Разыскиваемый по делу «Зерна Сибири» Четвериков выдвинул встречные обвинения против омского губернатора

Курский справедливоросс отрицает факт хищения 98 миллионов рублей и обвиняет однопартийцев в вымогательстве.

191807 апреля 2021

Лидер фракции «Справедливой России» в Курской областной Думы Александр Четвериков, накануне объявленный в федеральный розыск в связи с обвинениями в хищении 100 миллионов рублей у омской «Логистической компании «Зерно Сибири», изложил свое видение ситуации. Мнение внезапно попавшего в опалу политика изложило сетевое издание «Kursktv.ru», полностью перепечатав его пост на личной странице в соцсети «ВКонтакте». Затем на этот же пост кратко сослалось федеральное информагентство ТАСС.

По версии следственных органов, напомним, Четвериков был главой организованной группы, в состав которой входили также экс-директор АО «Логистическая компания «Зерно Сибири» Алексей Секачев, экс-директор ООО «Дары Сибири» Максим Плужников, директор ООО «Глобал-С» Станислав Саута (к этим троим суд уже принял ограничительные меры), совершившей мошенничество в особо крупном размере — около 100 миллионов рублей ущерба. Губернатор Омской области Александр Бурков в онлайн-беседе с представителями местных Телеграм-каналов, правда, сообщил, что большую часть из этих средств уже удалось вернуть. Глава региона заявил, что именно он инициировал проверку «Зерна Сибири», результаты которой легли в основу уголовного дела, а также посетовал, что Четвериков, с которым он действительно был давно знаком (по линии партии «Справедливая Россия», работе в Госдуме), в разговорах с чиновниками и бизнесменами выдавал себя за его — губернатора — советника.

1

«В Совете директоров АО «Зерно Сибири» я не занимался финансами, а отвечал за стратегию развития, отмечу это отдельно, - парирует через соцсеть Александр Четвериков (цитата по «Kursktv.ru»). - Первая поставка зерна баржами по Иртышу в Казахстан состоялась накануне саммита Россия - Казахстан и показала практическую эффективность проекта. Все вроде шло неплохо, но уже через три месяца, в декабре того же 2019 года, я был вынужден сложить свои полномочия в связи с не разрешимыми разногласиями с губернатором Бурковым и покинуть гостеприимный Омск. После этого компания почему-то вдруг отказалась от амбиционных планов, а в апреле 2021 года, в СМИ появились сообщения о якобы хищениях в АО ЛК «Зерно Сибири» на сумму 98 миллионов рублей осуществленные организованной группой при моем непосредственном участии. Могу сказать совершенно точно, что я не принимал участия в каких-либо хищениях и насколько известно мне таковых не имелось в природе … Говорить о моем лидерстве в проекте не приходится. С самого начала идея была инициирована и курировалась лично губернатором, в Совете директоров были только подчиненные А. Буркова во главе с заместителем министра сельского хозяйства И.Е. Трофимовым. Сложно предположить, что ни с кем до этого не знакомый, приглашенный из другого региона, рядовой член Совета директоров смог обхитрить местных чиновников и финансовых воротил, не имея даже доступа к распоряжению средствами».

Далее разыскиваемый фигурант уголовного дела переходит уже ко встречным обвинениям в уголовно наказуемых деяниях в адрес Александра Буркова, заявляя, что тот «решил нанести упреждающий удар на несговорчивого соратника по партии», чтобы «не стать в очередь за пензенским губернатором».


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 103 человека

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 96 человек



























Блог-пост

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник

Лёля Тарасевич

— Психолог

Елена Петрова

— омичка


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Исуповы. Бизнес как картинка

Story

Исуповы. Бизнес как картинка

Он работал только с офисами, она занималась своим «чисто девочковым» бизнесом. А потом как-то почти случайно Евгений и Екатерина Исуповы, новые герои нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики о семейном бизнесе, сделали совместное фото...

99519 апреля 2024
Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Story

Как Зуевы свое дело сшили — в хорошем смысле слова

Нечего надеть... За этой фразой в российских семьях обычно следуют либо переругивания супругов, либо смех мужа, либо траты на шопинг. А у Ольги и Виктора Зуевых, новых героев нашей совместной с «ОПОРОЙ РОССИИ» рубрики про семейный бизнес, с этого началось их совместное дело.

331001 апреля 2024
Обещанного Митяева полгода ждут

Story

Обещанного Митяева полгода ждут

Песни Олега Митяева, как коньяк: чем старее, тем лучше. Их хочется слушать. И плакать — о невосполнимой потере наивного человеческого счастья, потому что, как говорила Виктория Токарева, «от хорошей музыки в человеке поднимается человеческое. Жизнь задавливает человеческое, а музыка достаёт»…

334001 апреля 2024
Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

6754101 марта 2024

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх