Как интересно провести выходные в Омске. 27-28 февраля 2021 года

Выставка к столетию фотографа Михаила Фрумгарца, документальные фильмы о Пьер Кардене и Леониде Хейфеце, премьера в «Пятом театре» про Донбасс — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

131327 февраля 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 27-28 февраля 2021 года

Выставка «Фрумгарц и Музей. Искусство и Омск»

Когда: до 18 апреля.

Где: Музей «Искусство Омска» (ул. Партизанская, 5А литера М).

1

Что: 25 февраля городской музей «Искусство Омска» отпраздновал свой 30-й день рождения. В честь юбилея состоялось торжественное открытие выставки «Фрумгарц и Музей. Искусство и Омск», приуроченное также к 100-летию со дня рождения именитого фотографа. Посетители экспозиции смогут увидеть более 150 живописных и графических произведений и фотографий известного соотечественника. 

«Дом Пьера Кардена» 16+

Когда: с 25 февраля.

Где: Кинотеатры «Вавилон» и «Слава».

Что: Документальный фильм. Миллионы знают культовый логотип и надпись Pierre Cardin, но немногие знают человека, стоящего за этим известнейшим брендом. Кто такой Пьер Карден? Именно на этот вопрос и ищут ответ создатели фильма. Какая история стоит за легендарной иконой? 

«Дом Кардена» — это редкий шанс заглянуть в сознание гения, официальный доументальный фильм, рассказывающий о жизненном и творческом путях Пьера Кардена. Великий модельер предоставил режиссерам эксклюзивный доступ к его архивам и внутрь своей империи, а также дал несколько интервью на закате собственной карьеры.

«Хейфеца» 12+

Когда: с 25 февраля.

2

Где: Кинотеатр «Слава».

Что: Хейфеца — так на гитисовском сленге называют тех, кто закончил мастерскую Леонида Ефимовича Хейфеца. «Молодым человеком» называли его Арбузов и Зорин. С ним дружили Равенских и Андрей Попов. С ним работали Олег Борисов, Сергей Шакуров, Алина Покровская. Сегодня можно сказать, что существует школа Хейфеца. Чему же она учит? Узнаем из документального фильма. 

Премьера «И это все о нем» 16+

Когда: 26 февраля в 18.30, 27 февраля в 18.00.

Где: Театр «Студия» Л. Ермолаевой.

Что: Уютный ресторанчик, приглушенный свет, живая музыка и много-много гостей. Так захотел виновник торжества, Юбиляр! Но где же Он сам? В ожидании Его может многое случиться: забавные коллизии, конфликты, скандалы, нелепые казусы… Но, что бы не происходило в этом небольшом ресторане, причина всему — Он и только Он. Каждую минуту мы чувствуем Его незримое присутствие, и потому каждый поворот событий, каждая фраза, каждое движение — это всё о Нём! Режиссер — Заслуженный артист РФ Сергей Оленберг. 

Мастер-класс портретиста Анатолия Мовляна

Когда: 27 февраля в 15.00.

Где: «Эрмитаж - Сибирь» центр, ул. Музейная, д. 4. 

Что: В рамках работы выставки «Искусство портрета. Личность и эпоха. Из собрания Государственного Эрмитажа» состоится демонстрационный Мастер-класс члена Союза художников России портретиста Анатолия Мовляна. 2-3 часа на глазах у зрителей художник будет писать портрет с натуры, комментируя важные этапы создания картины.
Мастер-класс адресован широкому кругу зрителей, он позволит глубже и полнее постичь суть портретного искусства. Мероприятие будет предварять обзорная экскурсия, которая познакомит с выставкой из коллекции Государственного Эрмитажа. Впервые представленная в Омске, она включает 181 экспонат из восьми отделов ведущего музея страны и представляет самые яркие страницы всемирной истории портрета во всем его видовом и жанровом многообразии – живопись, графику, скульптуру, фотографию, предметы археологии, нумизматики и декоративно-прикладного искусства. От XX века до н.э. до XXI в., от древнеегипетских статуй до работ современных художников.

Мастер-класс бесплатный. Необходимо приобрести только входной билет на выставку. Предварительная запись обязательна: 272-054. 

3

SYMPHONY#5 Так судьба стучится в дверь 6+

Когда: 27 февраля в 19.00.

Где: Концертный зал.

Что: «Пятая симфония» Людвига Ван Бетховена – одно из самых известных сочинений классической музыки и одна из наиболее часто исполняемых симфоний. Ее начальный мотив вошел в сознание миллионов людей как «тема судьбы». «Так судьба стучится в дверь» – слова автора об этой знаменитой четырехзвучной теме. Предельно лаконично, как эпиграф, обрисована она в резко стучащем ритме и воспринимается как символ зла, трагически вторгающегося в жизнь человека, как препятствие, требующее неимоверных усилий для преодоления. «Тема судьбы» объединяет части симфонии на пути к радостно-торжествующему финалу. 

Исполняет Омский академический симфонический оркестр. Дирижер - Дмитрий Васильев. 

Премьера спектакля «Перемирие» 16+

Когда: 27 и 28 февраля в 18.30.

Где: Пятый театр.

Что: Место действия – Донбасс. Время действия – лето 2014 года. В предлагаемых обстоятельствах полуразрушенный дом на нейтральной полосе, и четыре человека: два бойца со стороны ВС Украины и два со стороны ополчения Новороссии. Им приказано отремонтировать дом. Их командиры по каким-то причинам договорились об этом, солдатам просто приказали, те ничего не знают о предстоящей встрече. А дом оказывается не пустой, а населенный беременной женщиной по имени Мария…

Премьера мюзикла «Попрыгунья» 12+

Когда: 27-28 февраля в 18.00.

Где: Музыкальный театр.

4

Что: Либретто Александра Лебедева по мотивам одноимённого рассказа А.П. Чехова, музыка – Антон Конопелько. 

Сюжет этой музыкальной новеллы рождается прямо на глазах у зрителей. Два Литератора на ходу, наперебой, сочиняют историю Ольги Ивановны и ее мужа доктора Дымова. Вот описание свадьбы, вот счастливая невеста, словно мотылёк, выпорхнула на сцену. Вот описания «друзей и добрых знакомых» героини. Вот она сама – натура артистическая, мечтающая играть на сцене, писать картины, петь в опере, играть на рояле... В общем, мечтающая жить полной жизнью, быть окружённой артистами, художниками и вообще людьми необыкновенными! И какое разочарование! Её муж оказывается самым что ни на есть обыкновенным уездным врачом, никому не известным, и ничем не знаменитым... 

TheatreHD: БТ: Спящая красавица 6+

Когда: 28 февраля в 15.00.

Где: Кинотеатр «Слава».

Что: «Спящая красавица» – один самых знаменитых, красивых и торжественных классических балетов, к тому же, что нечасто случается, со счастливым финалом. Гений Чайковского и Петипа превратил сказку Перро в настоящий гимн любви, чей поцелуй способен вернуть из вечного сна. Режиссер - Юрий Григорович.

Автор:ВОмске

Фото:Стоп-кадр из трейлера "Дом Пьер Кардена", с сайта кинотеатра "Слава", из группы "Школа Анатолия Мовляна" Вконтакте, с сайта "Пятого театра", стоп-кадр из трейлера "TheatreHD: БТ: Спящая красавица"

Теги:Выходныеотдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

76819 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

310501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

311701 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6569101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх