Николай Дрофа: «Омский район должен быть флагманом отрасли»

Аграрии активно готовятся к посевной-2021.

185612 апреля 2021
Николай Дрофа: «Омский район должен быть флагманом отрасли»

Омский район готовится к новой посевной. Ожидается, что в этом сельскохозяйственном сезоне посевная площадь составит 118,9 тыс. гектаров. В районе уже предварительно сформирована структура посевных площадей: под зерновые и зернобобовые выделили 83,9 тыс. га, для масличных культур — 12,1 тыс. га, для картофеля и овощей — 6,8 тыс. га. Под кормовые культуры планируется отвести в текущем году 16 тыс. га.

В пресс-службе Омского района сообщили, что уже прошли проверку 98 процентов семян зерновых и зернобобовых культур — 14,2 тыс. тонн. Для посевной завезли 3,4 тыс. тонн удобрений, будет закуплено еще 6,5 тыс. тонн.

1

В весенних полевых работах будут участвовать 397 тракторов, 421 сеялка. Вести посев будут 59 посевных комплексов. Готовность техники составляет 92%. Все хозяйства обеспечены горюче-смазочными материалами. Ожидается, что для весенних работ аграриям понадобится 3,5 тыс. тонн дизельного топлива, 300 тонн бензина и 145 тонн масел различных марок.

Накануне в администрации Омского района состоялось совещание с участием министра сельского хозяйства и продовольствия Николая Дрофы и главы района Геннадия Долматова, руководителей и специалистов сельхозорганизаций, фермерских хозяйств, глав поселений, учёных, специалистов профильных ведомств. Перед собравшимися выступил начальник управления сельского хозяйства Александр Полозов. В своём докладе он рассказал об итогах посевной кампании прошлого года, о планах на посевную-2021. Полозов также упомянул важную проблему массовой гибели пчел. Он подчеркнул, что в прошлые годы насекомые гибли из-за обработки полей пестицидами. Глава управления напомнил о том, как важно, чтобы земледельцы вовремя информировали пчеловодов о запланированной обработке сельскохозяйственных культур средствами химической защиты.

Чиновник также рассказал о господдержке аграрно-промышленного комплекса. В текущем году ставка субсидии на 1 га посевной площади для хозяйств, не имеющих поголовья животных, будет составлять 115 рублей (на многолетние травы — 38 рублей). К хозяйствам, занимающимся животноводством, будет применяться повышающий коэффициент — 3. По последним данным, уже 11 сельхозпроизводителей направили документы на получение субсидий на общую сумму порядка 5,3 млн рублей. В работе находятся ещё семь пакетов документов.

Добавим, что в прошлом году в Омском районе растениеводством занимались 42 организации и 81 крестьянское (фермерское) хозяйство, включая индивидуальных предпринимателей.

В ходе совещания представитель Омского АНЦ, доктор сельскохозяйственных наук Леонид Юшкевич дал аграриям научные рекомендации с учётом климатических, почвенных и других особенностей пригорода. Начальник отдела семеноводства Светлана Гусельникова подробно осветила тему готовности семян. О мерах по предупреждению пожаров рассказал замначальника ТОНД Омского района главного управления МЧС России Денис Ахрамов. Начальник отдела агрометеопрогнозов Обь-Иртышского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Наталья Гуселетова сообщила подробный прогноз погоды на ближайшие месяцы.

Министр сельского хозяйства Николай Дрофа в завершении совещания подчеркнул, что потенциал для роста у сельхозпредприятий Омского района большой. В числе ключевых задач, поставленных министром перед земледельцами на предстоящий агросезон, — контроль за использованием земли, увеличение площадей под кормовыми и озимыми культурами, посев семенами высоких репродукций, проведение агрохимических исследований почв и применение минеральных удобрений.

Омский район должен быть флагманом отрасли, и, чтобы достичь цели, используйте потенциал науки, — сказал министр.

Он посоветовал фермерам искать возможности для развития многоотраслевых хозяйств.

2

 


Яндекс.Директ ВОмске




Комментарии

Скоро

30 марта

130 юбилейных событий

130 юбилейных событий

12527 марта 2024

10 апреля

Останется только Шариков?

Останется только Шариков?

86505 марта 2024

11 апреля

Здесь хочется большего

Здесь хочется большего

50907 февраля 2024

Ваше мнение

06.07.2023

Довольны ли вы транспортной реформой?

Уже проголосовало 97 человек

22.06.2023

Удастся ли мэру Шелесту увеличить процент от собранных налогов, остающийся в бюджете Омска?

Уже проголосовало 93 человека



























Блог-пост

Елена Петрова

— омичка

Оксана Дубонос

— домохозяйка

Юлия Лагун

— Духовный мастер и наставник


Яндекс.Директ ВОмске

Стиль жизни

Трубите джаз

Светские хроники

Трубите джаз

Предпоследним зимним вечером в Концертном зале давали музыкальный деликатес — оркестр имени Олега Лундстрема, джаз-бэнд девяностолетней выдержки. А девяносто лет – это уже не возраст, это эпоха…

3445101 марта 2024
Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

Story

Ломовцевы&Co. Когда и деловая, и семейная жизнь катят как по рельсам

В честь Года семьи «ВОмске» и общероссийская общественная организация малого и среднего бизнеса «ОПОРА РОССИИ» запускают рубрику о семейном бизнесе. Как совмещать маркетинг с «домашкой» и разделять семейный бюджет и корпоративный? Начнем выяснять с Денисом и Ольгой Ломовцевыми, открывшими недавно первую в Омске студию заботы о теле «Рельсы-рельсы, шпалы-шпалы».

3826221 февраля 2024
Миротворец

Story

Миротворец

Как же после этого хочется жить, петь, и думать, и плакать, и улыбаться. И откуда-то с антресолей памяти достаёшь детство. И ощущение вечного лета и счастья, потому что картины художника Владимира Чупилко — добрые и домашние, как мамины булочки с изюмом.

5379218 января 2024
Джаз, да и только!

Story

Джаз, да и только!

Денис Мацуев – это золотая, неразменная монета, залог аншлага, гарантия прекрасного самочувствия вплоть до следующей зимы, ожидаемо всеобщее восхищение, ликование, упоение и долгие несмолкаемые стоячие аплодисменты.

2 декабря в Концертном зале прошёл заключительный концерт фестиваля «Денис Мацуев представляет: диалог поколений», где бал правил джаз.

10823204 декабря 2023

Подписаться на рассылку

Яндекс.Директ ВОмске




Наверх