Итоги недели с Павлом Кручинским

Зампред регионального отделения «Партии Роста», глава АН «Миард» — о предсказуемых событиях «крещенской» недели, из которых нужно сделать выводы.

195826 января 2021
Итоги недели с Павлом Кручинским

Событие, которое даже при большом желании нельзя обойти вниманием — прошедшие по всей стране шествия в прошедшую субботу. На мой взгляд, столь большое количество людей, вышедших на незаконный митинг, — это реакция на понятно какой фильм, который уже набрал огромное количество просмотров. Чувства у меня по поводу этого фильма и всего произошедшего после двоякие. Это кино, конечно, больше нацелено вызвать эмоциональную реакцию — негодование коррупцией, злость на чиновников. Но, с другой стороны, если его внимательно посмотреть, — там же нет конкретных доказательств, а, в основном, предположения и домыслы. При этом у меня, как и у многих, есть подозрение, что в подготовке этого фильма приложили руку не только ФБК, но и зарубежные «доброжелатели» из спецслужб. И когда я смотрю на Навального и думаю, можно ли такому человеку доверить развитие государства, у меня возникают большие сомнения. Но в целом, надо признать, этот ход навальновцев сработал, общественное мнение было разогрето и, по крайней мере, молодежь среагировала на призыв — несмотря на все предупреждения о незаконности акции. Реакция нашей правоохранительной системы на эти шествия в разных городах, насколько я понимаю, несколько различалась, но в целом, считаю, она была достаточно корректной — если сравнивать, например, с той же французской полицией, воевавшей с «желтыми жилетами». И в итоге у нас, к счастью, в отличие от какого-нибудь штурма Капитолия, обошлось без жертв.

Нельзя не сказать, что на эти незаконные шествия вышли далеко не только одни сторонники Навального, достаточно разные люди там были. И столь многочисленные митинги — все же серьезный сигнал для власти: россияне заждались перемен. Многие из них не довольны ни своим уровнем жизни, ни качеством государственного управления. И власть должна на этот сигнал как-то адекватно реагировать. Особенно учитывая, что происходит это все на фоне прошлогодних событий в Хабаровске и Белоруссии.

1

Другое чисто политическое событие, которое нужно рассматривать как сигнал о начале «избирательного сезона», — объявление об объединении трех политических партий левого крыла. Вообще, когда непарламентские или слабые парламентские партии сливаются — это вполне нормальная практика. В данном случае «Справедливая Россия», которая последние годы теряла авторитет, избирателей и в итоге думские мандаты, может усилиться. В объединяющихся с ней партиях «За Правду» и «Патриоты России» есть яркие интеллектуалы, которые могли бы позитивно обновить депутатский корпус. Так что в целом я считаю этот шаг правильным.

Еще из событий прошедшей недели отмечу, пожалуй, инаугурацию президента США Джо Байдена. На мой взгляд, Америка, которая позиционирует себя как оплот демократии в мире, на этот раз сама экзамен на демократические стандарты явно не сдала. Инаугурация эта стала финишем довольно грязного политического процесса — с навязыванием мнений, манипулированием голосами, прямо противоправными действиями. Влияние американцев на весь мир, на мировую политику и экономику, безусловно, все еще очень велико. И прежде чем пытаться в очередной раз этим влиянием воспользоваться, мне кажется, им стоило бы навести порядок в своей стране.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

82219 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

315801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

317101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6615101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх