ВТБ почти в четыре раза увеличил объем рефинансирования ипотеки в Омской области

Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила почти три миллиарда рублей.

167729 января 2021
ВТБ почти в четыре раза увеличил объем рефинансирования ипотеки в Омской области

По итогам 2020 года около 2 тысяч семей Омской области снизили свою платежную нагрузку по ипотеке, оформив рефинансирование в ВТБ. Общая сумма кредитов с пониженной ставкой составила 2,8 млрд рублей. Это в 3,8 раза превышает показатель 2019 года по объему, и в 3,4 раза — по количеству сделок в части рефинансирования ипотечных кредитов. 

Отметим, что на рефинансирование приходится третья часть жилищных кредитов, предоставленных ВТБ жителям области в 2020 году. Если сравнивать с предыдущим годом, то их доля в общем объеме ипотечных выдач банка в регионе увеличилась с 10% до 28%. При этом выросла и средняя сумма одной сделки — на 160 тыс. рублей до 1,5 млн рублей. 

1

Максимальный же объем рефинансирования приходится на Московский регион, где заемщики переоформили в ВТБ 18 тысяч жилищных займов на 75 млрд рублей. В пятерку лидеров по этому показателю также входят Санкт-Петербург и область, где общий объем рефинансирования составил 21,5 млрд рублей, Татарстан — 8,9 млрд, Башкортостан — 7,8 млрд и Красноярский край — 7,4 млрд.

В целом по стране банк за год снизил ставку на 255 млрд рублей для 114 тыс. клиентов. Причем это максимальный показатель на банковском рынке — почти каждая вторая сделка по рефинансированию ипотеки в России в 2020 году приходится на ВТБ. В общем объеме жилищных сделок банка доля рефинансирования выросла с 13 до 27%. Средний размер кредита — 2,2 млн рублей (+200 тыс. за год). 

«Мы считаем важным, чтобы ипотека была не только доступной для новых клиентов, но и комфортной в обслуживании для действующих заемщиков, в соответствии со средними ставками на рынке. Поэтому в 2020 году мы уделили особое внимание программам снижения ставки, и они были рекордно востребованы у клиентов, оформлявших ипотеку в прошлые годы. Мы ожидаем, что в 2021 году спрос на рефинансирование сохранится, но будет более умеренным. Дальнейшего резкого снижения ставок мы не ожидаем, программа льготной ипотеки, вероятно, будет после 1 июля модифицирована, кроме того, существенная часть заемщиков уже воспользовалась благоприятной ситуацией и переоформила свои кредиты на новых условиях», — отметил заместитель руководителя департамента розничного бизнеса, вице-президент ВТБ Евгений Дячкин. 

В ВТБ рефинансирование ипотеки другого банка, выданной на покупку готового или строящегося жилья, сейчас можно оформить по ставке 5% в рамках государственной поддержки семей с детьми. Для зарплатных клиентов ВТБ, ставка составит 8%, для заемщиков других банков – 8,2%. Ставки указаны учетом комплексного страхования заемщика.

 

Информационная поддержка. Банк ВТБ (ПАО) — Генеральная лицензия на осуществление банковских операций №1000 выдана Центральным банком РФ 08.07.2015.

 

Фото:с сайта nsp.ru

Теги:ипотекабанкиВТБ


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

13227 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87005 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3461101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3842221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5394218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10838204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх