СМИ: из Казахстана в Омск по Иртышу течет ртуть

На границе соседней республики и нашего региона выявили 19-кратное превышение опасного металла (ОБНОВЛЕНО).

191031 марта 2021
СМИ: из Казахстана в Омск по Иртышу течет ртуть

Омской области грозит экологическая катастрофа. К такому выводу пришло информагентство ТАСС, сообщившее о том, что в регион из соседей Республики Казахстан по Иртышу течет опасный металл. Федеральное СМИ, ссылаясь на и.о. заместителя руководителя сибирского межрегионального управления Росприроднадзора Ольгу Гаврильченко, пишет, что несколько недель назад специалисты в реке у деревни Ольховка Черлакского района выявили 19-кратное превышение предельно допустимой концентрации ртути.

Населенный пункт находится приблизительно в 15 километрах от границы между Россией и Казахстаном. Очевидно, что загрязнение в буквальном смысле приплыло из соседнего государства, и металл продолжает «путешествовать» уже по нашей стране.

1

Загрязнение вод Иртыша в черте Омска было зафиксировано 15 и 19 февраля. Тогда в реке было выявлено 4 и 1,3 ПДК ртути соответственно, — напоминает ТАСС. — Власти региона и надзорные органы приняли решение провести полноценное исследование качества воды и донных отложений, включая точки на границе с Казахстаном, где возле города Павлодара у Иртыша находится полигон захоронения ртутьсодержащего грунта.

Гаврильченко отметила, что между Россией и Казахстаном действует соглашение, которое обязывает стороны стараться предотвращать и ликвидировать загрязнения трансграничных водных объектов. Материалы проверки переданы в федеральный Росприроднадзор, а оттуда — в Министерство природных ресурсов и экологии РФ.

Предполагается, что утечка происходила на предприятии «Химпром» в Павлодаре в 70, 80 и 90-е годы прошлого века. В 1993 году «Химпром» закрыли, правительство начало демеркуризацию. К 2004 году была построена «стена в грунте», которая направила загрязненную воду в озеро Былкылдак, находящееся в 5 километрах от Иртыша.

Известный омский эколог Сергей Костарев комментирует:

 Откуда в Омск приплыла ртуть теперь уже практически ясно — из Казахстана. И нет у меня больше никаких версий для вас про источник, кроме павлодарского «Химпрома», на котором после аварии четверть века назад и началом работ по очистке территории более 15 лет назад, так ничего толком и не доделано. А как нас совсем недавно заверяли, что там всё хорошо... Но интрига остаётся: будут ли теперь некоторые приближённые к омскому правительству экологи уверять нас, что никакой угрозы нет, либо региональные власти наконец-то возьмутся за решение проблемы? Хотелось бы ясности.

Между тем, омичи обеспокоены тем, что могут остаться без питьевой воды. Компания «Росводоканал Омск» успокаивает: на предприятии усилили контроль за качеством речной и питьевой воды. Состояние воды мониторится в режиме 24/7.

По словам руководителя лабораторного центра «Росводоканал Омск» Натальи Моор, для обнаружения ртути ресурсоснабжающее предприятие использует два высокочувствительных прибора, а также метод биотестирования — с использованием чувствительных к малейшему загрязнению воды инфузорий-туфелек.

Автор:ВОмске

Фото:с сайта geographyofrussia.ru

Теги:ИртышэкологияртутьКазахстан


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

85719 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

318801 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

319801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6643101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх