Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 января 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

183430 января 2021
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 января 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 37 070 (+183 новых случаев), выздоровели 24 273 (+272) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1079 (+4) омичей. 

5923 жителя Омска и Омской области привились от коронавируса. Из них 1 738 человек уже получили и второй компонент вакцины «Спутник V».

1

По итогам очередного заседания регионального оперштаба режим повышенной готовности продлили до 1 марта, вместе с ним — масочный режим и режим самоизоляции для омичей старше 65 лет. С 1 февраля наконец заработают фуд-корты в торговых центрах, с 12-го числа откроются детские развлекательные центры. Кроме того, с 12 февраля заведениям общепита разрешается принимать посетителей после полуночи до 6 часов утра.  С 1 февраля разрешается проведение соревнований регионального и муниципального уровня. С 15 февраля разрешается присутствие зрителей на спортивных мероприятиях (до 50% наполняемости площадки). 

В областном минздраве сообщили, что 604 койки из трех ковидных госпиталей вернутся в общеклинический оборот. Процесс обработки помещений, оборудования и мебели уже стартовал. 400 мест из 700 высвобождается в Областной клинической больнице, где планируется начать оказание помощи по профилям: неврология, кардиология, нейрохирургия, урология, гастрохирургия и целому ряду других.

75 коек для паллиативных пациентов будут снова доступны в Городской больнице № 17 — под лечение коронавируса пока еще будет задействовано 125 мест.
Больше половины — 129 из 205 койко-мест — возвратятся в систему оказания помощи инфекционным больным в ИКБ № 1 им. Д.М. Далматова.
Для пациентов с коронавирусной инфекцией в системе оказания стационарной помощи будут задействованы свыше 3000 коек, что позволит обеспечить 36,5% резерва коечного фонда. 

До 31 января 2021 года в Омскую область доставят ещё 30 700 доз медицинского препарата. Их точно так же, как и предыдущие, распределят по пунктам вакцинации.

В России зарегистрировали 19 238 случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения коронавируса в России составляет 0,9. Общее число заболевших по стране превысило 3,813 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 72 185 человек, выздоровели более 3,2 млн человек.

Омская область находится на 22-ом месте по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 2,7 тысяч. 

В Санкт-Петербурге с 30 января кафе и рестораны могут работать круглосуточно, а предельная заполняемость концертных залов выросла до 50%. 

2

 

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 102 миллион человек, из них более 72 миллиона выздоровели, уже более 2,2 миллионов — умерли. 

Россия находится на четвертом месте в мире по числу заразившихся (3,813 миллиона человек). На третьем месте — Бразилия, где число заразившихся коронавирусом превысило 9,060 миллионов человек. На втором месте — Индия, где зарегистрировали свыше 10,720 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 26,388 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Франция, Испания, Италия, Турция, Германия.

Совет улемов (богословов) Духовного управления мусульман (ДУМ) РФ запросил у директора Центра им. Гамалеи Александра Гинцбурга информацию о составе вакцины "Спутник V" для того, чтобы определить, позволено ли мусульманам ее использовать. Это было сделано в связи с многочисленными обращениями верующих

Некоторые ограничительные меры, введенные в Хорватии в связи с распространением новой коронавирусной инфекции, будут смягчены с 1 февраля. Ученики 5-8 классов смогут приступить к очным занятиям, а также будет разрешено проводить некоторые спортивные, в том числе индивидуальные, мероприятия, в особенности на открытом воздухе.

В Чехии ужесточили ограничения из-за коронавируса. В условиях ухудшающейся эпидемической ситуации правительство предписало отелям и пансионам размещать только постояльцев, приехавших в командировку - они должны предоставить администрации заверенные начальством или другими ответственными лицами справки о необходимости их служебных поездок. Самим гражданам страны разрешили отдыхать только на собственных дачах, власти рекомендовали не посещать и не принимать даже родственников, живущих отдельно. Кроме этого, рекомендуется носить респираторы, а не обычные медицинские маски. 

Власти Сингапура выплатят 7,5 тыс. долларовв случае осложнений после вакцинации от коронавируса. В случае летального исхода или тяжелых осложнений, которые окажут влияние на дальнейшую жизнь, правительство выплатит 169 тыс. долларов.

Японское правительство выделит Украине грант в размере 200 млн иен ($1,91 млн) на медицинское оборудование и поддержку системы здравоохранения в период пандемии коронавируса. В частности, речь идет об обеспечении медицинским оборудованием, таким как МРТ.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

52711 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

233601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

238001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5834101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6071221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх