Кассация подтвердила законность отказа экс-министрам Лапухину и Белову в «золотых парашютах»

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции поддержал решение нижестоящих судов.

124319 марта 2021

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в Кемерово рассмотрел жалобу бывших глав региональных минкульта  и минпрома Виктора Лапухина и Виктора Белова на решение Омского областного суда и постановление Пятого апелляционного суда общей юрисдикции в Новосибирске.

Как уже писал «ВОмске»,  экс-министр культуры Омской области Виктор Лапухин и бывший министр промышленности региона Виктор Белов обратились в Омский областной суд с требованием признать частично недействующей одну из поправок в закон о госдолжностях и госслужбе Омской области. В качестве ответчика по делу выступило Законодательное собрание Омской области.

1

Принятая поправка лишила истцов так называемых «золотых парашютов» — права получать пенсию за выслугу лет. Если бы не она, Лапухин бы продолжил бы получать 75% от того вознаграждения, что получал, будучи министром, а Виктор Белов — 65%. 

Поправка, ставшая камнем преткновения, указывает, что на пенсию по выслуге лет могут претендовать только те чиновники, которые достигли пенсионного возраста во время государственной службы. Однако Виктору Лапухину 60 лет исполнилось, когда он уже возглавлял (вновь) драмтеатр, а Виктор Белов занимал пост первого заместителя министра промышленности, а чиновникам такого уровня региона «золотые парашюты» не полагаются.

Спорная поправка вступила в силу 4 мая 2017 года, но охватила период с 30 декабря 2015 года. Отставки Белова и Лапухина произошли в этот промежуток. Бывшие чиновники попытались оспорить законность этого момента, однако суд им отказал.

Как пояснили в пресс-службе облсуда, субъект Российской Федерации вправе не только вводить, но и изменять условия и порядок предоставления пенсии за выслугу лет за счет средств областного бюджета. Также оспариваемые положения не противоречат требованиями федерального законодательства.

Тогда бывшие министры подали апелляционную жалобу в Пятый апелляционный суд общей юрисдикции, а когда суд в очередной раз отказал им в удовлетворении исков, - в Восьмой кассационный суд общей юрисдикции. Но и на этот раз суд признал законными судебные акты нижестоящих судов.

 

 

 

2

Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

13.01.2025

Вы довольны организацией движения транспорта в связи с ремонтом моста им. 60-летия ВЛКСМ?

Уже проголосовало 28 человек

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 172 человека

























Блог-пост

Нюта Федермессер

— Основатель Фонда помощи хосписам ВЕРА

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Эксклюзив

Валаам: истории побывавших

Зачем люди едут на Валаам? - Причин тому множество…

404204 августа 2025

Трижды Валаам

- Дочь, как ты отнесешься к моему решению уйти в монастырь, - спросила я. - Иди в мужской, - немного помолчав, ответил ребенок. - Почему в мужской? - Я плохого не посоветую. В мужском хоть сколько-то продержишься. Из женского выпрут сразу.

347601 августа 2025

Стиль жизни

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Здоровье

«Жизнь – это движение, и нужно это движение поддерживать, ускорять и направлять»

Увлечения омского переводчика Владимира Матвеева — целый мир: занимался техниками, восходящими к индийской йоге, прививал в Омске чувственный и нежный бразильский танец, несколько лет жил в Китае... Вставал в Поднебесной рано, занимался тай-чи, согревался в отсутствие отопления едой (до сих пор скучает по азиатскому стрит-фуду), заводил знакомства в лифте, говорил на четырёх языках.

47129 июля 2025
Отдыхать, так с музыкой

Светские хроники

Отдыхать, так с музыкой

«Симфопарк» — главное музыкальное событие под открытым небом в Омске с популяризаторской миссией — подаётся как деликатес: раз в году. Зато выдохнуть и насладиться моментом можно два дня подряд.

137607 июля 2025
Правила воспитания Оксаны Клименко

Кредо

Правила воспитания Оксаны Клименко

«Хочу, чтобы дети мои были способны решать в обществе более серьезные задачи, чем просто сидеть и выполнять какой-то функционал», — так формулирует свою родительскую миссию командный и executive-коуч PCC IСF, СЕО центра профессионального коучинга Key&Key Group, психолог и бизнес-тренер Оксана Клименко. 

742104 июля 2025
Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Здоровье

Марина Малышева: «Безусловные объятия, безусловная любовь — это то, что нужно каждому человеку»

Кандидат биологических наук, преподаватель кафедры теории и методики адаптивной физической культуры СибГУФК рассказала «ВОмске», как ходить по гвоздям, чем можно заменить мыло и почему она не доверяет ярким продуктам. А также посоветовала чаще обнимать друг друга.

2290223 июня 2025

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх