Игорь Федоров: «Омск для меня — это всё!»

Более знакомого с городом кандидата в мэры просто не существует.

2281221 марта 2017
Игорь Федоров: «Омск для меня — это всё!»

В рамках освещения и обсуждения темы предстоящих в Омске муниципальных выборов «ВОмске» продолжает публикацию предвыборных программ кандидатов в мэры Омска — участников т.н. гражданских праймериз «Гражданин мэр», которые проходили в нашем городе пять лет назад, в апреле 2012 года.

Предвыборная программа кандидата в мэры Омска Игоря Федорова

Исходя из моих многочисленных публикаций в прессе, активного участия в работе форума омскгортранс.инфо, проекта «Невидимый город» мои избиратели могут сделать простой и ясный вывод: Омск для меня – это всё! Более знакомого с городом кандидата в мэры просто не существует.

1

1. Положить конец войнам Омска и области. Сделать это можно только одним путем. Мэр г. Омска только тогда будет вне критики, когда он будет любим своими горожанами, пользоваться их поддержкой. Для этого надо говорить с ними, желательно на одном языке, чувствовать их нерв, служить их интересам и не поворачиваться к ним задницей. А с губернатором рабочие отношения можно выстроить на простой основе. Популярный мэр – это всегда для губернатора хороший стимул, ибо первый – всегда реальная кандидатура на место второго. Начнешь популярного мэра «поливать», завтра народ его выберет на твоё место.

2. Достойно встретить 300-летие нашего города. Сделать этот день подлинным предметом гордости за Омск всех его бывших и настоящих жителей. Эта работа уже идет в рамках гражданского плана «Омск-300», я буду ей заниматься независимо от поста мэра.

3. Заняться не на бумаге, а реально стратегическими вопросами развития Омска, увеличения его финансовой базы. Нужно определиться с реально лучшими для города возможностями и создать условия для их реализации, отбросив всякую «мишуру».

Ну, и более частные темы:

4. В вопросах транспорта должно идти развитие как общественного транспорта (упор на современный трамвай и автобусы), так и условий для автовладельцев (строительство дорог). Я последовательный сторонник общественного транспорта, но отдавать ему безусловный приоритет пока рано, потому что частный транспорт у нас «зажат» тисками несовершенной улично-дорожной сети

5. Совместно с новым губернатором и федеральным правительством решить вопрос по корректировке существующего проекта метрополитена не в сторону «нанометро», а в сторону современной LRT-системы, интегрирующей в одну сеть построенные подземные участки метро и наземные сети трамвая.

6. А вот чему точно будет отдан приоритет – так это пешеходам и велосипедистам. Развитие пешеходных зон и велосипедных дорожек будет увязываться в том числе и с вопросами развития местного бизнеса. Хочет, например, бизнес закрыть улицу Ленина, сделать ее пешеходной. Нет проблем, давайте обсуждать этот вопрос. Кто и сколько готов вложить, чтобы перекрытие Ленина стало безболезненным для автомобилистов, и горожан. Найдем консенсус – хорошо, нет – значит, будем дальше искать.

7. Исторические памятники в городе будут курироваться лично мной. Каждый из них я буду держать на контроле и буду делать все, чтобы они только хорошели

8. «Огромная» наружная реклама в историческом центре города подлежит ревизии. Под некоторыми конструкциями сроки аренды земли придется не возобновлять.

9. Вопросы точечной и просто застройки в центре возьму под личный контроль. Наверное, запрещать ее не нужно, это будет очередной перегиб. Но «уплотнение» однозначно нужно заканчивать. У нас огромные районы частного сектора прямо в центре. Это огромный резерв развития безо всякого «уплотнения».

10. Центром всех мероприятий мэрии должны стать омичи, в том числе и маломобильные их группы. Если делаем двор, то так, как это нужно самим жителям. Если строим развязку, то не для «галочки», а для нужд конкретных людей.

Только все вместе мы сможем изменить город к лучшему!

Оригинал на сайте «Омск Политический».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12927 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86705 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3452101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3833221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5386218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10830204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх