
Главная Закон и суды Главу омского штаба Навального повторно наказали за организацию шествия — теперь недельным арестом
Главу омского штаба Навального повторно наказали за организацию шествия — теперь недельным арестом
Еще больше, чем Ольга Картавцева, проведет под арестом активист Роман Ричард Кинг — 15 суток.
222224 января 2021
Сайт ОВД-Инфо скорректировал в сторону увеличения данные о числе задержанных в Омске в связи с незаконным шествием 23 января в поддержку Алексея Навального. Если в день шествия этот интернет-ресурс сообщал о 13 задержанных (оценка омского штаба Навального на тот же период — около полусотни), то сегодня на ОВД-Инфо уже значится число 20 (намного меньше, чем в Новосибирске, вошедшем в «топ-3» с 96 задержанными, но существенно больше, чем, например, в Екатеринбурге, где задержали всего 9 человек).
Между тем, по отдельным задержанным в Омске уже вынесены судебные решения. Так, координатора омского штаба Навального Ольгу Картавцеву, задержанную еще до шествия, уже во второй раз признали виновной в его организации по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ. Ранее — 21 января — судья Ленинского райсуда Елена Усенко уже оштрафовала Картавцеву на 20 тысяч рублей за то же самое, 23 января та же Усенко вынесла решение об аресте на 7 суток. Возражение адвоката, что, согласно части 5 статьи 4.1 КоАП РФ, никто не может нести административную ответственность дважды за одно и то же административное правонарушение, судья не приняла во внимание.
1На еще больший срок — 15 суток — судья Кировского райсуда Борис Булатов отправил под арест активиста Романа Ричарда Кинга — за размещение поста с информацией о незаконном шествии в Телеграм-канале (часть 8 статьи 20.2 КоАП РФ)
Сотрудника омского штаба Навального Даниила Чебыкина, задержанного также еще до шествия прямо по выходу из дома, судья Ленинского райсуда Айгерим Тынысова обвинила также в организации незаконной акции — путем размещения «сторис» в Инстаграме — и по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ оштрафовала на 25 тысяч рублей.
Фото:скриншот видео из Телеграм-канала омского штаба Навального
Яндекс.Директ ВОмске
Скоро
28.10.2022
А вы за перенос «шара Бухгольца»?
Уже проголосовало 59 человек
09.08.2022
Вам нравится «Флора-2022»?
Уже проголосовало 167 человек
Самое читаемое
Гороскоп на 3 февраля 2023 года
1379102 февраля 2023
Сергей Коновалов покинул пост руководителя омского Сбербанка
135802 февраля 2023
Гороскоп на 5 февраля 2023 года
132704 февраля 2023
Выбор редакции
Омск — город художников? И поэтов!
135607 января 2023
Прочесть – и увидеть (маленький рассказ-эссе о большой книге)
184206 января 2023
Лучшее сливочное масло делают в Омске
156925 января 2023
— Психолог
— депутат Государственной Думы
—
Яндекс.Директ ВОмске
Комментарии