Прошла любовь. Кому придется уйти из омского «Авангарда»?

Хоккейный «Авангард» завершил сезон оглушительным поражением в Казани и который раз за последние годы оказался на перепутье. Перемены назрели. «ВОмске» оглашает ключевые вопросы и делает прогнозы различных сценариев.

511620 марта 2017
Прошла любовь. Кому придется уйти из омского «Авангарда»?

68 игроков за три года

16 мая 2014 года назад вчерашний вице-президент КХЛ Владимир Шалаев появился в статусе руководителя «Авангарда» и сразу предложил: спрашивайте с меня по гамбургскому счету. Болельщики клуба восприняли это заявление с надеждой. Мол, наконец-то у «ястребов» во главе появился человек, который на полном серьезе будет радеть за команду.

Президент ХК

1

Прошло не так уж мало времени. Можно делиться ощущениями. Шалаев как опытный аппаратчик сумел избавить «Авангард» от репутации поставщика скандальных новостей. Игроки резали арбузы и ездили в гости к своим фанатам. Сайт «ястребов» окончательно утвердился в роли самостоятельного СМИ и генерирует позитив даже в минуты самых чувствительных неудач.

Забыли про главное. Виктор Шалаев как генеральный менеджер и Владимир Шалаев как президент ухитрились сделать так, что переклей сейчас название «Авангард» на любое другое — и мало кто заметит подмену. Омская самоидентичность стерлась, нет ее.

Генеральный менеджер

Осталась некая социальная функция, которую выполняет хоккей с подачи «Газпром нефти». 

Лейбл «клуб, претендующий на Кубок Гагарина только на бумаге» генерального спонсора, похоже, очень даже устраивает. Равно как не вызывает вопросов и свистопляска с трансферами. Из состава-2014/15, который был набран Шалаевыми, на заметных ролях в Омск по-прежнему Владимир Соботка, Александр Пережогин, Эрик Густафссон и Николай Лемтюгов.

Сколько хоккеистов за это время сыграли хотя бы десять матчей за «Авангард»? 68! Сюда же приплюсуйте трех совершено разных по стилю тренеров — Раймо Сумманена, Евгения Корноухова и Федора Канарейкина.

Эти шарахания из стороны в сторону так ни к чему и не привели.

Останутся ли Шалаевы в «Авангарде»? Вероятность — 40 процентов.

Одиночество Соботки

Когда-то в Омске играл Яромир Ягр и не один год болельщики обсуждали идею: кто может быть для него хорошей партией в роли центрального нападающего? Планы так и остались на бумаге. Сильного распасовщика для великого нападающего подобрать так и не смогли.

Владимир Соботка

Прошли годы, и «Авангард» отзеркалил ситуацию. Ростер пополнил классный центр Владимир Соботка. Но за три сезона вокруг него так и не было сформировано убойное звено.

Как это надо делать? Спросите менеджеров «Магнитки», приставивших Яна Коваржа к прирожденным снайперам — Данису Зарипову и Сергею Мозякину.

В Омске Соботка на третий сезон наконец-то отыграл полный плей-офф. Выглядел достойно и скоро выйдет на рынок свободных агентов. Он еще может вернуться в НХЛ. Не исключено, ему последует новое предложение от «Авангарда». Но, похоже, ждать его стоит в одной из двух российских столиц.

Перейдет ли Соботка в СКА? Вероятность - 60 процентов.

Для чего приехал Купряшкин?

Нынешняя весна обнажила не только проблемы главной омской команды. Впервые мимо плей-офф МХЛ проехал молодежный состав «ястребов». Это фиаско однозначно дает понять: в клубе появились явные проблемы с подготовкой резерва.

Главный тренер

Удивляться не приходится. Достаточно вспомнить, что юношеские команды уже не первый год не могут попасть в финальную часть первенства России по своим возрастам. Не дало результатов и появление на посту директора ДЮСШ «Авангард» Александра Купряшкина. Специалист, приглашенный из Кемерово, не привез с собой каких-то свежих идей. И это очередной «привет» Владимиру Шалаеву. Зато отчего-то не пригодились в Омске такие маститые специалисты, как Сергей Герсонский и Олег Качесов. И теперь возникают вопросы. Как известно, сейчас «Авангард» занят проектом строительства собственной академии. В этот проект будут закопаны сотни миллионов рублей. Но почему мы до сих пор не знаем, кто будет руководить столь масштабным проектом? Вдобавок, если клуб намерен применять в этой академии самые передовые тренировочные методики, то почему уже сейчас результаты ДЮСШ «Авангард» неуклонно падают? Откуда что возьмется?

Уйдет ли в отставку главный тренер «Омских ястребов» Игорь Земляной? Вероятность — 70 процентов.

Промахи Канарейкина

Появление Федора Канарейкина в «Авангарде» ожидали с немалым интересом. Первоначально на тренера не могли нарадоваться. Заметно улучшил микроклимат в коллективе, раскрепостил нападающих. К зиме о восторгах уже стали забывать. А к началу февраля от 61-летнего специалиста стали открыто требовать другого хоккея.

Наставник омичей Федор Канарейкин.

Чуда не произошло. «Ястребы» так и не наладили игру в большинстве — это в итоге стоило им поражения от «Ак Барса». Каких-то революционных открытий Канарейкин также не совершил. При нем разве что раскрылся Валентин Пьянов, да Илья Михеев превратился в человека, от которого можно требовать заброшенных шайб.

Теперь Канарейкин, скорее всего, вернется в Москву. А ему на смену уже прочат Андрея Скабелку. Более того, уже называются имена его помощников, среди которых есть, к примеру, омич Сергей Бердников.

Будет ли у «Авангарда» к 1 мая новый главный тренер? Вероятность — 80 процентов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

14627 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

87405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3486101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3863221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5417218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10860204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх