Как интересно провести выходные в Омске. 20-21 марта 2021 года

Документальные фильмы о Станиславском и Рафаэле, мастер-класс от Степана Дворянкина, всероссийский фестиваль анимационного кино — и другие интересные события в нашем городе, которые состоятся в ближайший уик-энд.

260219 марта 2021
Как интересно провести выходные в Омске. 20-21 марта 2021 года

Всероссийский фестиваль анимационного кино «Открытая Премьера» 0+

Когда: с 17 по 21 марта.

Где: ул. Ленинградская площадь, 1.

1

Что: БУ г. Омска «ДОМ КИНО» совместно с Кинокомпанией «Мастер-фильм» (г. Суздаль) реализуют всероссийскую акцию «Открытая Премьера» в городе Омске уже седьмой год подряд. Акция является крупнейшим профессиональным смотром отечественной мультипликации, организуется при поддержке Министерства культуры РФ.

«Открытая премьера» — это не только огромное количество экранов, городов, не только тысячи сеансов, подсчет голосов и выбор всей страной лучшего фильма фестиваля. Самое главное – это десятки тысяч благодарных российских зрителей, которые любят, ценят и ждут новую отечественную анимацию. 

Для того чтобы показать новые, интересные мультфильмы как можно большему числу зрителей, будет задействовано множество разных площадок для проведения. Так, данная акция пройдёт не только в городском «ДОМе КИНО», но и в Центре досуга «Меридиан», ДК «Железнодорожник», ДК им. Красной гвардии, ДК им. В.Е. Часницкого, ДК Кировского округа, ЦКСР «Береговой» и КДЦ «Иртыш». График показов размещен здесь

Документальный фильм «Станиславский. Жажда жизни» 6+

Когда: с 19 по 21 марта. 

Где: Кинотеатр «Вавилон». 

Что: История о Константине Сергеевиче Станиславском, гении театра ХХ века. Благодаря силе своего таланта он смог остаться настоящим художником и внутренне свободным человеком в рамках жесткой советской системы. Герои фильма, современные режиссеры театра и кино, среди которых Кирилл Серебренников, Кэти Митчелл, Лев Додин и другие, показывают, как метод Станиславского влияет на их каждодневную работу в театре и кино.

Каждый из режиссёров находит своё отражение в зеркале гения и частицу его духа. В поиске ответа на вопрос, нужен ли современному театру Станиславский, герои фильма обнаруживают, что из искусства уходит самое главное – живой человек. 

2

«Рафаэль. Добрый гений» 12+

Когда: с 18 марта.

Где: Кинотеатр «Слава». 

Что: Документальный фильм, снятый в сверхчетком разрешении 4К, переносит зрителя на пятьсот лет назад — во времена одного из величайших художников итальянского Возрождения: Рафаэля Санти. Зрителя ждет вдохновляющее путешествие по миру Рафаэля: от Перуджи, где он был учеником великого Перуджино, до Флоренции, где он общался с Да Винчи и Микеланджело, от Рима до Санкт-Петербурга, где в Эрмитаже хранятся несколько шедевров «принца искусств».

«Русская, задорная» 6+

Когда: 20 марта в 17.00.

Где: Органный зал.

Что:  «Если рядом балалайка, то без песни никак нельзя!» – гласит народная мудрость и находит свое яркое подтверждение в концертах заслуженного артиста России Виктора Шурыгина (балалайка). Не станет исключением его новая концертная программа «Русская, задорная!», в которой прозвучат известные русские народные и авторские песни. 

Концерт «Вдохновляемся весной» 0+

Когда: 20 марта в 17.00 и 21 марта в 13.00.

Где: Государственный центр народного творчества (Дворец им. М.А.Малунцева).

Что: На праздник творчества и вдохновения Омский государственный детский ансамбль, заслуженный коллектив народного творчества России, приглашает вас на концерт, который пройдет в рамках проекта «Народная филармония».

Проект знакомит омичей с творчеством любительских коллективов, достигших высокого художественного уровня исполнения. В их числе лучшие самодеятельные коллективы и исполнители Омска и Омской области, концертные программы которых были высоко оценены компетентным жюри на различных фестивалях и конкурсах.

3

Билеты в кассах ГЦНТ (проспект Мира, 58), дополнительная информация по телефонам: 26-87-04; 8 (913) 650-03-01.

Фестиваль европейского кино в Омске 6+

Когда: 20 марта в 18.00.

Где: Библиотека им. Пушкина (ул. Красный путь, д.11).

Что: Организаторы покажут фильм из Нидерландов под называнием «Клуб уродливых детей» - это популярнейшая детская книга, ставшая основой и пьесы, и мюзикла, и фильма – сказка-ложь, но с намёком-уроком для подрастающих добрых молодцев. Уроком свободы, преподанным так лихо, что от экрана не оторваться. Показ кино идёт на нидерландском языке с русскими субтитрами. Вход бесплатный. Количество мест ограничено

ONP: Золушка 12+

Когда: 21 марта в 15.00.

Где: Кинотеатр «Слава».

Что: На премьере спектакля в 1986 году Нуреев в своей «Золушке» танцевал продюсера - ту самую фею, что ведет героиню к ее звездам. А его первой Золушкой стала Сильви Гиллем, для которой этот спектакль стал во многом пророческим.
Такой старт задал участникам парижской «Золушки» невероятную по высоте планку, которую они, надо признать, с честью держат. В спектакле, снятом для показов в кино, партию Золушки танцует очаровательная прима Валентина Колосанте; продюсером стал харизматичный и чем-то неуловимо напоминающий Руди Алессио Карбоне. Наконец, актера, звезду кино танцует Карл Пакетт, обладатель едва ли не самой лучезарной улыбки и безупречной балетной техники. Кстати, трогательная деталь: именно этот спектакль стал для Пакетта последним выходом на сцену Парижской оперы. Все сказки о Золушке когда-нибудь заканчиваются. 

Творческая встреча с омским художником Михаилом Рубанковым 6+

Когда: 21 марта в 16.00.

4

Где: Омский музей изобразительных искусств им. М.А.Врубеля (Ленина, 3).

Что: На выставке «Худпром 100» состоится встреча с омским художником Михаилом Рубанковым.

В пространстве выставки, посвященной 100-летнему юбилею Сибирского художественно-промышленного техникума имени М. А. Врубеля (1920–1930), представлены работы студентов-худпромовцев, которые отражают первые шаги в искусстве будущих известных живописцев. У посетителей часто возникают вопросы, с чего начинается творческий путь, как найти в себе художника, открыть свой потенциал и научиться слышать внутренний голос, где отыскать тот самый колодец идей, который никогда не пересыхает.

В воскресенье 21 марта мы приглашаем вас на творческую встречу с художником Михаилом Рубанковым, который ответит на ваши вопросы, изложит свою точку зрения на процесс формирования творческой личности. И поговорит на тему, которая волнует каждого: как найти себя. Вход – по билетам в музей.
Запись по телефонам: 8-958-854-05-90, 20-00-47. 

Мастер-класс по актерскому мастерству от актера драмтеатра Степана Дворянкина 12+

Когда: 22 марта в 18.00.

Где: Место 8.20 (ул. Рабкоровская 1).

Что: МК от Степана Дворянкина — Омского актёра театра драмы, педагога по актерскому мастерству. Степан снялся в главной роли в художественно-документальном фильме о генерале Дмитрии Карбышеве «Несломленный».

На МК можно поближе познакомиться с актером, задать ему все интересующие вас вопросы. Темы, которые обязательно будут обсуждаться на встрече: приемы сценической речи; основы поведения оратора на публике; структура и основа построения публичного выступления. Необходима предварительная запись

Автор:ВОмске

Фото:kultura55.ru, vavilon-kino.ru, Музей имени М. А. Врубеля, МЕСТО 8•20, slavakino.ru

Теги:выходныеотдыхразвлечения


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Олег Смолин

— депутат Государственной Думы

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

96019 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

327901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

330401 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6727101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх