ЗС? – О-о! или Кто-то гадит, а кто-то голосует

Тот случай, когда на улице было прохладно, а на текущем заседании областного парламента жарко.

1674116 марта 2017
ЗС? – О-о! или Кто-то гадит, а кто-то голосует

Назарова и без справки пустили

Повестка мартовского заседания была невелика, но предвещала, что будут остановки в паре «горячих точек». Первой таковой стали изменения в законе о выборах глав органов местного самоуправления. Докладчик Сергей Калинин сообщил: предлагаемые изменения обсудили на профильном комитете и рекомендовали принять – правда, за исключением поправок от «красного» коллеги Алёхина. Их как раз принимать не стоит.

1

Еще до начала заседания Андрей Анатольевич готовился к речи. На заседании говорил стремительно и жестко: мол, выборы регулируются двумя законами. Фракция считает: закон должен быть один.

- Познакомился с положением о выборах мэра. По нашему закону надо представить медицинскую справку. А федеральный закон этого не предполагает, там дан исчерпывающий перечень документов. Думаю, Назаров и Путин не представляли никак справок, претендуя на свои посты… Еще момент. Закон требует справку об отсутствии административных правонарушений. На каких основаниях? Кроме того, он не предполагает выдвижения кандидатов от политических партий. Почему нас, партийцев, лишают права?.. Главы должны избираться прямым голосованием. Почему мэра города-миллионника должны выбирать 12 человек? Полный фарс и издевательство. Необходимо вносить изменения. И попробуйте нам отказать! Попробуйте!

Депутаты попробовали. И у них это получилось легко и непринужденно.

- Вы говорите, подавляющее число избирателей за прямые выборы. А где они были на прошлых выборах? 83 процента сидящих по домам «подавили» остальных, - парировал Владимир Варнавский.

- У нас шесть раз были прямые выборы глав местного самоуправления. И за эти шесть раз коммунисты лишь однажды воспользовались правом выдвигать кандидата от партии, - раздался знакомый голос. «Суфлером» оказался Александр Артемов.

- Горсовет выбирает мэра. Ну да, не дай вам повода пошуметь – скучно будет, - резюмировал спикер. Все, что после говорил Алехин – мол, выставляли Жаркова и он показал прекрасный результат, а до этого активно поддерживали Рощупкина, и это не означает, что не участвовали в выборах, - было, как у Шекспира, - «слова, слова, слова». На этого «шекспира» у Варнавского нашлась еще пара злобных строф в духе его тезки, разящего и критикующего Маяковского:

- Вы и Шойхета поддерживали, и Шрейдера, да и от Белова не отказывались! – пригвоздил коммунистов спикер парламента. - И чего и с кем вы натворили? История потом рассудит. Мне тут рассказывать не надо, не вчера родился. История не учит, а проучивает тех, кто не желает понимать ее уроки.

Кто-то из великих сказал, омский спикер повторил, депутаты проголосовали как должно – так очередной показательный спор о выборах закончился. Не без ерничания Варнавского: «Размялись, идем дальше».

Кто нагадил?

…задались депутаты вопросом под самый занавес мероприятия. Афористичная формулировка принадлежала, разумеется, лидеру Заксобрания. А речь шла, конечно же, о чудесных ароматах, которые витают в городе последние дни и, по сообщениям СМИ, превысили уже все допустимые нормы.

Оборону держали Александр Матненко, первый заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области, а также Сергей Еремин, и.о. руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Омской области. «Вот в десятки тысяч раз – тогда опасно», - говорил один. И добавлял: мол, мы молодцы, у нас в министерстве есть оборудование, не было бы нас, не то что источника, но и уровня загрязнения бы не установили. Второй и вовсе сказал, что панику раздули СМИ. Глупцы-жители доверяют своим носам, а не приборам: «а ведь бывает, мы замеряем, даже чувствуя запах, - и все нормально».

Все это не сработало. Депутаты (которые, как ни крути, тоже люди) потребовали четкого ответа: кто виноват? Возмущался Вадим Бережной: «не надо этих игр – что подобное не вредит здоровью».

Поддерживали врача остальные. Вопрос был задан несколько раз. Чиновники отвечали, как могли. Могли они неважнецки. Ищем, работаем, все под неусыпным контролем. Производитель этилмеркаптана, который находится в Оренбурге, готов предоставить весь перечень омских предприятий, куда это вещество поставляется. И снова будем искать, работать… Самый внятный ответ, который удалось получить депутатам, в итоге звучал так: ведется расследование в рамках уголовного дела. Существует некое брошенное предприятие-банкрот, скорее всего, дело в нем. О результатах проверки, которая состоится через несколько часов, будет немедленно доложено в прокуратуру…

За несколько минут до начала этой бурной дискуссии депутат Юрий Шаповалов назвал-таки публично фамилию высокопоставленного любителя охоты, который незаконно подстрелил косулю в Исилькульском районе – с просьбой не пускать дело на самотек.

Сам охотник в эти минуты в соседнем здании вручал грамоты работникам ЖКХ. Как горько шутит в Фэйсбуке редактор сайта «Коммерческие вести» Татьяна Ильина, «глядя на то, как в Омске проходит Год экологии, страшно подумать, что они придумают в честь Года животноводства…»

Автор:Елена Ярмизина

Фото:Ирина Губарева

Теги:Заксобрание


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3488101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3865221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5419218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10862204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх