Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 марта 2021

Актуальная статистика, текущие ограничения, предпринимаемые властями меры и кое-что еще о пандемии COVID-19. (ОБНОВЛЕНО)

135930 марта 2021
Коронавирус одной строкой. Оперативные данные: Омск, Россия, мир. 30 марта 2021

В Омске сводка по коронавирусу на данный момент такова: всего диагностированных случаев — 43 683 (+99 новых случаев), выздоровели 35 663 (+203) пациентов. По данным регионального министерства здравоохранения, с начала эпидемии в регионе с подтвержденной коронавирусной инфекцией скончались 1322 (+4) омичей. 

В областном правительстве состоялось заседание штаба по борьбе с коронавирусной инфекцией. Режим повышенной готовности продлен еще на месяц — до 30 апреля включительно. Омичам старше 65-ти лет до конца апреля советуют сохранять режим самоизоляции. Работодателям рекомендуют перевести эту категорию жителей региона на режим удаленной работы. 

1

В России зарегистрировали 8 711 случаев заражения коронавирусом. Коэффициент распространения коронавирусной инфекции в России составляет 1. Общее число заболевших по стране превысило 4,528 миллиона человек, из них, по официальным данным, умерли 98 033 человек, выздоровели более 4,146 млн человек. 

Омская область занимает 23-е место по числу заражений в списке из 85 регионов России. Лидеры по-прежнему Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Нижегородская и Свердловская области, а также Ростовская и Воронежская области. 

Число заразившихся коронавирусом в столице за сутки составило более 1,6 тысяч. 

Центр имени Гамалеи подал в Минздрав России документы на регистрацию однокомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник Лайт».

В мире общее число заболевших COVID-19 превысило 127 миллион человек, из них более 96 миллионов выздоровели, уже более 2,7 миллионов — умерли. 

Россия опустилась на пятое место в мире по числу заразившихся (4,528 миллиона человек). На четвертое место вышла Франция с 4,545 миллионами зараженных. На третьем месте — Индия, где число заразившихся коронавирусом превысило 12,039 миллионов человек. На втором месте Бразилия, где зарегистрировали свыше 12,534 миллиона заболевших, на первом — США, где коронавирусом заразились уже более 30,968 миллионов человек. 

В топ-10 «антилидеров» мирового списка входят также Великобритания, Италия, Испания, Турция, Германия.

Власти Испании продлили временные ограничения на несущественные поездки в королевство до 30 апреля текущего года из-за распространения коронавируса. Речь идет о гражданах государств, которые не входят в состав Евросоюза или в Шенгенскую зону. Одновременно с этим власти королевства решили отменить со вторника ограничения на доступ по суше в Шенгенскую зону через контрольно-пропускной пункт на границе с Гибралтаром.

2

ОАЭ и Китай запустят на территории арабского государства новую линию производства вакцины от коронавируса.

В Британии отменили часть ограничений из-за пандемии. В частности, разрешили встречаться на улице группам из шести человек или членам двух домохозяйств. Власти королевства надеются, что после частичной отмены мер жители смогут в широком кругу родственников встретить Пасху, отмечаемую англиканами и католиками 4 апреля.

В Словении введут жесткий карантин и ограничат выезд из страны. С 1 по 11 апреля в республике будут вновь закрыты все детские сады, школы и университеты. Словенские власти также ограничат передвижение по стране - выезд за пределы региона проживания будет возможен лишь при наличии веской причины, подтвержденной документально. Исключением станет 4 апреля, день католической Пасхи. Жителям страны разрешат увидеть родственников и друзей при условии соблюдения ограничения - встретиться могут не более двух семей.

В столице Казахстана Нур-Султане с 30 марта ужесточили противоэпидемиологические меры. Время работы ТРЦ, ТЦ и ТД сокращается в будние дни до 17.00. Их работа в выходные запрещается. На дистанционную форму обучения переходят все студенты и школьники города – за исключением учащихся выпускных 9-х, 11(12)-х классов.


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 101 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек




























Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

249501 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

251601 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

5977101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

6196221 февраля 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх