Мужа омской модели посадили на 11 лет за похищение человека

Осужденный уже подал апелляцию.

153123 марта 2021
Мужа омской модели посадили на 11 лет за похищение человека

Сегодня, 22 марта, в Следственном комитете Кемеровской области сообщили о том, что суд вынес приговор по громкому уголовному делу о похищении человека. Один из осужденных — 35-летний омский бизнесмен Роман Андронов, муж известной модели Оксаны Андроновой. Его приговорили к 11 годам колонии строгого режима.

По данным следователей, в апреле 2017 года омский бизнесмен и его партнер из Новосибирска Евгений Громак обнаружили, что со счетов их фирм, которые находились в Новокузнецке, исчезло около 33 млн рублей. Коммерсанты обратились за помощью к кемеровскому адвокату, который за деньги пообещал помочь и привлек к поиску пропавших миллионов двух своих знакомых. Те выяснили, что к хищению денег может быть причастен 38-летний житель Новокузнецка.

1

Под надуманным предлогом адвокат пригласил мужчину в свой офис, где в это время также присутствовали его сообщники. Они избили потерпевшего и потребовали вернуть им похищенные средства. Утверждения мужчины, что он ничего не знает о пропавших деньгах, не убедили обвиняемых, — рассказали в пресс-службе СКР по Кемеровской области. — Затем на протяжении двух недель они удерживали его на съемных квартирах, где продолжали избивать. При этом они заставили потерпевшего написать расписку, что он передаст им 4 млн рублей. Через некоторое время злоумышленники, убедившись, что гражданин ничего не знает о местонахождении денежных средств, отпустили его.

Жертва бизнесменов обратилась в ФСБ, его похитителей задержали.

Со следствием обвиняемые не сотрудничали, выдвигали версию о том, что потерпевший добровольно помогал им установить лицо, причастное к пропаже денежных средств. Однако комплекс следственных действий и судебных экспертиз опроверг доводы обвиняемых, — говорится в пресс-релизе следкома. — В рамках расследования уголовного дела выявлено 12 новых преступлений, в том числе разглашение налоговой и банковской тайны.

Суд приговорил адвоката к 10 годам колонии строгого режима. Громака — к 9 годам. Омский бизнесмен Андронов и двое исполнителей получили по 11 лет колонии.

Модель Оксана Андронова заявила о невиновности супруга и предоставила СМИ комментарий адвоката ее мужа. По версии мужчины, в 2017 году Андронов и Громак заключили договор на поставку оборудования на 33 млн рублей с новокузнецким бизнесменом Александром Гаврюшко. Накануне передачи оборудования Гаврюшко сообщил, что поставки не будет, деньги он пообещал вернуть наличными.

Приехав к месту встречи, Андронов и Громак увидели, как прибывшего на встречу Гаврюшко задерживают сотрудники полиции. Впоследствии оказалось, что такое задержание было инсценировкой Гаврюшко, а сотрудники полиции — на самом деле его друзья, которых он попросил изобразить задержание. От нескольких своих знакомых Андронов и Громак стали узнавать, что Гаврюшко — мошенник и что он обманул очень много людей в Новокузнецке, — цитрует рассказ адвоката сайт НГС55.

По данным стороны защиты, бизнесмены обратились в полицию и параллельно начали собственное расследование вместе с адвокатом и двумя своими знакомыми. Выяснилось, что деньги были перечислены на счет родного брата Гаврюшко. Помогал Андронову и Громаку за вознаграждение местный житель Сергей Новак.

В течение следующего месяца они еще несколько раз встречались с Новаком, ездили вместе с ним в банки, пытались вернуть перечисленные деньги. При этом однажды Новак пришел на встречу с ними избитый, жаловался, что его за долги побили какие-то «блатные», при этом подсудимые даже оказали ему медицинскую помощь, а впоследствии встречались с кредиторами Новака, чтобы хоть как-то ему помочь. Через некоторое время Андронов узнал, что похищенные у него деньги Гаврюшко вывел в ОАЭ и купил там на них квартиру. Когда поняли, что деньги вернуть не получится, Андронов и Громак уехали из Новокузнецка, — заявил правозащитник.

2

Осенью 2018 года коммерсанты узнали, что на них завели уголовное дело за похищение Новака. После вынесения приговора осужденные подали апелляции.

Автор:ВОмске

Фото:Instagram.com/oksana_andronova

Теги:КриминалРоман АндроновОксана Андронов


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

84419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

317701 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

318801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6634101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх