Вкусно, весело, жарко: в Омском цирке впервые отметили Масленицу

В воскресенье зрители и артисты программы «Песчаная сказка» попрощались с зимой.

3164115 марта 2021
Вкусно, весело, жарко: в Омском цирке впервые отметили Масленицу

Омск стал одним из городов, который отметил веселую цирковую Масленицу. Всероссийский фестиваль «Масленица в цирке» прошёл одновременно на двадцати площадках страны – в филиалах Российской государственной цирковой компании. Окончание масленичной недели 14 марта отмечали во всех цирках России, от Санкт-Петербурга до Владивостока. Где-то играли на гуслях, где-то организовали выставку чучел, где-то устроили конкурс частушек: во всех цирках праздник прошёл по-разному, но везде весело, с забавами, играми, смехом и блинами.

1

– Это первая Масленица, которая проводилась в Омском цирке: до этого мы никогда не праздновали её в наших стенах, – рассказывает директор Омского цирка Елена Агафонова. – Это было ново и для нас, и для публики, мы удивили и обрадовали зрителей программы тем, как празднично и шумно было у нас в этот день. В Омске пока сохраняется запрет на массовые мероприятия. Конечно, мы бы хотели порадовать гораздо большее количество омичей, позвав их на нашу площадь, но, принимая во внимание существующие ограничения, провели воскресный праздник только для зрителей «Песчаной сказки».

Веселились, угощались, водили хороводы и пели частушки под аккомпанемент мишки-баяниста: в течение часа перед началом шоу «Песчаная сказка» зрители приняли участие в традиционных масленичных забавах и интерактивных играх. Дети и взрослые проверяли себя на меткость в блинном тире, соревновались со скоморохами в перетягивании каната, прыжках в мешках, мешочной борьбе на козлах.

Цирк подарил зрителям возможность сразиться в масленичных поединках не только друг с другом, но и с артистами шоу. Победили, продемонстрировав силу и ловкость, артисты «Песчаной сказки» – но никто не был обижен. В антракте обладателей выигрышных купонов угощали горячими блинами, а заодно и радовали призами от партнеров шоу-программы, так что многие зрители, которые в этот день пришли в цирк, ушли не только с яркими впечатлениями, но и с масленичными призами.

А после программы на площади перед цирком провожало зрителей (и морозную сибирскую зиму) чучело Масленицы в желтом переднике и с руками-метлами. Едва стемнело, артисты под праздничные заклички дружно сожгли его, чтобы окончательно распрощаться с холодами и открыть все омские ворота солнечной весне.

– Надеемся, что праздник Масленицы в цирке станет традиционным, – говорит Елена Агафонова. – Мы считаем, что зрители, которые приходят в Омский цирк, должны получить чуть больше, чем посещение шоу, и очень рады сделать все возможное, чтобы и юным, и взрослым зрителям день похода в цирк запомнился надолго.

2

Автор:ВОмске

Фото:Сергей Барсуков

Теги:циркМасленицапраздникидети


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

67405 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

47807 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 94 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 91 человек



























Блог-пост

Юлия Стрельская

— журналист

Юлия Купрейкина

— психолог

Лёля Тарасевич

— Психолог


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

2554101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

2981221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

4548218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10031204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх