Обязан ли ИП выдавать чек физлицу при отсутствии кассового аппарата?

Читателей «ВОмске» консультирует юрист компании «Лексфорт» Екатерина Краецкая.

232909 февраля 2021
Обязан ли ИП выдавать чек физлицу при отсутствии кассового аппарата?

Вопрос: Я ИП, физлицо хочет оплатить мою услугу по безналу, со своей карточки на мой расчетный счет. Обязан ли я в этом случае выдавать ему чек? У меня ККТ нет.

Ответ: В зависимости от того, на каком основании вы не применяете контрольно-кассовую технику (далее – ККТ).

1

Рассмотрим несколько ситуаций. 

Ситуация № 1. Вы не применяете ККТ в нарушение требований законодательства.

Перечень ИП, освобожденных от применения ККТ, указан в ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» (далее - ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ) и ст. 2 ФЗ от 06.06.2019 № 129-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации». 

В части оказания услуг освобождены от применения ККТ следующие ИП:

1. ИП, не имеющие наемных работников по трудовому договору и оказывающие услуги самостоятельно (освобождены от ККТ до 01.07.2021г.);

2. С учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения оказывающие услуги по обеспечению питания обучающихся и работников образовательных организаций; образовательные услуги; ремонту и окраске обуви; изготовлению и ремонту металлической галантереи и ключей; сдаче в аренду (наем) жилых помещений, расположенных в многоквартирных домах и др. (п. 2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ);

3. ИП, применяющие ПСН и осуществляющие определенные виды деятельности (например, ремонт обуви, изготовление и ремонт ключей, образовательные услуги и т.д.) (п. 2.1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ);

4. ИП, применяющие специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» (п. 2.2 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ);

2

5. ИП, осуществляющие расчеты в отдаленных или труднодоступных местностях (п. 3 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ).  

Все остальные ИП обязаны применять ККТ.

Кассовый чек обязаны выдавать только пользователи ККТ (п. 2 ст. 1.2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ).

Соответственно, если есть обязанность применять ККТ, то вы обязаны выдавать кассовый чек при любой форме расчета (наличными, безналичными через эквайринг или перевод на расчетный счет/карту).

Если вы освобождены от применения ККТ, то кассовый чек вы не выдаете, но в ряде случаев должны выдать товарный чек (либо любой иной документ, содержащий необходимые реквизиты). 

Ситуация № 2. Вы освобождены от применения ККТ на основании п. 2.1 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (применение ПСН по определенным видам деятельности) или на основании п. 3 ст. 2 ФЗ от 22.05.2003 N 54-ФЗ (расчеты в труднодоступных местностях).

В таком случае вы обязаны выдать документ, подтверждающий факт осуществления расчета, содержащий часть реквизитов, установленных для кассового чека. Но такой документ обязателен к выдаче только по требованию покупателя.

В документе обязательно должно быть указано:

— наименование (например, товарный чек или бланк строгой отчетности);

— порядковый номер;

3

— дата, время и место (адрес) осуществления расчета;

— ФИО индивидуального предпринимателя;

— ИНН;

— применяемая при расчете система налогообложения;

— признак расчета (получение средств от покупателя (клиента) - приход, возврат покупателю (клиенту) средств, полученных от него, — возврат прихода, выдача средств покупателю (клиенту) — расход, получение средств от покупателя (клиента), выданных ему, — возврат расхода);

— наименование услуги, цена (ставка и размер НДС, если уплачивается);

— форма расчета (оплата наличными деньгами или в безналичном порядке);

— должность и фамилия лица, осуществившего расчет с покупателем.

Документ может быть оформлен как угодно, и может называться, тоже, как угодно. Главное, чтобы в нем были все необходимые реквизиты. 

Ситуация № 3. Вы освобождены от применения ККТ по иным основаниям (к примеру, до 01.07.2021г., т.к. сами оказываете услуги без привлечения работников).

4

Вы не обязаны выдавать ни кассовый, ни товарный чек, ни бланк строгой отчетности.

Но в любом случае, во избежание конфликтов, рекомендуем выдавать потребителям документ, подтверждающий факт оказания услуг и факт оплаты: товарные чеки или акты об оказанных услугах.

 

Обращаем внимание, что за неприменение ККТ при наличии такой обязанности предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5. КоАП РФ — для ИП от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей. При повторном совершении деятельность приостановят на срок до 90 суток.

За невыдачу кассового чека при наличии такой обязанности ИП дополнительно может заплатить до 10 000 рублей (ч. 6 ст. 14.5 КоАП РФ).

 

Друзья, присылайте ваши вопросы по юридическим аспектам ведения бизнеса на электронную почту vomske.news@gmail.com.

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

19 апреля

Дорога к Чехову

Дорога к Чехову

41611 апреля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 100 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 94 человека



























Блог-пост

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

204901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

211501 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5552101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

5819221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх