Суд решил взыскать с Голушко, Калинина и Марченко 2,2 миллиарда рублей

Адвокаты намерены обжаловать решение столичной Фемиды.

229917 марта 2021
Суд решил взыскать с Голушко, Калинина и Марченко 2,2 миллиарда рублей

В минувший вторник, 16 марта, Тверской районный суд рассмотрел иск Генеральной прокуратуры в предприятиям «Омскгоргаз», «Омскгазсеть», «Омскриэлт» (ранее —«Омскгазстрой»), бывшему  депутату регионального Законодательного собрания Сергею Калинину, действующему депутату Госдумы Андрею Голушко и экс-председателю РЭК Омской области Константину Марченко. Ведомство требовало обратить в доход государства движимое и недвижимое имущество, которое принадлежит ответчикам.

Напомним, представители Генпрокуратуры заявили о том, что по закону «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» с ресурсоснабжающей компании и ее совладельцев должно быть взыскано солидарно 2,27 млрд рублей в счет имущества, в отношении которого не представлены доказательства о его приобретении на законные доходы.

1

Суд вынес решение в пользу государства. Оно еще не вступило в законную силу, и участвовавший в процессе адвокат Андрей Хабаров уже публично заявил о том, что ответчики будут его обжаловать.

«Новый Омск» уже опубликовал позицию защитника:

Если бы прокуратуре хотя бы частично было отказано в удовлетворении ее требований, я бы посчитал, что присутствую при чуде, аналогичном тому, как Христос ходил по воде или превращал воду в вино. Но, к сожалению, все оказалось абсолютно предсказуемо.

Он также отметил, что ответчикам удалось растянуть процесс (в котором «имеет место вендетта одной группы людей по отношению к другой») на 9 судебных заседаний, хотя практика сложилась так, что по аналогичным делам решение выносится всего за 2-3 заседания.

Мы смогли сделать то, на что я даже не рассчитывал — наработать доказательства, приобщить их к материалам гражданского дела, они позволяют очень аргументировано оспаривать решение в высших инстанциях, куда мы и намерены обращаться, — сказал Хабаров.

Он также заявил, что готов дойти вплоть до Конституционного суда.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

73519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

307601 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

309101 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6541101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх