Облсуд заочно продлил арест бывшему министру здравоохранения Ирине Солдатовой до конца марта

Ее бывший подчиненный, руководитель «Дирекции по обслуживанию государственной системы здравоохранения Омской области» Виктор Бабиков заявил, что не занимался закупками медоборудования, о которых идет речь в уголовном деле. 

1205126 февраля 2021
Облсуд заочно продлил арест бывшему министру здравоохранения Ирине Солдатовой до конца марта

Сегодня, 26 февраля, Омский областной суд рассмотрел апелляционную жалобу адвоката экс-министра здравоохранения Ирины Солдатовой. Он пытался оспорить постановление Куйбышевского районного суда о заочном аресте бывшей чиновницы.

Облсуд встал на сторону гособвинения и оставил решение о заочном аресте Солдатовой в силе.

1

Напомним, Ирина Солдатова обвиняется в превышении должностных полномочий. По версии следствия, она совместно с руководителем «Дирекции здравоохранения» Виктором Бабиковым заключала контракты на поставку медицинского оборудования для лечения омичей с COVID-19 по завышенным ценам. Причиненный бюджету ущерб оценивается в 105 млн рублей. После возбуждения уголовного дела бывшая глава областного минздрава скрылась за границей. Ее объявили в международный розыск.

Добавим, что другой фигурант громкого уголовного дела Виктор Бабиков дал комментарий сайту NGS55.RU и заявил, что познакомился с Ириной Солдатовой за месяц до того, как возглавил казенное учреждение. Закупками медоборудования в этой должности он не занимался:

— До того как Ирина Солдатова предложила приехать в Омскую область, мы даже не были знакомы. Насколько я знаю, до этого она работала в министерстве здравоохранения Московской области, я там никогда не был. Но омский регион прекрасно знаю по прошлой деятельности. Он оказался для меня интересен, и, когда поступило предложение возглавить Дирекцию здравоохранения, согласился. Мы на самом деле сработались. Я выезжал с ней в районы, выступал на проектных комитетах, чего раньше руководители Дирекции не делали. Наверное, поэтому был сделан вывод об аффилированности, — цитирует интернет-издания бывшего чиновника. — В СМИ выходили новости с заголовками, что приехал главный по закупкам, хотя закупки — десятая часть функционала Дирекции и в мои обязанности они не входили. Для этого пригласили других квалифицированных специалистов.

Автор:ВОмске

Фото:из Инстаграм Ирины Солдатовой

Теги:Ирина Солдатоваоблсуд


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 41 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 53 человека

























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Сергей Костарев

— эколог, урбанполитик


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Здоровье

«Если нет стресса, значит, человек ничего амбициозного не делает»

Артём Галоян, генеральный директор омского интернет-маркетингового агентства «Диджитал Эраунд», рассказал «ВОмске», зачем регулярно принимает ледяные ванны, чему его научил Эльбрус и как бежать так, чтобы попасть в яблочко собственных целей.

1114126 сентября 2023
Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

Здоровье

Анатолий Лысов: «Лишь тот достоин долгой жизни и здоровья, кто каждый день за них идёт на бой. С самим собой!»

В гостях у «ВОмске» доктор медицинских наук, профессор кафедры фтизиатрии, фтизиохирургии и инфекционных заболеваний Омского государственного медицинского университета Анатолий Лысов. Анатолий Васильевич - автор книги «Рецепты здоровья от профессора Лысова», в которой он даёт советы, как обрести утраченное здоровье, как вырастить здорового ребёнка.

809718 июля 2023
Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Кредо

Екатерина Вахрушева: «Уверена, по окончании нашего проекта в России появятся новые звезды»

Президент Фонда социальных проектов «Обыкновенное Чудо» стала участницей уникальной образовательной программы «Женщина-лидер».

11037128 июня 2023
Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

Story

Елена Аросева: «Я бы пожелала людям не бояться такого слова как “терпение”…»

9 июня 2023-го – 100-летие со дня её рождения…

Она родилась в Москве, окончила Московское театральное училище при Театре Революции, работала в Ленинградском театре Балтфлота, драмтеатрах Вильнюса, Таллина и др. В 1957 - 2013 гг. – актриса Омского академического театра драмы. Активно сотрудничала с Омским теле- и радиовещанием (авторские программы «Вечерний свет», «За чашкой чая»). Автор нескольких поэтических и прозаических книг. Награждена медалями «За оборону Москвы» (1944), «За доблестный труд» и др. Внесена в «Книгу почёта деятелей культуры» г. Омска… «Легенда Омской сцены», заслуженная артистка России Елена Александровна Аросева /1923 - 2016/…

1228908 июня 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх