Из центра Омска могут исчезнуть маршрутки. Но это не точно и не скоро

Омские власти приступили к разработке единой маршрутной сети. 

138305 апреля 2021
Из центра Омска могут исчезнуть маршрутки. Но это не точно и не скоро

Сегодня, 5 апреля, в омской мэрии состоялся брифинг, посвященный созданию единой маршрутной сети в городе. Соответствующее распоряжение накануне подписала мэр Оксана Фадина.

На брифинге заместитель директора профильного департамента Игорь Кожухов рассказал, что в Омске специалисты будут снова обследовать пассажиропоток на муниципальных маршрутах регулярных перевозок. На этот раз будут использоваться данные автоматизированной системы оплаты проезда. Учитываться будут и действующие пригородные маршруты, поскольку некоторые из них проходят по центральным магистралям Омска, дублируют другие маршруты и, по мнению чиновников, способствуют появлению пробок на дорогах.

1

Преждевременно утверждать, что работа маршруток в городе будет исключена в ближайшее время. Окончательно ответ на этот вопрос можно дать после проведения обследования пассажиропотока и определения потребностей в количестве автобусов различного класса. Если по итогам обследования пассажиропотока мы поймем, что в центре нужны автобусы большого и среднего класса, то того количества автобусов, что сегодня мы имеем, может не хватить для быстрой реализации новой маршрутной сети. Поэтому для ее запуска в полном объеме может понадобиться время, — прокомментировал Кожухов.

Планируется, что до 15 декабря этого года специалисты разработают предложения по созданию единой маршрутной сети. 

На сегодняшний день в реестре муниципальных маршрутов регулярных перевозок в границах города Омска числится 135 муниципальных маршрутов регулярных перевозок:
121 автобусный маршрут; 8 троллейбусных маршрутов; 6 трамвайных маршрутов.
На 68 маршрутах запланированы регулярные перевозки по регулируемым тарифам, на 67 маршрутах – по нерегулируемым тарифам. В соответствии с реестром предусмотрено осуществление регулярных перевозок с использованием 2450 транспортных средств, в том числе:
1651 автобуса малого класса; 350 автобусов среднего класса; 253 автобуса большого класса;121 троллейбус;75 трамваев.

 

Автор:ВОмске

Фото:2Гис

Теги:транспортмэрия


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 102 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 95 человек



























Блог-пост

Ольга Савельева

— попутчица

Алексей Алгазин

— директор правового холдинга «Закон»


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

79419 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

312901 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

313801 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6591101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх