Итоги недели с Владимиром Шумаковым

Бывший президент ВК «Омичка», заслуженный тренер России — о затронувшем его событии прошедшей недели.

2082123 февраля 2021
Итоги недели с Владимиром Шумаковым

По понятным причинам лично меня на прошлой неделе больше всего затронули публикации в СМИ об активизации следствия по невыплаченным долгам «Омички». Информация о том, что бывший глава клуба и экс-министр спорта Омской области Сергей Шелпаков находится под домашним арестом, мне кажется если не сомнительной, то, как минимум, странной. Дело в том, что Шелпакова поставили руководить командой уже тогда, когда финансирования у клуба уже почти не было, не было реальной возможности привлечь спонсоров, — а были огромные долги.

Могу сказать только, что — да, насколько мне известно, Следственный комитет России ведет сейчас работу в этом направлении. Следователи вникают в ситуацию, работают скрупулезно, обсуждают эту историю со всеми, кто имел к ней отношение. Можно ли сейчас реально разрешить эту проблему и погасить долги по зарплате? — Очень сложно сказать. История, как известно, очень давняя. На мой взгляд, проблема возникла не из-за чьей-то корысти, а, скорее, из-за непрофессионализма. Напомнить, как образовался долг? — Ушёл Леонид Полежаев. Новое руководство региона имело весьма амбициозные планы, в том числе, и в отношении «Омички». По тому, что со мной не продлили тогда контракт, лично у меня никаких претензий нет — мне уже тогда было 73 года. Но мне показалось логичным тогда поставить во главе нашего женского волейбола тех, кто уже был в курсе дел, имел понимание, знал важные нюансы. Например, Владимира Телевного. Однако поставили в итоге людей, которые раньше никакого отношения к «Омичке» (а некоторые — и вообще к спорту) не имели.

1

Начало было хорошим: если при мне бюджет команды был 60 миллионов рублей, то после моего ухода его увеличили сразу в два с половиной раза, в основном, за счет бюджетных денег. Заключили договоры с высокопрофессиональными спортсменками. Разумеется, появились неплохие результаты. Но, увы, всё это очень быстро закончилось — деньги из бюджета иссякли, спонсоры ушли, в том числе и потому, наверное, что новые областные власти не имели такого уровня влияния, как прежние. Юрий Гамбург, который тогда курировал «Омичку», вообще попал на скамью подсудимых, у него была уже совсем другая головная боль. Наемные менеджеры, которых поставили руководить клубом, как я уже сказал, не имели никакого профильного опыта, соответственно, ошибки были неизбежны. Я уже неоднократно рассказывал в СМИ, как их приглашали в Швейцарию — за счёт принимающей стороны, естественно — и они заключили контракт со всеми игроками за один вечер. И в итоге одну самую дорогую волейболистку подписали за миллион долларов — с прописанной в контракте неустойкой за несвоевременную выплату зарплаты в 1%. Агенты были ушлые (у некоторых из них были потом, скажем так, серьезные проблемы с законом), омичи неопытные — и условия в результате кабальные. Почти сразу стало понятно, что такую зарплату этой «звезде» платить «Омичка» не в состоянии — об этом сообщили в Швейцарию, и спортсменка даже не приехала в итоге в Омск, игрока продали в другой клуб. НО сообщили устно (!), на словах, официального письменного отказа никто не оформил. Кабальный договор формально продолжал действовать — и неустойки набежало 360% к основной сумме причитающейся ей зарплаты. Так появился долг в 100 миллионов рублей. Начались суды. Агенты игрока обратились в Международную федерацию волейбола. Это всё и привело в результате к банкротству команды.

Перед кем на сегодня остались долги? Тренер, врач, бывшие игроки. Часть из них омские, но большинство иногородние. Сумма — порядка 24 миллионов. Да, у клуба было кое-какое имущество, транспорт — но большую часть денег от их реализации получили, как это часто бывает, те, кто, собственно, вёл распродажу.

Правоохранители, на мой взгляд, сначала действовали вообще странно — к ответственности пытались привлечь вообще спонсоров команды, входивших в попечительский совет клуба, -  руководство Треста №4, Сергея Моденова… На мой взгляд, это полный абсурд, люди давали деньги — и они же  виноваты! Разумеется, они не контролировали эффективное распределение выделенных финансов, не отвечали за него. Но только третий (!) суд, проходивший в Тюмени, признал наконец, что спонсоры ни в чём не виноваты.

Есть ли у Омска шанс возродить профессиональный женский волейбол? — Очень сложный вопрос. Я знаю, что на площадке велотрека пытаются восстановить базу для развития гандбола и волейбола. Это, конечно, хорошо. Но сложность ещё и в том, что Международная федерация волейбола свои многомиллионные претензии предъявляла тогда и к Федерации волейбола России, которая имела из-за этого серьезные проблемы. Поэтому к омским спортивным менеджерам на федеральном уровне отношение, скажем прямо, не очень...


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249201 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5974101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6193221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх