У Клостера нет времени для Двораковского

Ранее заявленный на последние числа марта сеанс видеоконференцсвязи с Таганским судом для допроса находящегося в Москве Сергея Двораковского переносится из-за занятости судьи.

1764717 марта 2017
У Клостера нет времени для Двораковского

Как заявил на очередном заседании по «делу Дахно-Захаровой» сам Денис Клостер, март у него уже расписан до конца буквально по минутам – втиснуться пока некуда. А график слушаний на апрель еще не составлен.

Само же заседание было в основном посвящено допросу другого, более доступного свидетеля – Натальи Тимченко. Г-жа Тимченко устроилась на работу в ООО «НПО Мостовик» в марте 2015 года. В ее функции входил контроль текущих реестров платежей пяти аффилированных с головным предприятием «дочек». В том числе и ООО «ЖКХ «Сервис».

1

- Чтобы на них не уменьшалась конкурсная масса, - обозначила основную цель своих надзорных мероприятий экс-бухгалтер «Ростелекома» с 12-летним стажем.

В конце марта 2015-го нового сотрудника представили руководству самой крупной на тот момент жилконторы Омска. На встрече были Романов, Тимченко и заместитель управляющего Людмила Норка. Обсудили вид оперативной связи, ее периодичность, другие производственные вопросы и моменты.

По словам госпожи Тимченко, ЖКХ «Сервис» оказалась единственной из ее подопечных организаций, которая весь период совместной работы «при Захаровой» отчитывалась «не в превентивном режиме, а постфактум».

- Это не позволяло мне контролировать и ранжировать реестр платежей до проведения банковских операций, - объяснила суду причину недовыполнения своего производственного функционала свидетель.

Каждый раз руководство ООО «ЖКХ «Сервис» находило все новые объяснения своему поведению. Между тем, по словам специалиста Тимченко, другие подконтрольные субъекты беспрекословно подчинялись предъявленным требованиям.

Свидетель хорошо помнит, что, анализируя реестр платежей ЖКХ «Сервис», она видела наличие возможности предприятия платить причитающиеся «ЭкоТрансСервису» 250 тысяч рублей ежемесячных платежей в погашение кредита, взятого под залог Надеждинского полигона. Делать это, по мнению свидетеля, можно было и по 10 тысяч рублей ежедневно.

- Деньги на счетах ООО всегда были, чтобы по «нолям» – такого я не помню, - заявила г-жа Тимченко.

Тем не менее, насколько помнит свидетель, в апреле по платежам образовалась просрочка. Потом – в мае и июне. Сторона защиты затем рядом уточняющих вопросов выяснила, что просрочка в апреле составила всего восемь дней (15-го по плану, 23-го по факту), а про майский платеж – был он или нет – свидетель так и не смогла вспомнить.

- В конце мая я спросила Жанну Захарову почему я по-прежнему не получаю реестр от «ЖКХ «Сервиса» превентивно? Мне было сказано, что она скоро увольняется и решать вопрос нужно будет с кем-то другим…

Адвокаты подсудимых напомнили Тимченко, что ежемесячные обязательства по данному кредиту составляли 320 тысяч рублей, а не 250 тысяч. А еще были контрагенты, текущие платежи, налоги, зарплата, материалы, судебные расходы... Сторона защиты также усомнилась в заявлении свидетеля о хронической неоплате «пени» со стороны «ЖКХ «Сервис», свидетельствовавшей, по версии Тимченко, о, возможно, умышленных неплатежах.

- Наталья Николаевна, Вы вот постоянно говорите про пени. Что они были, что ни кредитор, ни должник на них не обращали внимание, не отражали их в своих отчетах, в реестрах, в платежах. А объясните нам, как Вы определяли, что пеня есть, или, точнее, что их не оплатили? – поинтересовался защитник Константина Дахно Юрий Николаев.

Финансист сослалась на данные 1 С-бухгалтерии, которые ей поступали в онлайн-режиме.

- Ну, так и объясните, как Вы по платежному документу видели пеню? – повторил вопрос адвокат.

- Основание платежа, сумма платежа, очередность платежа…, – стала перечислять Тимченко те обязательные пункты заполнения платежного документа, без которых его не пропустит ни один банк.

- А где пеня-то?! – не унимался Николаев.

Отметим, что изначально свидетель подняла и развила тему «пени» с подачи представителя потерпевшей стороны адвоката Михаила Романовского.

Кроме того, у стороны защиты возникли вопросы по трактовке свидетелем указаний, якобы исходивших от бывшей управляющей и приводивших к умышленному созданию задолженности перед «ЭкоТрансСервисом». Выяснилось, что формулировки Тимченко «не проводить платеж сказала Захарова», «запрет исходит от Захаровой» и т.п. не имели никакого документального подтверждения. Как нет и подтверждения того, что финансист доводила до сведения руководства свое беспокойство – по её словам, она обращалась к начальству только устно, никаких служебных, пояснительных, аналитических записок не писала.

Автор:Александр Грасс

Фото:Анастасия Любина

Теги:Жанна ЗахароваКонстантин Дахно


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

53611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

236801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

240901 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5865101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6100221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх