Виктор Вайнерман: «Если сложить всё позитивное, что я знаю о Титарёве, и то негативное, о чём пишут СМИ — для меня перевесит позитив»

Глава музея им. Ф.М. Достоевского выступил в защиту экс-директора Омского аэропорта, ставшего объектом критики после неосторожного высказывания о Герое Советского Союза Дмитрии Карбышеве.

2111228 марта 2021
Виктор Вайнерман: «Если сложить всё позитивное, что я знаю о Титарёве, и то негативное, о чём пишут СМИ — для меня перевесит позитив»

— Когда вдруг прочтёшь крайне неприятные высказывания о человеке, от которого видел только добро, сразу хочется встать на его защиту, не разбираясь, прав он или нет.

Я познакомился с Виктором Владимировичем Титарёвым в его бытность директором Омского аэропорта. Мне позвонили из приёмной и пригласили принять участие в подготовке и выпуске трёхтомника сочинений знаменитого омского писателя-эпатажника Антона Сорокина.

1

При первом же разговоре я был приятно удивлён простотой и интеллигентностью Виктора Владимировича. Живой, тёплый разговор, безо всякого авторитарного нажима, умение выслушать и донести своё мнение настолько естественно, что, казалось, ты сам к нему пришёл, оно ведь лежало на поверхности, странно, что сразу не увидел.

Я с удовольствием участвовал в работе над трёхтомником, тем более, что мне доверили полностью собрать один из томов. Спустя некоторое время после того, как трёхтомник стал популярным изданием, а имя Антона Сорокина приобрело известность почти как имя классика: не всякий писатель удостаивается собрания сочинений – возникла идея выпустить уже не трёх, а пятитомник. В настоящее время он составлен и полностью готов к печати благодаря поддержке Виктора Владимировича Титарёва.

Известно, что омский литературный музей уже много лет подряд проводит в режиме биеннале Белозёровские фестивали и Белозёровские чтения. Это настоящие праздники творчества. На каждом из них детям, ставшими лучшими во многих номинациях, вручаются памятные призы, дипломы и поощрительные награды. Без помощи спонсоров нам бы никогда не провести праздничные мероприятия на достойном уровне. На протяжении длительного времени именно Виктор Владимирович Титарёв, умело проводя краудфандинговую деятельность, сумел обеспечить музею возможность достойно поощрить талантливых детей.

Виктор Владимирович — человек разносторонний, творчески одарённый, никогда не успокаивающийся на достигнутом. Многим памятен поставленный им спектакль по поэзии «белой столицы». Примечательно, что этот спектакль был подарком, сделанным Виктором Владимировичем омичам в день своего пятидесятилетия. Его показали в Омском музее ИЗО и зрители отметили не только прекрасный сценарий и режиссуру, но и игру актёров, одним из которых был Виктор Титарёв.

Без финансовой поддержки омских бизнесменов, среди которых Виктор Титарёв всегда оказывался одним из самых заметных, могли бы не выйти в свет многие замечательные издания, предпринятые Фондом Возрождения Тобольска под руководством Аркадия Григорьевича Елфимова. А это и солидный том сочинений того же Антона Сорокина, и факсимильное, глубоко научное издание Евангелия, которое читал Достоевский, и атлас карт Сибири, составленный С.У. Ремезовым, и многие другие издания.

Если бы не помощь Виктора Владимировича Титарёва, не было бы возможности неоднократно провести акции дарения книг о Достоевском библиотекам Омской области, муниципальным библиотекам города, а также школьным библиотекам Омска.

Если сложить на чаши весов всё позитивное, что я знаю о Титарёве и то негативное, о чём пишут в последнее время СМИ, то для меня, разумеется, перевесит позитив. Виктор Владимирович — живой человек. Он вправе иметь своё мнение по разным вопросам. А поскольку он ко всему прочему, человек публичный, то имеет полное право ещё и высказывать своё мнение. Я уважаю это право и, будучи не согласным с ним по ряду вопросов, тем не менее, предпочёл бы знать о существующем альтернативном суждении, чем пребывать в неведении.

Например, при обсуждении имени для омского аэропорта я голосовал за Карбышева. Именно потому, что «герой-великомученик» (как назвал его Виктор Титарёв) Дмитрий Карбышев — омич по рождению, наш земляк. И я, как ни покажется странным всем, кто знает меня как человека, много лет посвятившего изучению жизни Ф.М. Достоевского в Омске и его омскому окружению, против присвоения Омскому аэропорту имени великого писателя. Почему? Ответ для меня очевиден. Омск для многих – «Отдалённое Место Ссылки, Каторги». Назови мы аэропорт именем ссыльно-каторжного Ф.М. Достоевского — и мы закрепим в общественном сознании эту нелепую расшифровку буквосочетания, образующего название нашего города.

2

Завершая этот неожиданный для меня текст, скажу, что нет ничего более худшего, чем вдруг набрасываться на человека и пытаться уничтожить его репутацию путём навешивания на него нелепых ярлыков и всевозможных, выхваченных из контекста, цитат его выступлений.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

80419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

314001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

315601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6600101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх