Как интересно провести выходные в Омске. 23-24 января 2021 года

Мегаквартирник, выставка по повести Андрея Платонова, «Вдохновлённые Достоевским», «Мнимый больной» в кино — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

168322 января 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 23-24 января 2021 года

Спектакль «Хороший парень», 18+

Когда: 22 января в 18.30.

Где: «Пятый театр».

1

Что: Динамичный, драйвовый, парадоксальный и смешной спектакль в постановке петербургского режиссера Андрея Корионова. Это История американского драматурга Уильяма Миссури Даунса — это офисная комедия о поисках любви, о том, что порой мы не видим свою вторую половинку, когда она совсем рядом.

Фил, философ, которому приходится работать бухгалтером, влюбился в свою коллегу Софию. Но София совсем его не замечает. Офисному человеку-невидимке выпадет мистическое испытание: ему предстоит обратить на себя внимание строптивой секретарши, не потеряв при этом работу и друга. Премьера состоялась 11 декабря 2020 года. 

Выставка «Сергей Баранов. Котлован. По Повести Андрея Платонова»

Когда: с 21 января по 14 марта. 

Где: Музей имени Врубеля. Врубелевский корпус.

Что: Серия из 18 работ на тему повести «Котлован» Андрея Платонова, созданных Сергеем Барановым в 2018–2020 годах.

В 2020 году исполнилось 90 лет с момента написания Андреем Платоновым повести «Котлован» (1930). Но к читателю она пришла лишь в 1987-ом публикацией в «Новом мире», став началом открытия «настоящего» Платонова.  

К серии работ по «Котловану» Сергей Баранов шел все эти 33 года, с того самого личного потрясения повестью. Ведь даже сам выбор художником – в то время инженером-конструктором – своей творческой стези был отчасти определен текстом Платонова. 

2

Сергей Баранов – художник (живопись, графика, скульптура, объект, инсталляция, акция, театр), куратор выставочных проектов. Родился в Омске в 1964 году, с 2014 года живет и работает в Салехарде. Участник более 200 художественных выставок,  из которых более 30 – персональные. Обладатель Гран-при Красноярской международной музейной биеннале (2003), победитель Всесибирской выставки-конкурса современного искусства (2005).

Работы вошли в собрания 11 музеев России, в отечественные и зарубежные частные коллекции.

Выставка «Не бесплодно пройдут эти годы…» 

Когда: с 22 января.

Где: Омский литературный музей имени Ф.М. Достоевского.

Что: Музей представляет вниманию публики большой выставочный проект «Вдохновлённые Достоевским» (Достоевский в произведениях изобразительного искусства) из фондов Омского литературного музея. Первая выставка «Не бесплодно пройдут эти годы…» (работы Е. Овчинниковой, В. Белана, И. Желиостова, А. Галковского, В. Кудряшова) приурочена к прибытию Достоевского в Омский каторжный острог 23 января 1850 г.

Обязательна предварительная запись по телефонам: (3812) 24-29-65, 8-900-670-14-28. 

Окрытый урок по восточным танцам

Когда: 23 января с 13:00 до 14:00.

Где: Клуб K-pop Space  (ул. Гагарина, 14, третий этаж, аудитория 308).

Что: Участники познакомятся с историей и структурой танца, разучат постановки для начинающих и дыхательные упражнения.

Хореограф Дарья Цвылева продемонстрирует базовые движения танца живота, участницы разучат небольшую танцевальную связку. 

Участие бесплатное. Необходима запись по телефону 8 913 159-09-36.

3

«Народный кинопоказ»: «Подольские курсанты»

Когда: 23 января в 14.00.

Где: исторический парк «Россия – моя история».

Что: «Народный кинопоказ» – совместный проект Российского Союза Молодежи и студии «ВоенФильм», в рамках которого проходит массовый и бесплатный показ художественного фильма «Подольские курсанты» (12+). Акция проводится по всей России, в нашем регионе посмотреть фильм можно будет до 25 января. Площадками стали все 32 кинозала в муниципальных районах. Фильм повествует о подвиге подольских курсантов в октябре 1941 года под Москвой. Вход свободный. 

«На крыльях танца» 6+

Когда: 23 января в 17.00.

Где: Органный зал.

Что: исполнители - Татьяна Харечко (сопрано), Заслуженный артист России Виктор Шурыгин (балалайка), Владиммир Симонов (фортепиано, клавесин). Программа концерта здесь

Мегаквартирник 6+

Когда: 23 января в 19.00.

Где: Концертный зал.

4

Что: Омской филармонии удалось собрать средств на публичной краудфандинговой площадке. Благодаря поддержке широкой общественности, будет снят еще один выпуск онлайн-квартирника. А уже 23 января в Концертном зале состоится «МЕГАКВАРТИРНИК» с участием всех коллективов, побывавших этим летом в гостях у Валерия Перминова, а также других его талантливых друзей-музыкантов и солистов. Сцена на один вечер преобразится в квартиру, домашняя обстановка, неформальное общение, шутки, и, конечно, хорошая музыка

Что такое КВАРТИРНИК? Этим летом, в период самоизоляции Омская филармония выпустила серию концертов в формате квартирника на своем YouTube-канале. Артист Омской филармонии, джазист и мультиинструменталист Валерий Перминов приглашал к себе в гости популярных омских музыкантов – артистов Омской филармонии и не только. Звучали хиты разных эпох и жанров: классика, джаз, инструментальные аранжировки и современные популярные треки. Артисты делились шутками, курьезными историями из жизни. 

На сцене выступят квартет «Кларнетиссимо» под руководством Григория Вевера и солистка Вероника Бартеньева, Джазовый ансамбль Юрия Полякова, скрипач Геннадий Хабенский, певица Анна Шинковая и Вокальный квартет «Премьер», Духовой квинтет Олега Романова. Квартет народных инструментов «Тарские ворота» исполнит популярный в сети хит CoffinDance, а Струнный квартет Alefи Анастасия Колотова — необычный кавер на песню «Кабриолет» группы «Ленинград». Участие в программе примут Джазовый ансамбль Юрия Полякова, скрипач Геннадий Хабенский, певица Анна Шинковая и Вокальный квартет «Премьер», Духовой квинтет Олега Романова. Не обойдется без большого сюрприза: МегаКвартирник ожидает в гости и артистов Государственного Омского русского народного хора! Угадайте, с какой композицией?

TheatreHD: Комеди Франсез: Мнимый больной 16+

Когда: 24 января в 15.00.

Где: кинотеатр «Слава».

Что: Дом Мольера представляет одну из лучших комедий великого французского драматурга, в которой мнимо всё, кроме истинной любви.

Ипохондрик Арган мечтает выдать дочь за лекаря, чтобы быть всегда под медицинским присмотром. Жена Аргана мечтает заполучить его наследство и упечь дочерей в монастырь. У старшей дочери свои планы на замужество, у лекарей - свои планы на пациента. Каждый ведет свою игру. Кто выйдет победителем из этой запутанной, злой и остроумной схватки?

В главной роли блистательный Гийом Гальенн, звезда труппы и прославленный киноактер, драматург, режиссер.

Премьера спектакля «Игра с судьбой» 12+

Когда: 24 января в 15.30.

Где: Омский музыкальный театр.

Что: Новая встреча в «Зазеркалье» посвящена музыке, рассказывающей о столкновениях с судьбой, роковых событиях в жизни человека и о том, как рок вмешивается в планы и мечты каждого. 

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Баранов, "Литературный музей Достоевского" Вконтакте, Омская филармония, slavakino.ru

Теги:Выходныеразвлеченияотдых


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

54211 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

239601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

243201 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5899101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6124221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх