На омские магистрали выйдут еще 29 новых «Адмиралов»

Городская администрация готова взять новый транспорт в лизинг на 406 миллионов рублей. 

148205 февраля 2021
На омские магистрали выйдут еще 29 новых «Адмиралов»

Муниципальное предприятие Омска «Электрический транспорт» заключит договор на оказание услуги лизинга 29 новых троллейбусов «Адмирал». По информации, размещенной на портале госзакупок, цена контракта составляет более 406 миллионов рублей. Договор будет заключен напрямую, без торгов, с Государственной транспортной лизинговой компанией (ПАО «ГТЛК»). Еще 358 млн рублей, как ранее сообщали в мэрии, город получит из федерального бюджета в качестве софинансирования по программе «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Планируется, что новые троллейбусы прибудут в город в первом квартале текущего года. Машины выйдут на маршруты №15 «Улица Ярослава Гашека — Посёлок Чкаловский» и №67 «Пос. Солнечный — Омский нефтеперерабатывающий завод пос. Ермак». 

Напомним, в ноябре прошлого года по этой программе на муниципальные маршруты №№ 3 и 4 вышли 33 троллейбуса, которые обошлись городской казне в 440 млн рублей — это 40% от стоимости. Остальное — почти полмиллиарда — финансируется Федерацией. Кроме этого, прошлом году город приобрел 24 новых трамвая производства «Уралвагонзавода».

1

«А вот и мотивация, заставившая бывшего почти мэра Фролова переквалифицироваться в электротранспортники», — отмечает популярный Телеграм-канал «Сибирский панк».

Как уже писал «ВОмске», 20 января текущего года бывший временный мэр Омска и вице-губернатор Сергей Фролов, который покинул региональное правительство два года назад, возглавил муниципальное предприятие «Электрический транспорт», в которое входят филиалы «Троллейбусное депо», «Трамвайное депо», «Энергохозяйство» и «Служба пути».

Сегодня также состоялась презентация партии из 20 новых газомоторных автобусов, которые уже завтра выйдут на маршрут № 22 «ул. Бархатовой - МСЧ-9». Новый транспорт был также приобретен в рамках национального проекта «БКАД». Федеральное софинансирование составило 60% от стоимости техники. Новый подвижной состав прибыл в Омск в декабре прошлого года, и машины уже готовы выйти на маршрут. Планируется, что новые автобусы будут работать с интервалом 10 минут, отмечают в пресс-службе городской администрации. Автобусы «Волгабас Ситиритм» полностью низкопольные и предполагают перевозку людей с ограниченными возможностями. Общая пассажировместимость автобуса составляет 111 человек, мест для сидения — 28. Стоимость одного автобуса составляет 12,4 миллиона рублей.

Всего за последние три года в город поступили 30 автобусов среднего класса марки ПАЗ, 20 автобусов НефАЗ, 100 автобусов ПАЗ и 100 автобусов малого класса марки «Луидор».

Автор:ВОмске

Фото:пресс-служба администрации города Омска и Сергей Сапоцкий

Теги:транспортэкология


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

83719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317301 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6629101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх