-министр здравоохранения Солдатова подала в суд на омских ревизоров, но заявление вернули

Бывшая глава регионального минздрава пыталась оспорить процедуру проверки ведомства. 

242720 января 2021
Экс-министр здравоохранения Солдатова подала в суд на омских ревизоров, но заявление вернули

Исковое заявление от бывшего министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой поступило в Центральный районный суд 29 декабря 2020 года. Ответчиком в заявлении указано Управление Федерального казначейства по Омской области (УФК по Омской области). По информации «Коммерческих вестей», речь идет об итогах проверки ревизорами деятельности министерства здравоохранения. По данным делового еженедельника, УФК по Омской области выявило неэффективное использование бюджетных средств.

Как уже писал «ВОмске», журналисты «КВ»  отмечали странности в закупках, договор по которым был подписан спустя неделю после назначения Солдатовой: сокращение в 2 раза срока гарантии, завышение цен на целый ряд позиций контракта. Цена контракта составила 568 млн рублей (но затем была снижена до 565 млн рублей). Кроме этого, журналисты отметили, что в мае-июле проводились закупки оборудования по очень высоким ценам (на рынке есть более доступные аналоги). А ряду компаний-поставщиков, которые чаще всего значились в контрактах, минздрав предоставлял 30%-ую предоплату, в то время как другие организации были лишены таких преференций. Переплата, по подсчетам КВ, составляла от 7 до 11 с лишним млн рублей при стоимости контрактов 18-25 млн рублей. 

1

По предварительным подсчетам (пока не подтвержденным официально), бюджету нанесен ущерб в 105 млн рублей по уже выполненным контрактам и около 95 млн рублей по заключенным. Акт был вручен министерству здравоохранения 25 ноября 2020 года.

Ирина Солдатова, которая выступает в качестве административного истца, считает, что «акт проверки нарушает ее законные интересы и грозит предъявлением регрессных материальных требований со стороны министерства. При этом административный истец лишен возможности лично ознакомиться со всеми результатами проверки, а потому будет добиваться доступа к материалам через судебный процесс путем подачи соответствующих ходатайств».

Бывший министр в иске оспаривает порядок проведенных проверок, а также пытается доказать, что все закупки, которые проводились минздравом в период ее руководства, произведены по средней цене на оборудование, схожее по режимам и характеристикам.

Однако 31 декабря судья, рассмотрев заявление, вернула его истцу, так как УФК проверяло минздрав, а не конкретно Ирину Солдатову, которая уже к ведомству не имеет отношения.

Напомним, об отставке министра здравоохранения Омской области Ирины Солдатовой стало известно 5 ноября. Об этом сообщил сам губернатор Александр Бурков, который принял соответствующее решение по итогам проверки инцидента с каретами скорой помощи, прибывшими к зданию министерства с тяжелыми пациентами 27 октября. 

Ирина Солдатова была назначена на эту должность 2 апреля текущего года, таким образом, специалист из Москвы проработала в нашем регионе всего семь месяцев. Спустя неделю после отставки Солдатовой были уволены ее ставленники – заместители Анастасия Малова и Георгий Бутаев. Кроме этого, сотрудники силовых структур провели проверку в «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» и министерстве здравоохранения. Объяснения брали с чиновников ведомства, в том числе с директора Дирекции Виктора Бабикова. По некоторым данным, ФСБ расследует вероятную растрату бюджетных средств при закупке медоборудования в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение».

Автор:ВОмске

Фото:министерство здравоохранения Омской области

Теги:Ирина СолдатоваУФК по Омской областисуд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

17527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88805 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

51207 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3573101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3942221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5495218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10937204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх