Как интересно провести выходные в Омске. 13-14 марта 2021 года

Неделя Врубеля, премьера ТЮЗа на сцене Дома Актера, Масленица на площади у цирка, концертное исполнение оперы «Пиковая дама» в филармонии — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

193412 марта 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 13-14 марта 2021 года

Выставка «Модерн сквозь время» 0+

Когда: до 15 марта.

Где: Музей «Либеров-центр».

1

Что: Современное искусство, находясь в процессе постоянного обновления, представляет собой неоднородный комплекс тенденций и направлений. Художественный опыт модерна оказал большое влияние не только на искусство XX в., но и на современную художественную практику, став полем для экспериментов и поиском новых символических и пластических структур.

Стиль модерн преследует иную от традиционного искусства цель – создать новую реальность, отличающуюся своей декоративностью и театральностью, подчеркнуть индивидуальность автора. Определяя своеобразие изобразительного искусства конца XX – начала XXI вв., можно с определенной уверенностью отметить трансформацию ряда идей модерна и постмодерна и в творчестве омских художников: Е. Дорохова, А. Шафеева, Е. Тонких, Н. Прониной, Т. Татауровой, С. Прохорова, Л. Симоненко, Л.Заремба, П. Заремба и др. Всего на экспозиции представлено более 30 работ. 

Выставка Лидии Заремба «Мой рок-н-ролл» 18+

Когда: до 14 марта.

Где: Дом художника.

Что: Завершается выставка выпускницы художественно-графического факультета Омского педагогического института им. А. М. Горького (учителя: Игнатенко И.А., Костенко В.И., Заслуженный работник культуры РФ - Шакенов А.А., Маслов В.И.; дипломная работа на кафедре академической живописи, руководитель Молодцов Н.Н.). В экспозиции представлено 65 работ автора разных лет, но в основном связаны одной темой – обращение к человеку как созданию не только индивидуально-пластическому, но и эмоционально-чувственному в определенный момент. Ряд картин в жанре ню, портреты родственников, друзей и знакомых, графические поиски и живописные полуабстрактные эксперименты.

«Неделя Врубеля»

Когда: с 10 по 17 марта.

2

Где: музей Врубеля. 

Что: 165 лет назад — 17 марта 1856 года — на свет появился великий русский художник Михаил Александрович Врубель. В честь этого события в Омске запланирована акция под названием «Неделя Врубеля». С 10 по 17-е число в нашем городе пройдут мастер-классы и лекции, экскурсии и презентации, посвященные именитому живописцу. 

В социальных сетях музея стартовал конкурс видеороликов «Что я знаю о Врубеле?» Награждение его победителей состоится 15 апреля. На платформе Izi.TRAVEL появился онлайн-тур «Врубель и Омск», который знакомит всех желающих с местами нашего города, связанными с именем художника.

В пятницу 12 марта сотрудники музея проведут экспресс-интервью горожан «Почему музей изобразительных искусств носит имя Врубеля?»

13 марта в 15.00 во Врубелевском корпусе (расположен на ул. Ленина, 3) все желающие смогут посетить художественный мастер-класс «О цветах и цвете» (6+). Сотрудники музея познакомят омичей с техникой печатной графики — монотипией.

Наиболее насыщенным днем акции станет 17 марта, день рождения Михаила Врубеля. В 14.30 состоится возложение цветов к памятнику художника. Во Врубелевском корпусе откроется «Зал Врубеля», где будет представлено единственное живописное произведение художника, хранящееся в Сибири, — триптих «Цветы» (1894. Холст, масло).

В 18.30 омичей приглашают на лекцию «Тайные миры Михаила Врубеля» (16+), которую прочитает искусствовед Наталья Брандт.

Премьера спектакля «Смертельный номер» 16+

Когда: 12 марта в 18.30.

Где: Дом Актера.

3

Что: Первый спектакль омского ТЮЗа на сцене Дома Актера. Сами создатели называют постановку мистическим балаганом. «Что скрывает под маской человек, посвятивший себя искусству? Что происходит с артистом, когда заканчивается безудержное цирковое веселье? Какова цена весëлых клоунских номеров? Итак! Почтенная публика! Сегодня из под купола цирка сорвался Клоун. Над его телом склоняются четыре человека. Кто они, эти четыре героя? Четыре осколка разбитой души? Четыре грани творческой личности Клоуна? Вас ждёт множество реприз, фокусов и шуток. Это будет «Смертельный номер»! Не забудьте за клоунским гримом разглядеть живого страдающего человека. Але-оп!» — говорится в анонсе к премьере. 

Презентация  книжной кассеты «На излучинах Иртыша»

Когда: 13 марта в 14.00. 

Где: Исторический парк «Россия-моя история»

Что: В кассету, изданную при поддержке Министерства культуры Омской области, вошли шесть книг талантливых омских поэтов, победителей Сибирского фестиваля «Тарская крепость» 2020 года. Участники встречи познакомятся с творчеством Константина Атюрьевского, Ирины Гореловой, Карины Кислициной, Анастасии Сергеевой, Зинаиды Сюникаевой и Ирины Шевелевой.

Специальными гостями станут молодые омские авторы, чьи книги вышли в период пандемии 2020 года и не были презентованы широкой публике. Они проведут блиц-презентацию, коротко рассказав о своих изданиях.

Масленица на площади у Омского цирка 0+

Когда: 14 марта в 11.00.

Где: На площади у Омского цирка. 

Что: В этот день всех пришедших на представление зрителей будут встречать скоморохи. Особо смелые смогут пожать лапу русскому медведю. Те, кому повезёт, отведают вкусных блинов от друзей Омского цирка. Но самое главное ждёт зрителей на площади после представления. Здесь зрители программы «Песчаная Сказка» смогут вступить в состязания с артистами шоу и испытать себя в ловкости, силе, гибкости, без которых невозможны ни одни традиционные масленичные забавы такие, как перетягивание каната, прыжки в мешках, мешочная борьба на козлах.

Ну а закончится всё традиционным сжиганием чучела Масленицы на площади перед цирком.

4

Кстати, чучело Масленицы изготовлено специально учащимися и преподавателями Детской художественной школы N3 имени Е.В.Гурова.

Акция «Пробуждение»

Когда: 14 марта в 13.00.

Где: Стадион «Динамо»

Что: Любители ЗОЖ из омского клуба «Моржи» будут обливаться ледяной водой. Сообщается, что закаливание будет рекордным: участники будут обливаться из 250 ведер. 

Участников мероприятия ждут согревающий чай и каша. Начнется мероприятие в 13.00, а в 14.30 в проруби на Зеленом острове состоится массовое купание «моржей».

#АртЛекторийВкино: Сады в живописи - от Моне до Матисса 12+

Когда: 14 марта в 15.00.

Где: кинотеатр «Слава».

Что: Клод Моне был одним из известнейших садоводов мирового искусства и, как следствие, важнейшей фигурой в истории живописи, посвящённой именно садам. Но он был далеко не одинок в своём интересе – достойный объект для своих художественных работ видели в саде такие мастера, как Ван Гог, Писсарро, Боннар, Сарджент и Матисс. Работы этих великих, а также многих других художников представлены в новой тематической выставке, организованной Кливлендским музеем искусства совместно с Королевской академией в Лондоне...

Концертное исполнение оперы П.И. Чайковского «Пиковая дама»

Когда: 14 марта в 17.00. 

Где: Концертный зал.

Что: В концерте задействованы ведущие солисты Екатеринбургского театра оперы и балета, солисты Омской филармонии, Омский академический симфонический оркестр под управлением Дмитрия Васильева. А еще целых шесть хоров на одной сцене Камерный хор «Певчие», хор Омского государственного университета им. Ф. М. Достоевского, хор Омского музыкального училища (колледжа) им. В. Я. Шебалина, хор Омского музыкально-педагогического колледжа, хоровая группа Омского государственного детского ансамбля и хор музыкальной школы при Омском музыкальном училище (колледже) им. В. Я. Шебалина.

Выставка «А мне Россия нужна» (Достоевский и Европа) 6+

Когда: до 31 марта. 

Где: Литературный музей им. Ф.М. Достоевского.

Что: Выставка откроет ещё одну страницу в биографии писателя: расскажет о заграничных путешествиях Ф.М. Достоевского. Известно, что он восемь раз бывал за рубежом, посетил Германию, Швейцарию, Австрию, Италию, Англию, Францию и другие страны, в общей сложности прожив в Европе около пяти с половиной лет. Эти годы отмечены работой над романами «Игрок», «Преступление и наказание», «Идиот» и другими произведениями, увлечением рулеткой. И все же, находясь вдали от России, Федор Михайлович скучал по ней. С каждым разом Европа все меньше восхищала и удивляла писателя. После одной из поездок Достоевский сделал вывод: «Жить же за границей очень скучно, где бы то ни было…».

На выставке  представлены старинные открытки с видами европейских городов, в которых он бывал, книги Достоевского на иностранных языках, а также другие экспонаты и цитаты, отражающие пребывание писателя в Европе.

Автор:ВОмске

Фото:Kultura55.ru, музей имени Врубеля, ТЮЗ, Омский цирк, vk.com/omskmorji, скриншот с видео Омской филармонии,

Теги:Выходныеотдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

16727 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

88405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»

Елена Завьялова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3548101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3919221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5474218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10917204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх